Патенты автора Шулепова Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве экологически чистых удобрений на базе животноводческих и птицеводческих комплексов. Способ получения органоминерального удобрения на основе помета птиц или навоза сельскохозяйственных животных включает смешивание биоморфного силицита и помёта или навоза, гранулирование смеси и сушку. При этом предварительно прокаленные биоморфные силициты вносят в зоны содержания птиц или животных равномерным слоем толщиной 1 см, которые в процессе жизнедеятельности естественным образом смешиваются с пометом или навозом. Далее смесь извлекают по мере необходимости в рамках технологических ритмов конкретного предприятия, смешивают с водой до однородной консистенции в соотношении компонентов: 10 частей смеси помета или навоза с биоморфными силицитами с 1,25 частями воды. Полученную гомогенную смесь пропускают через решетку с диаметром ячеек 8 мм для изготовления гранул, которые далее сушат при температуре от 90 до 100 °С и времени экспозиции 30 мин. Предлагаемый способ получения органоминерального удобрения на основе помета птиц или навоза сельскохозяйственных животных обеспечивает утилизацию отходов сельскохозяйственного производства с получением органоминерального удобрения, предназначенного для улучшения структуры и свойств любых типов почв. 1 табл.

Изобретение относится к способу микробиологической очистки, включающему последовательность выполняемых технологических операций, включающих приготовление маточного раствора с установленной дозировкой, внесение его в приемные емкости перекачивающих насосных станций предприятия с использованием автоматического дозатора для ввода маточного раствора в сточные воды с дальнейшей перекачкой в пруды-накопители, при этом аэрация сточных вод пруда-накопителя осуществляется подачей воздуха компрессором в горизонтально расположенный трубопровод, соединенный с распределительным агрегатом, который размещают на дне пруда-накопителя и соединяют с распределительными перфорированными трубопроводами, размещенными по всему периметру дна пруда-накопителя под углом 15°-20° друг от друга, что обеспечивает поднятие пузырьков воздуха к поверхности, поддерживая тем самым жизнедеятельность микроорганизмов для разложения загрязняющих веществ, в том числе в холодный период времени, что улучшает качество стоков перед их сбросом. 1 ил.

Использование: для лазерной вибродефектоскопии крупногабаритных оболочек из полимерных многослойных клееных материалов. Сущность: заключается в том, что устройство лазерного вибропреобразователя содержит корпус с размещенным в нем оптоволокном с объективом лазерного излучения, соединенным с преобразователем, при этом преобразователь выполнен в виде подпружиненного бойка, взаимодействующего одним концом с оптоволокном, установленным в корпусе с возможностью качания, а другим с исследуемым объектом, при этом на подпружиненном бойке жестко закреплена упругая пластина, конец которой жестко связан с корпусом, а подпружиненный боек имеет паз под выступы ротора, установленного в корпусе, при этом оптоволокно оптически связано с отражающим зеркалом, которое также взаимодействует с чувствительным элементом, электрически связанным с вычислительной машиной, при этом сам корпус связан с динамометром посредством пружины сжатия и с устройством перемещения, взаимодействующие между собой с помощью направляющей, при этом в корпусе установлены шаровые опоры, перемещающиеся по исследуемому объекту, обеспечивающие зазор. Технический результат: повышение точности измерений, а также разрешающей способности лазерно-вибрационной дефектоскопии крупногабаритных оболочек из полимерных крупногабаритных клееных материалов. 1 ил.

 


Наверх