Патенты автора Даренков Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения мужского бесплодия. Производят открытую биопсию яичка и забор тестикулярных сперматозоидов при высоком показателе ДНК-фрагментации эякуляторных сперматозоидов. Перед выполнением биопсии осуществляют цветное ультразвуковое доплерографическое исследование кровотока в субкапсулярных отделах внутрияичковых артерий. Забор сперматозоидов осуществляют из сектора яичка с показателем максимальной систолической скорости кровотока не менее 5,0 см/с. Полученные сперматозоиды используют в процедуре интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов с ооцитами, полученными в тот же день путем трансвагинальной пункции. Способ обеспечивает получение потенциально качественного биоматериала для оплодотворения яйцеклеток при мужском факторе бесплодия, обусловленном высоким показателем ДНК-фрагментации эякуляторных гамет в результате прицельного хирургического извлечения сперматозоидов из изначально фиксированного сектора вмешательства, с учетом допплерографии яичек. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Перед стимулирующей БОС-терапией осуществляют воздействие импульсным лазером. Лазер размещают над лонным сращением. Лазерное воздействие осуществляют с частотой 5 Гц, 50 Гц и переменной частотой 0-250 Гц при мощности излучения 5 мВт и частотой 1000 Гц при мощности лазерного излучения 5 мВт. Воздействуют на референтные точки на уровне крестцовых отверстий крестцовых позвонков, на наружно-боковой поверхности ступни, на поверхности выше верхнего края лодыжки, в углублении между большеберцовой костью и метаэпифизарной частью малоберцовой кости на уровне верхней точки бугристости большеберцовой кости, на уровне анального жома, на нижнюю точку противозавитка уха, в точке схождения лобной, височной и теменной костей и на область наружного отверстия мочеиспускательного канала. Воздействие на референтные точки осуществляют импульсным лазером с частотой следования импульсов 1 кГц при средней мощности светового потока 2-5 мВт. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет применения перед БОС-терапией лазерного излучения, что обеспечивает снятие спазма, улучшение регионального кровотока и позволяет реализовать эффекты БОС-терапии, направленные на активизацию тазовых рефлексов, в частности тазового рефлекса переключения.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Под местным обезболиванием вскрывают париетальный листок влагалищной оболочки яичка. В открытой ране воздействуют излучением CO2-лазера с плотностью мощности 28-197 Вт/см2 в режиме сканирования пятном площадью 0,07-0,49 см2 до удаления слоя мезотелиальных клеток. Факт деэпителизации контролируют по появлению в зоне воздействия микрослоя дегидратированной ткани белесовато-бежевой окраски. Способ позволяет минимизировать операционную травму, выполнить операцию под местным обезболиванием и амбулаторно, исключает образование гематом. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых эпидидимоорхитов. На фоне антибактериальной терапии проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг. В течение 10 минут выполняют внутривенное облучение, затем в течение 5 минут - местное облучение. Используют лазерное излучение с длиной волны 662±3 нм, мощностью излучения - 1-2,1 Вт, в экспозиционной дозе 60 Дж/см2. Способ позволяет купировать острый процесс в более короткие сроки на фоне снижения количества принимаемой антибактериальной терапии, сохранить репродуктивную функцию. 5 табл.

 


Наверх