Патенты автора Дракон Алина Константиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования ответа на повторную анти-VEGF терапию хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. До и через 1 месяц после интравитреального введения анти-VEGF препарата проводят оптическую когерентную томографию макулярной зоны в режиме высокого разрешения и получения изображения с применением функции усреднения сканов. В горизонтальном В-скане, проходящим через центральную ямку в пределах 2 мм от центра fovea, определяют количество интраретинальных гиперрефлективных точек. При уменьшении их количества более чем в два раза от исходных значений прогнозируют благоприятный ответ на последующую анти-VEGF терапию. Изобретение обеспечивает возможность выбора препарата, адекватной кратности последующих интравитреальных инъекций за счет прогноза ответа на терапию. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза. Эпибульбарно в конъюнктивальную полость вводят препарат «Мукоза композитум» в объеме двух капель. Воздействуют бегущим пульсирующим магнитным полем индукцией 33 мТл, с частотой изменения поля 100 Гц и частотой модуляции магнитного поля 10 Гц. Продолжительность процедуры - 5 минут на пораженный глаз, процедуру проводят 1 раз в день. Курс лечения - 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения синдрома сухого глаза, что выражается в улучшении эпителизации глазной конъюнктивы и роговицы, уменьшении воспалительной реакции в конъюнктиве, увеличении времени стабильности слезной пленки, удлинении периода ремиссии и, как следствие, характеризуется повышением качества жизни пациентов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят транскраниальное воздействие бегущим импульсным магнитным полем с индукцией 35 мТл, частотой инверсии от 1 до 16 Гц, временем реверсии 1 минута. Затем воздействуют на глаз лазерным излучением с длиной волны 0.633 мкм, в режиме непрерывного излучения с выходной мощностью 2,4 мВт. В первый день воздействуют магнитным полем 5 минут, лазерным излучением - 1 минуту. Во второй день воздействуют 6 и 2 минуты, соответственно. В третий день - 7 и 3 минуты, соответственно. С 4 по 10 дни воздействуют 8 и 4 минуты, соответственно. Воздействие осуществляют на каждый глаз поочередно. Способ улучшает микроциркуляцию сетчатки, уменьшает паравазальный отек сетчатки, обеспечивает повышение остроты зрения и уменьшение количества фотопсий. 11 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения кровоизлияний в сетчатке глаза и/или стекловидном теле глаза. Для этого проводят сеанс подкожного введения в область сосцевидного отростка препарата «Гистохром» в объеме 0,5 мл, в область височной ямки - препарата «Эхинацея композитум» в объеме 1,0 мл, парабульбарно - препарата «Гемаза» 2500-5000 МE, разведенного на препарате «Лимфомиозот», в объеме 0,5-1,0 мл. Курс лечения составляет 10-15 сеансов, проводимых ежедневно или через день. Способ обеспечивает ускоренное рассасывание внутриглазных кровоизлияний, предупреждение повреждений сетчатки токсическими продуктами распада, повышение остроты зрения. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дегенеративных и дистрофических заболеваний сетчатки. Для этого подкожно в объеме по 0,5 мл в область сосцевидных отростков вводят препарат «Коэнзим композитум», в область височной ямки - препарат «Лимфомиозот», парабульбарно - препарат «Плацента композитум». Курс 10 сеансов через день 1-2 раза в год. При заболевании сетчатки обоих глаз введение осуществляют с двух сторон. Изобретение обеспечивает улучшение периферического кровообращения глаза, повышение остроты зрения за счет комплексного воздействия вводимых препаратов. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх