Патенты автора Чичковский Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат - повышение и выравнивание скорости отбора нагретой охлаждающей жидкости от каждого из изделий электронной техники, характеризующихся различной степенью нагрева, обеспечение одновременной подачи на них разных объемов охлаждающей жидкости, пропорциональных мощности их тепловыделения. Достигается тем, что устройство для охлаждения изделий электронной техники состоит из герметичного резервуара, заполненного охлаждающей жидкостью, с крышкой, впускными и выпускными патрубками, сообщающимися посредством трубопровода с насосом и внешним теплообменником. Устройство снабжено первой перегородкой, установленной в нижней части резервуара и продолжающейся параллельно всему его днищу с образованием первой камеры. Вторая и третья перегородки установлены на первой перегородке вблизи боковых стенок резервуара и параллельно им и образуют вторую и третью камеры. Четвертая перегородка установлена на первой перегородке вблизи одной из торцевых стенок резервуара и параллельно ей с образованием четвертой камеры. Пятая камера предназначена для установки охлаждаемых изделий электронной техники. На первой перегородке выполнены впускные отверстия разного диаметра, чтобы при установке на нее изделий электронной техники центры ортогональных проекций наиболее нагревающихся их электронных компонентов на ее поверхность совпали с центрами этих отверстий, а диаметр каждого впускного отверстия пропорционален мощности тепловыделения того электронного компонента, на ортогональной проекции которого это отверстие расположено. В другом варианте исполнения изобретения в каждое впускное отверстие пропущен конец изогнутой трубы, в верхней части которой выполнены впускные отверстия разного диаметра. Первая перегородка может выполняться в виде отдельных модулей с отверстиями. В том случае, когда изделия электронной техники устанавливаются не по всему объему пятой камеры резервуара, в пустующих модулях отверстия не выполняются. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение эффективности охлаждения нагревающихся электронных компонентов, увеличение плотности установки вычислительных узлов, обеспечение функционирования серверной фермы при отрицательных температурах окружающей среды, а также сохранение эффективности охлаждения и экономии электроэнергии при установке неполного количества вычислительных узлов. Серверная ферма с иммерсионной системой охлаждения состоит из герметичного резервуара, заполненного охлаждающей жидкостью, снабженного крышкой, впускным и выпускным патрубками, сообщающимися с циркуляционным насосом и теплообменником. Внутри резервуара параллельно его днищу установлена первая печатная плата, состыкованная со второй печатной платой, установленной параллельно одной из стенок резервуара. К месту состыковки первой и второй печатных плат прикреплена перегородка, продолжающаяся до стенки резервуара. Вычислительный узел состоит из двух параллельных друг другу монтажных панелей и материнских плат, смонтированных на обращенных друг к другу поверхностях монтажных панелей. К радиаторам плотно примыкают две наклоненные навстречу друг к другу пластины, продолжающиеся вплотную до первой печатной платы и прикрепленные к нижней части монтажных панелей. Вычислительный узел установлен на первую печатную плату параллельно второй печатной плате. На первой печатной плате соосно между собой выполнены отверстия для доступа охлажденной жидкости через первую печатную плату к вычислительным узлам. Пружинный механизм прикреплен к первой печатной плате и предназначен для локального перекрывания прохождения вертикального потока охлаждающей жидкости через первую печатную плату на том ее участке, где вычислительный узел не установлен. Серверная ферма может включать n герметичных резервуаров, параллельно соединенных между собой посредством системы подводящих и отводящих трубопроводов, сообщающихся с выпускной и впускной коллекторными трубами, соединенными между собой общим напорным трубопроводом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении плотности установки вычислительных узлов и обеспечении функционирования серверной фермы при отрицательных температурах окружающей среды. Технический результат достигается за счет серверной фермы, которая состоит из герметичного резервуара, заполненного охлаждающей жидкостью, снабженного крышкой, внутренним теплообменником, впускным и выпускным патрубками, сообщающимися посредством трубопроводов с циркуляционным насосом и внешним теплообменником; внутри резервуара параллельно всему днищу резервуара установлена перфорированная распределительная труба; под ней установлена первая печатная плата, снабженная нагревательными элементами; вторая печатная плата установлена вплотную к стенке резервуара и состыкована с первой печатной платой кромка с кромкой; вычислительные узлы установлены на первую печатную плату параллельно второй печатной плате и состоят из монтажной печатной платы, разделенной разделителем на узкое и широкое отделения; в узком отделении с обеих сторон фиксируется съемная печатная плата, на которой расположены блок питания, накопители информации, а в широком отделении с обеих сторон монтируется по материнской плате. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических возможностей серверных ферм. Серверная ферма состоит из герметичного резервуара, заполненного охлаждающей жидкостью, снабженного крышкой, впускным и выпускным патрубками, сообщающимися посредством трубопроводов с циркуляционным насосом и теплообменником. Внутри резервуара параллельно всему днищу резервуара установлена перфорированная распределительная труба. Под ней установлена первая печатная плата, снабженная нагревательными элементами. Вторая печатная плата установлена вплотную к стенке резервуара и состыкована с первой печатной платой кромка с кромкой. Вычислительные узлы установлены на первую печатную плату параллельно второй печатной плате и состоят из монтажной печатной платы, разделенной разделителем на узкое и широкое отделения. В узком отделении с обеих сторон фиксируется съемная печатная плата, на которой расположены блок питания, накопители информации, а в широком отделении с обеих сторон монтируется по материнской плате. Половина накопителей информации на съемной печатной плате, установленной на одной стороне монтажной платы, подключены к материнской плате этой же стороны, а остальная половина - к материнской плате с другой стороны. Между накопителями информации, подключенными к одной материнской плате, организовано полное зеркалирование данных. Каждый блок питания подключен к обеим материнским платам, и оба блока питания работают в параллельном режиме. Крышка резервуара установлена с возможностью съема и подъема, в том числе во время работы серверной фермы. Серверная ферма может включать n герметичных резервуаров, параллельно соединенных между собой посредством системы подводящих и отводящих трубопроводов, сообщающихся с выпускной и впускной коллекторными трубами, соединенными между собой общим напорным трубопроводом. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх