Патенты автора Шестакова Светлана Борисовна (RU)

Группа изобретений относится к области нефтедобычи и может быть применена для гидрозащиты погружных электродвигателей электроцентробежных насосов для добычи пластовой жидкости из скважин. Устройство для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя содержит вал, головку, упорный и радиальный подшипники, по крайней мере один компенсирующий модуль с торцевым уплотнением, два ниппеля, соединенных цилиндрическим корпусом, и компенсирующий элемент, разделяющий компенсирующий модуль на две полости. Одна из полостей компенсирующего модуля связана с затрубным пространством через лабиринт, состоящий из двух осевых, одного радиального и одного кольцевого канала в ниппеле. Над торцевым уплотнением размещен динамический лабиринт, включающий динамическую втулку, которая герметично установлена на валу, и втулку лабиринта, неподвижно установленную с радиальным зазором по отношению к валу и динамической втулке. Динамический лабиринт не имеет гидравлической связи с полостью компенсирующего модуля. Изобретение направлено на повышение надежности и ресурса работы устройства за счет введения лабиринта в ниппеле и динамического лабиринта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области нефтедобычи и может быть применена в установках для гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей центробежных насосов, используемых для добычи пластовой жидкости из скважин. Устройство гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя для скважинного насоса содержит вал, головку, упорный и радиальный подшипники, по меньшей мере один компенсирующий модуль. В состав модуля входят цилиндрический корпус, головка, ниппель, торцевое уплотнение и компенсирующий элемент. В головке размещен узел динамического лабиринта, включающий динамическую втулку, которая герметично установлена на валу, и втулку лабиринта, неподвижно установленную в головке, с радиальным зазором по отношению к валу и динамической втулке. Группа изобретений направлена на снижение материалоемкости и повышение надежности устройства. Изобретения позволяют предотвратить постоянный контакт содержащей растворенный газ пластовой жидкости с камерой компенсирующего элемента; предотвратить проникновение пластовой жидкости в камеру с диэлектрической жидкостью; предотвратить солеотложение и износ трущихся поверхностей камеры. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин. Модульная секция фильтра погружного насосного агрегата состоит из головки, основания, корпуса с отверстиями, фильтроэлемента, вала с подшипниками, каждый из которых содержит подвижную и неподвижную втулки, составляющие пару трения. Корпус установлен между головкой и основанием и изготовлен в виде тонкостенной трубы. Втулки каждого подшипника вала изготовлены из твердосплавного и (или) керамического материала. На валу у подвижной втулки, по крайней мере, одного подшипника установлено устройство для принудительною охлаждения его пары трения, которое состоит, по крайней мере, из одного лопастного колеса. Изобретение направлено на повышение КПД и надежности погружного насосного агрегата за счет снижения гидравлического сопротивления при поступлении пластовой жидкости в насос и обеспечения условий для надежной работы подшипников вала. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх