Патенты автора БЕСЕКЕР Чарльз Дж. (US)

Заявлены каталитическая композиция для повышения селективности к акрилонитрилу в процессе конверсии пропилена в акрилонитрил путем взаимодействия в паровой фазе при повышенных температуре и давлении указанного пропилена с газом, содержащим молекулярный кислород, и аммиаком и способ для повышения селективности к акрилонитрилу в процессе конверсии пропилена в акрилонитрил путем взаимодействия в паровой фазе при повышенных температуре и давлении указанного пропилена с газом, содержащим молекулярный кислород, и аммиаком в присутствии указанной композиции. Каталитическая композиция содержит комплекс оксидов металлов, причем относительные отношения перечисленных элементов в указанной каталитической композиции представлены следующей формулой: MomBiaFebAcDdEeFfGgCehOx, где А представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; и D представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия, лютеция, скандия, иттрия, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и менее чем приблизительно 10 частей на миллион свинца; G представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; и а, b, с, d, е, f, g, h и х представляют собой соответственно атомные отношения висмута (Bi), железа (Fe), A, D, Е, F, G, церия (Се) и кислорода (О) относительно «m» атомов молибдена (Мо), где а составляет от 0,05 до 7, b составляет от 0,1 до 7, с составляет от 0,01 до 5, d составляет от 0,1 до 12, е составляет от 0 до 5, f составляет от 0 до 5, g составляет от 0 до 0,2, h составляет от 0,01 до 5, m составляет от 10 до 15, а х представляет собой число атомов кислорода, требуемое для удовлетворения валентных требований других присутствующих составляющих элементов; причем 0,5≤a/h<1,5, и 0,3≤(a+h)/d≤1, и 0,8≤h/b≤5. Технический результат – увеличение селективности к акрилонитрилу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к каталитической композиции для использования при аммоксидировании ненасыщенного углеводорода в соответствующий ненасыщенный нитрил, содержащей комплекс оксидов металлов, причем относительные отношения перечисленных элементов в указанном катализаторе представлены следующей формулой: Mom Bia Feb Ac Dd Ee Ff Gg Ceh Nii Coj Mnk Mgl 0#, где А представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; и D представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из цинка, кальция, стронция, кадмия и бария; Е представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия, лютеция, скандия, иттрия, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и менее чем приблизительно 10 частей на миллион свинца; G представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; и где а составляет от 0,05 до 7, b составляет от 0,1 до 7, с составляет от 0,01 до 5, d составляет 0 или от 0,1 до 12, е составляет от 0 до 5, f составляет от 0 до 5, g составляет от 0 до 0,2, h составляет от 0,01 до 5, i составляет от 0,1 до 12, j составляет 0 или от 0,1 до 12, k составляет 0 или от 0,1 до 12, l составляет 0 или от 0,1 до 12, m составляет от 10 до 15, # представляет собой число атомов кислорода, требуемое для удовлетворения валентных требований других присутствующих составляющих элементов; причем z=d+i+j+k+l; и причем 0,45≤a/h<1,5, и 0,3≤(a+h)/z, и 0,8≤h/b≤5; причем 0,2<i/(i+j+k+l). Также предложены варианты вышеуказанной каталитической композиции. Технический результат – улучшение рабочих характеристик катализатора при одновременном достижении высоких степеней конверсии пропилена и/или изобутилена в нитрилы. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 23 пр.

Предложены каталитическая композиция, применяемая для конверсии олефина, выбранного из группы, состоящей из пропилена, изобутилена и их смесей, в акрилонитрил, метакрилонитрил и их смеси, и способ конверсии. Устойчивая к истиранию каталитическая композиция для аммоксидирования олефинов содержит комплекс оксидов металлов, при этом отношение элементов в указанном катализаторе выражено следующей формулой: Mo12BiaFebAcDdEeFfGgCehOx, где: А обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из натрия, калия, рубидия и цезия; D обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и свинца; G обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; а, b, с, d, е, f, g, h и х, соответственно, обозначают число атомов висмута (Bi), железа (Fe), A, D, Е, F церия (Се) и кислорода в расчете на 12 атомов молибдена (Мо), где: а имеет значение от 0,05 до 7, b имеет значение от 0,1 до 7, с имеет значение от 0,01 до 5, d имеет значение от 0,1 до 12, е имеет значение от 0 до 5, f имеет значение от 0 до 5, g имеет значение от 0 до 0,2, h имеет значение от 0,01 до 5 и х обозначает число атомов кислорода, которое требуется для насыщения валентности остальных содержащихся компонентов, 1,5≤h/b≤5. Указанная каталитическая композиция содержит носитель, выбранный из группы, состоящей из диоксида кремния, оксида алюминия, циркония, диоксида титана или их смесей, и количество этого носителя находится в пределах между 30 и 70% от веса каталитической композиции. Способ конверсии олефина осуществляют путем взаимодействия в паровой фазе при повышенных температуре и давлении указанного олефина с газом, содержащим молекулярный кислород, и аммиаком в присутствии устойчивого к истиранию катализатора. Технический результат - высокая устойчивость катализатора к истиранию при одновременном достижении высоких степеней конверсии олефинов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения акрилонитрила, ацетонитрила и цианистого водорода. Способ включает приведение в контакт при повышенной температуре пропилена, аммиака и кислорода в паровой фазе в присутствии катализатора. Указанный катализатор представляет собой комплекс оксидов металлов, в котором отношение элементов выражено формулой Mo12BiaFebAcDdEeFfGgCehOx. В формуле A обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; D обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; E обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и свинца; G обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; а имеет значение от 0,05 до 7, b - от 0,1 до 7, с - от 0,01 до 5, d - от 0,1 до 12, е - от 0 до 5, f - от 0 до 5, g - от 0 до 0,2, h - от 0,01 до 5 и х обозначает число атомов кислорода, необходимое для насыщения валентности других имеющихся элементов. При этом 0.15≤(a+h)/d≤1 и 0.8≤h/b≤5, а относительные выходы акрилонитрила, ацетонитрила и цианистого водорода, полученных этим способом, определяются равенством α=[(%AN+(3×%HCN)+(1.5×%ACN))÷%PC]×100, где %AN обозначает выход акрилонитрила и %AN≥82, %HCN означает выход цианистого водорода, %ACN означает выход ацетонитрила, %PC означает конверсию пропилена и где α больше 100. Предлагаемый способ позволяет повысить выход акрилонитрила, ацетонитрила и цианистого водорода. Изобретение относится также к каталитической композиции для получения акрилонитрила, ацетонитрила и цианистого водорода. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способ получения катализатора, к способу аммоксидирования олефина и к катализатору. Катализатор представлен следующей формулой: Mo12BiaFebAcDdЕеFfGgCehOx, где А обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; D обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и свинца; G обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; и а, b, с, d, e, f, g, h и n соответственно обозначают число атомов висмута (Bi), железа (Fe), А, D, Е, F, церия (Се) и кислорода (О), приходящееся на 12 атомов молибдена (Мо), где а имеет значение от 0,05 до 7, b имеет значение от 0,1 до 7, с имеет значение от 0,01 до 5, d имеет значение от 0,1 до 12, е имеет значение от 0 до 5, f имеет значение от 0 до 5, g имеет значение от 0 до 0,2, h имеет значение от 0,01 до 5 и х обозначает число атомов кислорода, необходимое для насыщения валентности других имеющихся элементов. Элементы в указанном катализаторе объединяются вместе в водной суспензии предшественника катализатора, полученную таким образом водную суспензию предшественника катализатора сушат с образованием предшественника катализатора, а предшественник катализатора прокаливают с образованием указанного катализатора, причем этот способ включает: (i) смешивание, в водном растворе, исходных соединений Bi и Се и, необязательно, одного или более элементов из Na, K, Rb, Cs, Ca, редкоземельного элемента, Pb, W и Y с образованием смеси, (ii) добавление исходного соединения молибдена к смеси (i) для взаимодействия со смесью и образования суспензии осадка и (iii) смешивание суспензии осадка с исходными соединениями остальных элементов катализатора и остального молибдена катализатора с образованием водной суспензии предшественника катализатора. Технический результат - увеличение общей конверсии в полезные продукты. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному катализатору для применения в реакции аммоксидирования ненасыщенного углеводорода в соответствующий ненасыщенный нитрил, а именно к композиции, полезной для конверсии олефина, выбранного из группы, состоящей из пропилена, изобутилена или их смесей, в акрилонитрил, метакрилонитрил и их смеси. Эта каталитическая композиция содержит комплекс оксидов металлов, включающий оксиды висмута, молибдена, железа, церия и других промотирующих элементов, а картина дифракции рентгеновских лучей этой каталитической композиции включает дифракционные пики при угле 2θ 28±0.3 градусов и угле 2θ 26.5±0.3 градусов, а отношение интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 28±0.3 градусов к интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 26.5±0.3 градусов определяется как X/Y и отношение X/Y больше или равно 0.7. Этот усовершенствованный катализатор обеспечивает более полную конверсию при аммоксидировании пропилена и/или изобутилена в нитрилы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам приготовления предшественников катализаторов. Описаны способы приготовления твердых предшественников смешанных оксидных катализаторов получения акрилонитрила или метакрилонитрила из пропана или изобутана окислительным аммонолизом в газовой фазе, содержащих молибден (Мо), ванадий (V), сурьму (Sb), ниобий (Nb), кислород (О), включающие приготовление реакционной смеси, включающей указанные выше элементы, причем реакционную смесь готовят путем контактирования только одного из соединений сурьмы, молибдена и ванадия с пероксидом водорода до смешения с исходными соединениями остальных элементов, содержащихся в смешанных оксидных катализаторах, и пероксид водорода берут в таком количестве, чтобы мольное соотношение пероксида водорода и сурьмы в катализаторах находилось в интервале 0.01-20. Технический результат - увеличение активности и селективности катализаторов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

 


Наверх