Патенты автора ЮДА Ясуаки (JP)

Изобретение относится к базовой станции, терминалу, способу передачи и способу приема. Технический результат заключается в сокращении ошибочного обнаружения управляющей информации для предотвращения посредством этого снижения пропускной способности. Базовая станция отображает блок информации управления выделением нисходящей линии, который адресован терминалу, на первую область ресурсов, которая может использоваться для любой из области канала управления нисходящей линии и области канала данных нисходящей линии, или на вторую область ресурсов, которая может использоваться только для канала управления нисходящей линии, чтобы передать блок информации управления выделением нисходящей линии. В базовой станции блок управления устанавливает масштаб области PDCCH, а блок установления области передачи устанавливает на основе значения масштаба, устанавливаемого блоком управления, область отображения, на которую отображается DCI в пределах области R-PDCCH и области PDCCH. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности для терминала измерять с высокой точностью качество канала при осуществлении связи с адресатом передачи. Терминал радиосвязи выполнен с возможностью осуществления связи с базовой станцией или ретрансляционным узлом и включает в себя: приемник, принимающий информацию управления, экстрактор, извлекающий из информации, относящейся к измерению, информацию о подкадре, в котором должно осуществляться измерение, представляющем собой подкадр, в котором осуществляется только передача сигнала от ретрансляционного узла, соединенного с базовой станцией; блок измерения, осуществляющий измерение на основе подкадра с учетом извлеченной информации о подкадре, в котором должно осуществляться измерение; и передатчик, осуществляющий передачу результата измерения на базовую станцию или в ретрансляционный узел. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в точном измерении качества канала собственной соты в условиях, когда отсутствуют взаимные помехи из соседней соты. Терминал беспроводной связи в соответствии с изобретением представляет собой терминал беспроводной связи, который предназначен для соединения с базовой станцией для передачи и приема данных в/из базовой станции, причем терминал беспроводной связи включает в себя: приемник, который принимает сигнал, который включает в себя информацию управления, предоставленную для измерения качества канала в собственной соте, из базовой станции; модуль извлечения, который извлекает информацию управления из сигнала, принятого приемником; блок измерений, который измеряет, на основе информации управления, качество канала в собственной соте, в области, где соседняя ячейка не передает сигнал; и передатчик, который передает результат измерения качества канала в собственной соте, измеренный блоком измерений, в базовую станцию. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в возможности передачи сигнала управления для каждой ретрансляционной станции с использованием общего формата передачи при ретрансляции с временным разделением. Заявлены способ передачи и устройство базовой станции для этого. Устройство базовой станции отображает сигнал управления для устройств ретрансляционной станции в (D+1)-й символ OFDM внутри подкадра, причем D - максимальное количество символов OFDM, в которые отображаются сигналы управления для устройств мобильной станции, упомянутые сигналы управления передаются от устройства базовой станции на устройства мобильной станции под управлением устройства базовой станции. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности разнесения частот при поддержании точности оценки канала независимо от числа разделений сигнала в частотной области, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. Модуль (117) определения выбирает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. В данном случае, модуль (117) определения увеличивает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства радиосвязи, когда увеличивается число пилотных блоков, включенных в передаваемый сигнал. Кроме того, модуль (118) планирования планирует выделение частотных ресурсов разделенного передаваемого сигнала в соответствии с числом разделений, определенных модулем (117) определения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх