Патенты автора Боднев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к штамму hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, иммуносорбенту, содержащему цельновирионный антиген, полученный с использованием указанного штамма, и тест-системе ИФА для выявления антител классов М, G и А к коронавирусу SARS-CoV-2 и может быть использовано в медицинской вирусологии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение чувствительности набора реагентов для двухстадийного твердофазного непрямого иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием цельновирионного антигена, полученного на основе заявляемого штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается получением штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, депонированного в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Указанный технический результат достигается также получением иммуносорбента, содержащего цельновирионный антиген вируса SARS-CoV-2, используемого в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается также изготовлением иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2, содержащему вышеуказанный иммуносорбент. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано для выявления генетического материала (РНК) коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV в клинических образцах. Представлен набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого ДНК-зонда для идентификации коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV методом ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Набор содержит одну пару олигонуклеотидов, обладающих активностью прямого и обратного праймеров в полимеразной цепной реакции, а также флуоресцентно-меченый ДНК-зонд. Прямой (F4) и обратный (R5) праймеры имеют последовательности: F4: 5'-GTTGCAACTGAGGGAGCCTTG-3', R5: 5'-GAGAAGAGGCTTGACTGCCG-3' соответственно. Флуоресцентно-меченый ДНК-зонд Pb1: 5'-FAM-TACACCAAAAGATCACATTGGCACCCG-BHQ1-3'. Изобретение обеспечивает чувствительный и специфичный набор средств для детекции коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени в клинических образцах. Представленный набор выявляет генетический материал коронавируса SARS в концентрации 1×103 копий/мл в 85,7% случаев, чувствительность составляет не менее 50 геном-эквивалентов на реакцию. 5 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма вируса Эбола Заир. Представленный штамм вируса Эбола Заир H.sapiens-wt/GIN/2015/Kalidie-Kindia-1022 выделен из крови больного лихорадкой Эбола во время эпидемии в Гвинее 2014-2015 гг. путем 3 последовательных пассажей на мышах-сосунках линии BALB/c и 6 последовательных пассажей на культуре клеток Vero и депонирован в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-695. Изобретение позволяет получить антиген - компонент иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и М к вирусу Эбола с титром не менее 2⋅106 ТЦПД50/мл. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения гипериммунной сыворотки для производства лечебного иммуноглобулина против лихорадки Эбола и может быть использовано в медицине для экстренной профилактики лихорадки Эбола. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологии получения гипериммунной сыворотки и сокращение затрат на ее получение. Способ получения гипериммунной сыворотки содержит гетерологичные иммуноглобулины против лихорадки Эбола, включает 4-кратную иммунизацию лошадей вирусными антигенными препаратами, не содержащими живой вирус Эбола, с последующим забором крови у животных-продуцентов и выделением гипериммунной сыворотки. В качестве вирусных антигенных препаратов используют ДНК-препарат, содержащий ген гликопротеина вируса Эбола, и ВПЧ-препарат, содержащий вирусоподобные частицы, включающие ген гликопротеина вируса Эбола, 3-кратное введение ДНК-препарата осуществляют внутримышечно по следующей схеме: 1-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 0 сут, 2-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 21-28 сут после 1-го введения препарата, 3-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 21-28 сут после 2-го введения препарата, четвертую иммунизацию осуществляют подкожно введением ВПЧ-препарата в дозе 3×109 ВПЧ/животное на 56 сут после 3-го введения ДНК-препарата, позволяющие индуцировать у лощадей образование общих специфических антител в титрах не менее 1:75000 и образование нейтрализующих антител к вирусу Эбола в титрах не менее 1:640, а отбор крови для получения гипериммунной сыворотки, содержащей иммуноглобулины, проводят на 10-13-е сутки после иммунизации ВПЧ-препаратом. Общее время иммунизации (от 1-й иммунизации до забора крови) составляет 122 дня. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Проводят интраназальное заражение их штаммом вируса оспы обезьян с последующей инкубацией вируса в организме животных. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей. В качестве модели животных используют обыкновенных степных разнополых сурков Marmota bobak 1-2-годовалого возраста. В качестве штамма вируса оспы обезьян используют штамм вируса оспы обезьян V79-1-005, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-309. Заявленное изобретение позволяет более адекватно оценить активность лечебных противооспенных препаратов и вакцин. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и микробиологии. Для оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов в организм контрольной и испытуемой групп беспородных разнополых белых 8-15-суточных мышей линии ICR массой 9-11 г вводят суспензию исследуемого препарата. Интраназальное заражение их проводят штаммом вируса оспы обезьян V79-1-005. Штамм депонирован в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером №V-309. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей (индексов), по величине которых судят о противовирусной активности препарата. Исследуемый препарат вводят в организм мышей за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса в организме животного. Способ обеспечивает адекватную клиническим проявлениям у человека модель заболевания и эффективную оценку активности препаратов за счет создания условий наибольшей вирулентности вируса в организме выбранного для проведения эксперимента животного, имеющего наибольшее с человеком сходство первичных органов мишеней для вируса. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх