Патенты автора БРЭНДВОЛД Тимоти А. (US)

Изобретение относится к способу дезоксигенирования полученного из биомассы пиролизного масла. Способ дезоксигенирования полученного из биомассы пиролизного масла включает в себя следующие стадии, на которых: объединяют поток (12) полученного из биомассы пиролизного масла с рециркуляционным потоком (16) нагретого разбавителя в виде пиромасла с низким содержанием кислорода для образования исходного потока (18) нагретого разбавленного пиромасла, который имеет начальную температуру 150°С или выше, и исходный поток (18) нагретого разбавленного пиромасла подвергают контактированию с первым катализатором дезоксигенирования в присутствии водорода в первых условиях гидрообработки, эффективных для образования выходного потока (22) полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием кислорода. Технический результат - снижение образования стекловидного коричневого полимера или нагара, образующегося на катализаторе. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения пиролизного масла с низким содержанием кислорода. Способ дезоксигенирования полученного из биомассы пиролизного масла (12) включает стадии: разбавление полученного из биомассы пиролизного масла (12) с использованием фенолсодержащего растворителя (21), образование сырья (20), содержащего разбавленное в феноле пиролизное масло, контактирование сырья (20), содержащего разбавленное в феноле пиролизное масло, с катализатором дезоксигенирования в присутствии водорода при условиях гидрообработки, эффективных для получения выходящего потока продукта, содержащего полученное из биомассы пиролизное масло (36) с низким содержанием кислорода. Технический результат - уменьшение количества образований на катализаторе, увеличение продолжительности работы реактора. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам для получения пиролизного масла. Способ получения произведенного из биомассы пиролизного масла (38) с низким содержанием металлов включает стадии: фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (12) в блоке фильтрации (20) с высокой пропускной способностью, который имеет пропускную способность 10 л/м2/час или больше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ; фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ через мелкопористый фильтр (28), имеющий диаметр пор 50 мкм или меньше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ; и контактирования произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ с ионообменной смолой, чтобы удалить ионы металлов и получить произведенное из биомассы пиролизное масло (38) с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа. Технический результат - суммарное содержание металлов снижается до концентрации 100 ч./млн или меньше. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам для производства биотоплива, более конкретно к способам для производства пиролизного масла с низким содержанием кислорода. Способ включает в себя стадию контактирования пиролизного масла, произведенного из биомассы, с первым катализатором удаления кислорода в присутствии водорода в первых, заранее установленных условиях гидроочистки с образованием первого вытекающего потока пиролизного масла, с низким содержанием кислорода. Первый катализатор удаления кислорода содержит нейтральный каталитический носитель, никель, кобальт и молибден. Первый катализатор удаления кислорода содержит никель в количестве от 0,1 до 1,5 масс.%, в пересчете на оксид. Заявлен также вариант способа. Технический результат - расширение ассортимента способов удаления кислорода.2 н. и 8 з.п.ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к биотопливам, способам их получения. Способ (10) получения произведенного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов включает стадии: контактирования полученного из биомассы пиролизного масла, содержащего металлы, с кислотной ионообменной смолой, имеющей сульфокислотные активные группы, чтобы получить произведенное из биомассы пиролизное масло с низким содержанием металлов и отработанную кислотную ионообменную смолу (14); удаления полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы (16); и промывки отработанной кислотной ионообменной смолы растворителем, выбранным из группы, состоящей из метанола, этанола, ацетона и их комбинаций, чтобы удалить, по меньшей мере, часть остаточного полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы и сохранить остаточный растворитель в полученном из биомассы пиролизном масле с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа (10) снижения содержания металлов в полученном из биомассы пиролизном масле, содержащем металлы. Технический результат - общая концентрация металлов снижена от уровня исходного пиролизного масла, при этом другие свойства, такие как вязкость, содержание воды, кислотность, остаются в основном неизменными после ионного обмена. 2 н. и 8 з. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх