Патенты автора Хазиев Марат Люцерович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при диагностике деформации звеньев силовых агрегатов, несущих значительные механические нагрузки и имеющих корпус, двигатель силового агрегата и движители участков или звеньев силового агрегата. Устройство содержит элементы для определения деформации, выполненные в виде намагниченных меток, расположенных на торцах валов двигателя силового агрегата и на всех движителях, и датчиков отбора сигнала от меток, неподвижно закрепленных на корпусе силового агрегата напротив упомянутых меток. К упомянутым датчикам подключен блок регистрации и обработки информации, с которым может быть соединен через АЦП с цифровым вычислителем автоматического счета, позволяющим выявлять наличие остаточной механической деформации в участке или звене силового агрегата, и к которому может быть подключен анализатор – компьютер, имеющий возможность сигнализировать о предельной величине деформации на конкретном участке или звене силового агрегата. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области зданий и сооружений, в частности к многоуровневым зданиям автостоянок. Целью настоящего изобретения является повышение экономичности, вместимости и сейсмостойкости здания автостоянки. Многоуровневая сейсмостойкая автостоянка, состоящая из вертикальных железобетонных несущих стоек и межэтажных железобетонных плит перекрытия, фундаментной опорной плиты, усиленной сваями, грузопассажирским лифтом в середине здания, а также двухполосной проезжей дорогой между этажами. По внешней форме здание выполнено усеченным конусом большим диаметром в фундаментной части, которая дополнена плитой в основании здания, а между упомянутыми фундаментной плитой, усиленной сваями, и дополнительной плитой основания здания предусмотрены сейсмические зазоры, заполненные инертным материалом в виде песчаной подушки, а по высоте здание выполнено равным среднему диаметру, здание состоит из нескольких звеньев, причем границей двух смежных звеньев является межэтажная монолитная железобетонная плита, которая монолитно закреплена к упомянутым вертикальным железобетонным несущим стойкам и к стенам шахты грузопассажирского лифта, при этом упомянутые вертикальные железобетонные несущие стойки размещены с определенным шагом по окружности в два ряда: первый - по периметру здания, а второй - ближе к центру к грузопассажирскому лифту. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматике. Способ расширения диапазона регулирования автоматических систем регулирования без потери устойчивости включает настройку регулятора, реализующего пропорциональную и интегральную составляющие закона регулирования, при которой сигнал управляющего воздействия зависит от величины ошибки регулирования и значений коэффициентов пропорциональной и интегральной составляющих. Сигнал управляющего воздействия формируют, корректируя значения коэффициентов пропорциональной и интегральной составляющих. Корректирующие воздействия происходят в соответствии со значениями степенной функции для пропорциональной составляющей ПИ-регулятора, а интегральной составляющей - с помощью обратно пропорциональной степенной зависимости, аргументом которой является ошибка регулирования. Для каждой составляющей закона регулирования в зависимости от значения ошибки величины пропорциональной и интегральной составляющих изменяются. Расширяется диапазон регулирования АСР. 3 ил.

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства. Устройство содержит горизонтальный корпус, разделенный вертикальными перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, газовую полость в верхней части корпуса, а в нижней - осадительную полость, разгрузочное устройство, и перемешивающее средство. Перемешивающее средство выполнено в виде приводного горизонтального вала с лопастями и снабжено бункером непрерывной загрузки исходного сырья с измельчителем. Вертикальные перегородки на участке взаимодействия с лопастями выполнены перфорированными, корпус выполнен коническим с увеличивающимся диаметром камер брожения. Вершина конуса имеет цилиндрическую камеру, сверху которой размещен бункер непрерывной загрузки исходного сырья, с торца цилиндрической камеры предусмотрен электропривод, вращающий вал со шнеком. Шнек измельчает исходное сырье и подаёт его в камеру кислого брожения и далее в камеры нейтрального, щелочного, метанового брожения. Поверхность конического корпуса и цилиндрической камеры покрыты теплоизоляционным материалом. Сверху корпуса предусмотрены пакеты солнечного коллектора, внутри стен конического корпуса и цилиндрической камеры предусмотрены вмонтированные трубы, выполненные с возможностью обогрева камер брожения теплоносителем, нагретым в солнечных коллекторах. Изобретение обеспечивает непрерывный процесс брожения, поддержание температурного режима для воспроизводства активных бактерий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности газогенераторным установкам сухой перегонки органики. Газогенераторная установка содержит систему подачи твердого топлива и систему отвода золы, камеру газификации, колосниковую решетку, фурму с воздуховодом, газоотводный патрубок с газоотводящей системой, систему автоматической подачи твердого органического топлива. Система автоматической подачи твердого органического топлива состоит из конусообразного корпуса, суженная часть которого находится внутри корпуса газогенераторной установки, а расширенная часть имеет бункер-горловину для загрузки твердого органического топлива. В корпусной части имеется соответствующей формы шнек, приводимый электродвигателем, причем в нижней части бункера-горловины имеется дренажный отвод, а верхняя часть газогенераторной установки загерметизирована. Ниже колосниковой решетки установлен золоотводящий шнековый механизм, причем ось шнека к оси корпуса газогенераторной установки имеет наклон, по крайней мере, в среднем 120°. При этом верхняя часть захватывает золу, а нижняя часть шнека выводит золу, причем привод шнека расположен в нижней части шнекового механизма. Изобретение позволяет обеспечить непрерывную подачу органического топлива и отвода золы, утилизацию попутно образующейся в процессе газогенерации тепловой энергии и повысить производительность процесса газогенерации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх