Патенты автора Патрушев Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ генетической регистрации и коррекции нейрогенеза на основе генетических конструкций для трансфекции нейронов, при котором осуществляют трансфекцию катехоламинергических нейронов генетической конструкцией SEQ ID NO: 4, обладающей способностью к стимуляции нейрогенеза и (или) ингибированию нейрональной дегенерации. Изобретение позволяет осуществлять клеточно- и фентип-специфическую трансфекцию катехоламинергических нейронов с целью таргетного контроля внутриклеточных каскадов, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию генетически кодируемого кальциевого индикатора. Изобретение может быть использовано в области медицины для терапии нейродегенеративных заболеваний. 2 ил..
Изобретение относится к информационным технологиям и нейрофизиологии и может быть использовано для мозг-машинного интерфейса. Устройство выполнено в виде носимого беспроводного устройства с возможностью регистрации электрофизиологических и биометрических параметров оператора. Устройство содержит модуль регистрации электроэнцефалограммы, модуль регистрации электроокулограммы, модуль регистрации электромиограммы, модуль регистрации двигательной активности, модуль обработки, выполненный с возможностью обработки измеряемых сигналов методом слияния и сопоставления двигательной активности с электрофизиологическими параметрами оператора. Устройство выполнено также с возможностью формирования и беспроводной передачи управляющих сигналов на экзоскелетные конструкции о предполагаемом движении в режиме реального времени. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства мозг-машинного интерфейса, обеспечить мобильность и повысить точность управления нейроэлектронными системами и экзоскелетными конструкциями. 3 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использована в функциональной диагностике состояния сердечно-сосудистой системы амбулаторно. Устройство для дистанционной беспроводной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека на основе двигательной активности и метода фотоплетизмографии содержит датчик фотоплетизмографии, который снимает информацию о гемодинамических параметрах пациента. Устройство выполнено в виде беспроводного браслета, носимого на теле пациента, в который дополнительно встроены: аккумулятор для работы устройства без использования проводов, модуль Bluetooth для связи с сотовым телефоном, акселерометр для сопоставления двигательной активности пациента с медицинскими данными измерений пульсовой волны и частоты сердечных сокращений. При этом передача информации о состоянии ССС пациента врачу происходит в режиме реального времени за счет использования модуля Bluetooth и сотового телефона в качестве передающего устройства в сеть Интернет. Способ дистанционной беспроводной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека на основе двигательной активности и фотоплетизмографии (ФПГ) содержит этапы, на которых определяют данные измерения пульсовой волны и частоты сердечных сокращений (ЧСС), полученные с датчиков ФПГ. Проводят интеллектуальную обработку данных пульсовой волны и ЧСС, заключающуюся в фильтрации полученных данных с помощью полосового фильтра, возведении функции пульсовой волны в квадрат и дифференцировке в режиме реального времени. Данные ФПГ, отражающие изменения пульсовой волны и ЧСС, сопоставляют с данными, полученными с акселерометра о двигательной активности человека. Осуществляют корреляцию между двигательной активностью и данными фотоплетизмограммы в конкретные моменты времени, выявляя критические состояния ССС, требующие немедленного реагирования врачебного персонала. Группа изобретений обеспечивает дистанционную беспроводную диагностику функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в режиме реального времени. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генетической конструкции для осуществления способа генетического контроля экзоцитоза. Представленная конструкция имеет последовательность SEQ ID NO:4 и получена с использованием лентивирусного вектора на основе ВИЧ-1 модифицированного последовательностями, кодирующими пост-транскрипционный регуляторный элемент вируса гепатита сурка (WPRE), генетически кодируемый кальциевый индикатор (GCaMP3) и клеточно-специфический промотор глиального фибриллярного кислого белка (GFAP). Изобретение позволяет контролировать экзоцитоз посредством специфической трансфекции клеток астроглии, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию генетически кодируемого кальциевого индикатора и может быть использовано в области медицины, в частности для исследования нейродегенеративных заболеваний. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Изобретение представляет собой способ хемогенетической регистрации и коррекции нейрогенеза на основе генетических конструкций для трансфекции астроцитов и нейронов, при котором используют химическое соединение, обладающее активностью стимуляции и образования нервной ткани и/или ингибирования дегенерации нейронов, где разрабатывают генетические конструкции на основе лентивирусного вектора для специфической трансфекции астроцитов и нейронов, приведенных на фиг. 2 и фиг. 3, обладающие возможностью стимулировать или ингибировать экспрессию таргетных генов в популяциях астроцитов и нейронов, а также экспрессировать в них флуоресцентный маркер. Изобретение позволяет осуществлять клеточно-специфическую трансфекцию различных популяций клеток нервной ткани, в частности астроцитов и нейронов с целью ингибирования и/или активирования нейрогенеза, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию флуоресцентных маркеров. 3 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в медицине. Покрытие для выделения нуклеиновых кислот из жидкой фазы, содержащей ДНК и/или РНК, нанесенное на внутреннюю поверхность пластикового сосуда, выполнено из Ta2O5 толщиной от 5 до 200 нм. При этом покрытие наносят методом ионно-плазменного напыления или магнетронного распыления или импульсно-лазерного осаждения. Техническим результатом изобретения является повышение скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен сосуд из пластика для сорбирования нуклеиновых кислот из жидкой среды. На внутренней поверхности сосуда нанесено покрытие из оксида кремния, выполненное посредством тонкопленочного синтеза, включающего ионно-плазменное напыление, реализованное при сверхвысоком вакууме распылением мишени оксида кремния потоком ионов Ar+. При этом толщина данного покрытия выполнена в пределах 2÷400 нм. Также предложены способы выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой среды (варианты) с использованием данного сосуда. Сначала осуществляют сорбцию нуклеиновых кислот на внутренних стенках сосуда и промывку от примесей. После добавления элюирующего раствора сосуд нагревают до 95°С для выделения ДНК или до 65°С для выделения РНК, интенсивно встряхивают и отбирают раствор нуклеиновых кислот в другую емкость. Изобретения позволяют повысить сорбционные свойства сосуда, обеспечивают равномерность покрытия по всей поверхности сосуда, причем как на большой площади, так и на ограниченном участке повышают оптическую прозрачность сосуда, уменьшают количество выполняемых операций при выделении и очистке нуклеиновых кислот. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх