Патенты автора Гольцов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к транспортабельной реакторной установке. Установка закреплена опорными лапами на основании и содержит защитную оболочку, соединенную сварными швами с опорными лапами, ядерный реактор, установленный внутри защитной оболочки на верхнем фланце опорной рамы, и тамбур-шлюз. Опорные лапы через прорези, выполненные в защитной оболочке, частично введены в полость защитной оболочки. Причем опорная рама установлена на опорные лапы и соединена с ними неразъемно. Тамбур-шлюз состоит из «грязного» отделения, соединенного переходом с «чистым» отделением и выполненного в защитной оболочке входного проема с герметизирующей крышкой. «Грязное» отделение и переход размещены внутри защитной оболочки. «Чистое» отделение тамбура-шлюза выполнено с возможностью отдельного транспортирования в виде съемного модуля и установлено на наружной поверхности защитной оболочки перед входным проемом с герметизирующей крышкой. Техническим результатом является уменьшение габаритов и массы транспортабельной реакторной установки, перемещаемой к месту ее постоянного нахождения, а также исключение непосредственного контакта внешней поверхности «чистого» отделения тамбура-шлюза с радиоактивной средой в полости защитной оболочки. 3 ил.

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора-преобразователя с жидкометаллическим или водяным теплоносителем. Технический результат - снижение вероятности попадания теплоносителя в электрогенерирующие каналы, возможность уменьшения температуры теплоносителя и возможность увеличения напряжения на токовыводах. В термоэмиссионном реакторе-преобразователе токовыводы электрогенерирующих каналов имеют одностороннее расположение. Над активной зоной установлена емкость с токовыводами, заполненная инертным газом. В емкость помещены коммуникационные камеры, токовыводы которых соединены между собой и токовыводами емкости. К гильзам прикреплены днища, и они коаксиально с зазором помещены в защитные стаканы. Зазоры между гильзами и стаканами сообщены с коллектором подвода (отвода) газа, установленным между емкостью с инертным газом и верхним торцевым отражателем. Гильзы герметично соединены с емкостью с инертным газом. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в интегральных водо-водяных ядерных реакторах. Интегральный водо-водяной ядерный реактор содержит корпус (1) с составной крышкой, состоящей из центральной части (2) и кольцевой периферийной части (3). В полости корпуса (1) установлены секции (5) парогенератора с трубопроводами (6) пара и воды, проходящими через отверстия, выполненные в кольцевой периферийной части (3) крышки. Между крышкой и секциями (5) парогенератора установлена плита (7) с обечайкой (8). Обечайка (8) установлена на плите (7) и соединена с ней неразъемно, а с кольцевой периферийной частью (3) крышки - разъемно. Плита (7) выполнена с отверстиями, при этом секции (5) парогенератора верхней частью установлены в упомянутых отверстиях и разъемно соединены с плитой (7). Техническим результатом изобретения является улучшение прочностных свойств реактора за счет уменьшения концентраторов напряжения в крышке, а также сокращение времени проведения монтажных и демонтажных работ при одновременном повышении качества их выполнения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх