Патенты автора Ковалевский Михаил Маркович (RU)

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Создается базовый наземный технический комплекс для сборки и предполетной подготовки ракет космического назначения (РКН) и прибрежная морская база для стоянки экранолетов-носителей РКН воздушного старта и экранопланов-транспортировщиков РКН наземного старта. РКН с воздушным стартом доставляют к месту запуска с помощью тяжелых экранолетов-носителей. РКН с наземным стартом запускают в приэкваториальной зоне с пусковой установки на морской платформе мобильного стартово-заправочного комплекса (МСЗК), куда их оперативно доставляют в незаправленном состоянии на борту экраноплана-транспортировщика. МСЗК также используют для заправки компонентами топлива РКН с воздушным стартом на борту экранолетов-носителей при необходимости запуска их в приэкваториальной зоне. Экранолет-носитель с заправленной РКН в транспортно-пусковом контейнере поднимается на высоту 6-8 км на минимальном удалении от МСЗК, осуществляет десантирование и воздушный запуск РКН. Техническим результатом изобретения является увеличение грузоподъемности РКН, исключение необходимости выделения больших площадей суши под зоны отчуждения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области авиационно-космической техники, а именно к космической транспортной системе. В космической транспортной системе для выведения различных по массе грузов на различные по высоте и наклонениям орбиты используют ракеты космического назначения (РКН) легкого, среднего и тяжелого классов на экологически безопасных компонентах топлива с воздушным стартом РКН с борта тяжелых экранолетов. Экранолет-носитель, двигаясь у экрана на динамической воздушной подушке, доставляет заправленную РКН в заранее выбранные районы над акваторией Мирового океана. Перед десантированием РКН экранолет-носитель уводят от экрана, поднимают на необходимую высоту, выполняют маневр «горка». После десантирования РКН и удаления ее на безопасное расстояние от экранолета-носителя осуществляют управляемый разворот ракеты космического назначения в оптимальное положение с последующим запуском маршевых двигателей первой ступени РКН. Техническим результатом группы изобретений является улучшение энергетических и эксплуатационных характеристик системы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для создания современных, экономически эффективных средств выведения малых космических аппаратов (МКА) массой от 100 кг до 1000 кг на орбиты с высотой Нкр, от 200 км до 1500 км без ограничений по азимутам трасс запуска. Авиационный ракетно-космический комплекс (АРКК) состоит из твердотопливной ракеты космического назначения (РКН) на базе утилизируемой МБР «Тополь-М» и штатного военно-транспортного самолета-носителя (СН) ИЛ-76МФ. Для десантирования РКН с облегченной транспортно-пусковой платформы применятся комплекс парашютных систем на базе подъемно-стабилизирующего парашюта. Изобретение обеспечивает оптимальные массово-габаритные параметры ракетного сегмента, с сохранением штатных условий эксплуатации РКН и СН. 4 ил.

Изобретение относится к системам спутниковой связи, в частности к низкоорбитальной системе спутниковой связи, использующей легкие спутники, функционирующие на низких околоземных орбитах. Технический результат заключается в обеспечении глобальной непрерывной связи между абонентами, возможности реализации мобильной телефонии и высокоскоростной передачи данных в любых точках земного шара при использовании минимально необходимого (оптимального) количества легких спутников в системе и минимальной стоимости создания системы спутниковой связи. Для этого искусственные спутники Земли сформированы в две группировки спутников связи, одна из которых состоит из N спутников связи, где N - целое число, и расположена на n околоземных орбитах высотой менее 2000 км с наклоном 0°…30°, по N/n спутников на каждой орбите, другая группировка состоит из M спутников связи, где M - целое число, и расположена на m околоземных орбитах высотой менее 2000 км с наклоном 60°…90°, по M/m спутников на каждой орбите, при этом долготы восходящих узлов орбит внутри каждой группировки отличаются соответственно на 360/n и 360/m градусов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 


Наверх