Патенты автора ХЮЛЬСКЕТТЕР Франк (DE)

Настоящее изобретение относится к новому продукту в качестве добавки к моющему средству, полученному а) алкоксилированием 1,2-диспирта формулы (III) алкиленоксидами, где мольное отношение 1,2-диспирта формулы (III) к алкиленоксидам составляет от 1:3 до 1:4, ,где один из R1 и R2 представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу с 3-16 атомами углерода, а другой из R1 и R2 представляет собой водород, и b) аминированием алкоксилированного 1,2-диспирта аммиаком, где алкиленоксиды выбираются из группы, состоящей из пропиленоксида, бутиленоксида или их смеси. Изобретение относится также к способу получения простых эфираминов, включающему следующие стадии a) алкоксилирование 1,2-диспирта формулы (III) алкиленоксидами, где мольное отношение 1,2-диспирта формулы (III) к алкиленоксидам находится в интервале от 1:3 до 1:4, ,где R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, и b) аминирование алкоксилированного 1,2-диспирта аммиаком, где алкиленоксиды выбираются из группы, состоящей из пропиленоксида, бутиленоксида или их смеси. Преимущественно используют в качестве алкиленоксида пропиленоксид, а 1,2-диспирт формулы (III) выбирается из группы, состоящей из 1,2-пентандиола, 1,2-гександиола, 1,2-гептандиола, 1,2-октандиола, 1,2-нонандиола, 1,2-декандиола и 1,2-додекандиола, 1,2-тетрадекандиола, 1,2-гексадекандиола и 1,2-октадекандиола. При этом аминирование проводят в присутствии медь-, никель- или кобальтсодержащего катализатора.При этом каталитически активное вещество катализаторов, перед его восстановлением водородом, содержит кислородные соединения алюминия, меди, никеля и кобальта, и в интервале от 0,2 до 5,0 мас.% кислородных соединений олова, вычисленных как SnO. Продукт, получаемый по указанному способу, как и полученная смесь простых эфиров, позволяют значительно повысить эффективность моющего средства при низких температурах до 30°С или даже ниже при удалении жировых пятен, таких как говяжий жир, свиной жир, жир бекона, на хлопчатобумажных изделиях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новой смеси простых полиэфираминов на основе 1,3-диспиртов, содержащей по меньшей мере 90 мас.%, на основе общей массы смеси простых эфираминов, амина формулы (I) и (II), и к способу ее получения. Смесь простых эфираминов может найти применение в качестве добавки к моющим и очищающим средствам, используемым, например, для стирки тканей при пониженных температурах.В формуле (I) и (II) R1-R12 независимо выбираются из Н, C1-C5-алкила, фенил-C1-C5-алкила, где по меньшей мере один из R1-R6 и по меньшей мере один из R7-R12 отличен от Н, где A1-A9 независимо выбираются из неразветвленных или разветвленных алкиленов, содержащих от 3 до 10 атомов углерода, где Z1-Z4 независимо выбираются из ОН, NH2, где по меньшей мере один из Z1-Z2 и по меньшей мере один из Z3-Z4 представляет собой NH2, где R' и R'' независимо выбираются из алкиленов, содержащих от 2 до 6 атомов углерода, и где х≥1 и у≥1; и x1+y1 находится в диапазоне от 2 до 5, где х1≥1 и y1≥1, и где в указанном простом полиэфирамине формулы (I) или формулы (II) х+у находится в диапазоне от 3 до 8. Предпочтительна смесь простых эфираминов, содержащая по меньшей мере 95 мас.%, на основе общей массы смеси простых эфираминов, амина формулы (I) и (II) со степенью аминирования в диапазоне от 60% до 100%. Способ получения смеси простых эфираминов, содержащей по меньшей мере 90 мас.%, на основе общей массы первичных аминов, на основе общей массы амина, включает стадию a) взаимодействие 1,3-диола формулы (III) с С3-С10 алкиленоксидами, где молярное отношение 1,3-диола к С3-С10 алкиленоксидам находится в диапазоне от 1:3 до 1:6, при этом в 1,3-диоле формулы (III) R1-R6 независимо друг от друга представляют собой Н, С1-С5-алкил, фенил-C1-C5-алкил, и по меньшей мере одна группа, выбранная из R1-R6, отлична от Н, и стадию b) аминирование алкоксилированных 1,3-диолов аммиаком. Предпочтительно С3-С10 алкиленоксиды выбираются из группы, состоящей из пропиленоксида, бутиленоксида или их смеси, или из группы, состоящей из 2-бутил-2-этил-1,3-пропандиола, 2-метил-2-пропил-1,3-пропандиола, 2-метил-2-фенил-1,3-пропандиола, 2,2-диметил-1,3-пропандиола, 2-этил-1,3-гександиола. Аминирование проводят в присутствии медь-, никель- или кобальтсодержащего катализатора. При этом каталитически активное вещество катализатора перед его восстановлением водородом включает в себя кислородные соединения алюминия, меди, никеля и кобальта, и в диапазоне от 0,2 до 5,0 мас.% кислородных соединений олова при расчете на SnO. Полученная смесь простых эфираминов при добавлении к известным моющим средствам значительно повышает эффективность моющего средства при стирке с циклом при 30°С, например, хлопчатобумажного изделия с пятнами от жира, масла и следов от косметики, по сравнению с традиционным моющим средством, которое не содержит разветвленные полиэтиленгликоли с аминным кольцом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 табл., 11 пр.

Изобретение относится к новому простому эфирамину формулы (I), который может найти применение в качестве добавки к моющим и очищающим средствам, используемым, например, для стирки тканей при пониженных температурах. В формуле (I) R=Н или этил, k=0 или 1, А представляет собой линейную или разветвленную алкиленовую группу, имеющую C2-C18 атомов углерода, А могут быть одинаковыми или отличными друг от друга, по меньшей мере одна А представляет собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу, сумма х, у и z находится в интервале от 5 до 10, х≥1, у≥1 и z≥1, Z=NH2. Предпочтительны эфирамины, где по меньшей мере три А представляют собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу, особенно соединения, где все группы А представляют собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу. Способ получения простого эфирамина формулы (I) включает стадии a) взаимодействия глицерина или 1,1,1-триметилолпропана с С4-алкиленоксидом и необязательно с С2-С18 алкиленоксидом, где молярное отношение глицерина или 1,1,1-триметилолпропана и С4 алкиленоксида находится в интервале от 1:3 до 1:10, и b) аминирования алкоксилированного глицерина или алкоксилированного 1,1,1-триметилолпропана аммиаком. Предпочтительно молярное соотношение глицерина или 1,1,1-триметилолпропана и С4 алкиленоксида находится в интервале от 1:3 до 1:6, и алкиленоксид представляет собой этиленоксид, пропиленоксид или их смесь. Аминирование осуществляют в присутствии катализатора, содержащего медь, никель или кобальт. При этом каталитически активное вещество в катализаторе до его восстановления водородом содержит кислородсодержащие соединения алюминия, меди, никеля и кобальта и возможно соединение олова в количестве от 0,2 до 5,0 мас. % от кислородсодержащих соединений в пересчете на SnO. Способ позволяет получить простые эфирамины со степенью аминирования 95,66-99,31%. Предлагаемые соединения при добавлении к известным моющим средствам значительно повышают эффективность моющего средства при стирке, например, хлопкового трикотажа с пятнами от жира и масла. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к растворимому в воде алкоксилированному полиалкиленимину или полиамину и к способу его получения. Алкоксилированный полиалкиленимин или полиамин имеет общую формулу I, в которой R представляет собой идентичные или различные линейные или разветвленные алкиленовые радикалы, содержащие от 2 до 12 атомов углерода или эфиралкильное звено; В представляет собой удлинение алкоксилированного полиалкиленимина посредством разветвления; Е является звеном алкиленокси формулы II, в которой R1 представляет собой 1,2-пропилен, 1,2-бутилен и/или 1,2-пентен; R2 представляет собой водород и/или алкил, содержащий от 1 до 22 атомов углерода, и/или аралкил, содержащий от 7 до 22 атомов углерода; у и z каждый составляют от 0 до 150, m является целым числом, имеющим значение в интервале от 5 до 18; n является целым числом, имеющим значение в интервале от 1 до 5; р является целым числом, имеющим значение в интервале от 2 до 14. Способ получения алкоксилированного полиалкиленимина или полиамина заключается в том, что полиалкиленимин или полиамин сначала взаимодействует с этиленоксидом, затем с пропиленоксидом или бутиленоксидом и затем с этиленоксидом. Изобретение позволяет получить алкоксилированный полиалкиленимин, который является жидкостью при комнатной температуре или ниже ее и имеет низкую температуру плавления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к этоксилированному полиэтиленимину общей структурной формулы (I), в которой n имеет значение, которое находится в диапазоне от 1 до 40, R выбран из группы, включающей водород, С1-С4-алкил и их смеси, Е означает С1-С12-алкильную группу, X- означает подходящий растворимый в воде противоион. Степень кватернизации атомов азота, присутствующих в полиэтилениминовой основной цепи, находится в диапазоне от 50% до 100%. Полиэтилениминовая основная цепь имеет среднемассовую молекулярную массу, равную от 400 до 10000 г/моль. Этоксилированный полиэтиленимин применяют в средствах, предназначенных для мойки автомобилей для придания блеска. Изобретение позволяет обеспечить хороший блеск и быстрое высыхание поверхности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр. (I)

Изобретение относится к обратной дисперсии для содержания в смягчителе для ткани. Обратная дисперсия для получения загустителей и осаждающих средств содержит: i) по меньшей мере один катионный полимер, получаемый полимеризацией: a) по меньшей одного катионного мономера и по меньшей мере одного неионного мономера (соединение А), при этом массовое отношение катионного мономера к неионному мономеру находится в диапазоне от 90/10 до 10/90, b) по меньшей мере одного сшивающего агента (соединение В), где количество сшивающего агента составляет более 0% и менее 0,05 мас.%, c) необязательно по меньшей мере одного агента-переносчика цепи (соединение С), ii) по меньшей мере один стабилизирующий агент, где стабилизирующий агент содержит одно или большее количество гидрофобных звеньев, содержащих более 50 атомов углерода в пересчете на одно гидрофобное звено, iii) по меньшей мере одну масляную фазу. Заявлен также способ получения обратной эмульсии. Технический результат – дисперсия является стабильной при хранении, что обеспечивает ее технологичность, и обладает изменяющимися реологическими свойствами. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к самоэмульгируемым полиолефиновым композициям, в частности к самоэмульгируемым полиизобутеновым композициям, и их применению. Эмульсия содержит от 5 до 90 мас.% полиолефина, от 5 до 90 мас.% полимерного эмульгатора Px и от 5 до 40 мас.% поверхностно-активного вещества Sx, причем массовое отношение полиолефина к Px и Sx находится в интервале от 4:1 до 1:3 и массовое отношение Pх к Sx выше 1.25. Кроме того, в состав композиции дополнительно может входить в количестве до 40 мас.% масло Ox, добавки Ax - до 10 мас.% и вода - до 8 мас.%. При этом полученная композиция может быть эмульгирована в водных композициях и/или воде без необходимости эмульсификации с высоким сдвиговым усилием или любых других стандартных способов эмульсификации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 табл., 50 пр.

Изобретение относится к амфифильным водорастворимым алкоксилированным полиалкилениминам и может применяться в качестве добавки к моющим средствам. Амфифильные водорастворимые алкоксилированные полиалкиленимины имеют внутренний полиэтиленоксидный блок, содержащий от 10 до 50 полиэтиленоксидных фрагментов и особенно таких алкоксилированных полиалкилениминов, в которых соотношение полиэтиленоксидных фрагментов и полипропиленоксидных фрагментов пропорционально квадратному корню из числа полиалкилениминовых фрагментов, присутствующих в скелете. Изобретение позволяет улучшить удаление загрязнений даже при низкой температуре стирки. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх