Патенты автора Журба Ольга Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским, токсикологическим исследованиям, и может быть использовано при диагностике экологически обусловленной патологии, вызванной полициклическими ароматическим углеводородами (ПАУ), в лабораториях биохимии, специализированных учреждениях и клинико-диагностических лабораториях медицинских учреждений. Способ определения 1-гидроксипирена в моче включает добавление к пробе изотопно-меченного стандарта 1-гидроксипирена-d9, ферментативный гидролиз β-глюкуронидазой при 55°С в течение 1 ч, двукратную экстракцию гексаном, упаривание полученного экстракта досуха в небольшом токе азота, дериватизацию сухого остатка силилирующим N,O-бис-(триметилсилил)трифторацетамидом при 22-25°С в течение 5 минут с последующим газохроматографическим анализом на капиллярной колонке с масс-селективным детектором в течение 20 минут. Техническим результатом является повышение точности и чувствительности анализа, сокращение времени пробоподготовки. 3 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологическим исследованиям и может быть использовано для определения формальдегида в моче. Для этого в пробу мочи объемом 1 см3 добавляют 0,1 см3 0,1% водного раствора пентафторбензилгидроксиламина (ПФБГА). Полученный раствор нагревают в виале для парофазного анализа 30 минут при 60°C. Затем проводят газохроматографический анализ паровой фазы на капиллярной колонке с пламенно-ионизационным детектором. Содержание формальдегида определяют по калибровочному графику. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры пробоподготовки, сокращение продолжительности анализа, малые объемы анализируемой пробы, низкий расход реагента ПФБГА, возможность применения газохроматографического анализа равновесного пара вместо метода ВЭЖХ. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к медицинским, химико-токсикологическим исследованиям, и описывает способ подготовки пробы для газохроматографического определения тиодигликолевой кислоты в моче, включающий дериватизацию, извлечение тиодигликолевой кислоты из пробы этилацетатом, где дериватизацию тиодигликолевой кислоты проводят метанолом в присутствии концентрированной серной кислоты при температуре 80°C в течение 15 минут, а извлечение тиодигликолевой кислоты из пробы проводят этилацетатом путем жидкостно-жидкостной микроэкстракции в течение 5 минут, при этом все операции выполняют в одной емкости. Данный способ позволяет повысить чувствительность и точность, уменьшить продолжительность анализа, упростить пробоподготовку, сэкономить расходы особо чистых веществ. 3 табл., 1 пр., 2 ил.

 


Наверх