Патенты автора Селезнева Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов в импульсно-циклическом режиме с оптимизацией процесса и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей с высокой точностью обработки. Способ включает импульсно-циклическую обработку заготовки из металла в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием. В последнем цикле финишной обработки с помощью автоматизированной системы управления станка рассчитывают и устанавливают длительность пачки импульсов тока, которая прямо пропорциональна расстоянию до конца обработки и обратно пропорциональна скорости электрохимического растворения металла заготовки. Техническим результатом является повышение точности и качества размерной электрохимической импульсно-циклической обработки за счет съема точной величины металла в последнем цикле обработки. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрохимической размерной обработке металлов и сплавов с циклическим режимом обработки, и предназначено для защиты от коротких замыканий. Способ защиты от коротких замыканий при электрохимической размерной обработке заготовки из металлов и сплавов с созданием синхронных принудительных колебаний электрода включает осуществление перед началом упомянутой обработки сближения электрода с заготовкой до контакта и слежение за последующим прохождением контактов. При этом после контакта с заготовкой электрод отводят от заготовки на заданный межэлектродный промежуток и в это время следят за прохождением контактов. В случае контакта электрода с заготовкой начинают отсчет времени задержки, которое соответствует двойному периоду колебаний электрода, и продолжают отводить электрод на заданный межэлектродный промежуток, а после окончания времени задержки и достижения электродом заданного межэлектродного промежутка измеряют амплитуду вибрации электрода и начинают обработку при условии, что измеренная амплитуда вибрации электрода соответствует заданным пределам допустимой вибрации. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества коротких замыканий и снижение количества брака при производстве деталей методом электрохимической обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и онкологии, в частности к способу дифференциальной диагностики актинического кератоза и плоскоклеточного рака. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование по определению локализации экспрессии молекулы межклеточной адгезии Клаудина-1 в клетке. При выявлении отрицательной иммунореактивности до 30% и мембранной экспрессии Клаудина-1 в пределах 70-93%, отсутствии мембранно-редуцированной и цитоплазматической экспрессии диагностируют актинический кератоз; при выявлении отрицательной иммунореактивности в пределах 31-80% и мембранной экспрессии Клаудина-1 до 41%, при отсутствии мембранно-редуцированной и цитоплазматической экспрессии диагностируют плоскоклеточный рак; при выявлении отрицательной иммунореактивности в пределах 31-80% и мембранной экспрессии Клаудина-1 до 41%, наличие мембранно-редуцированной экспрессии в пределах 10-40% и цитоплазматической в пределах 10-70% диагностируют плоскоклеточный рак. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики актинического кератоза и плоскоклеточного рака за счет выявления с помощью иммуногистохимии локализации в клетках адгезивной молекулы Клаудина-1. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей. Способ электрохимической обработки деталей из титановых сплавов включает импульсно-циклическую обработку детали в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки. На этапе черновой обработки с периодическим контролем межэлектродного зазора выполняют стабилизацию рабочего тока путем изменения длительности импульса рабочего тока и при достижении постоянной длительности импульса рабочего тока начинают этап чистовой обработки детали, на котором обработку ведут при упомянутой постоянной длительности импульса рабочего тока, а стабилизацию рабочего тока осуществляют путем изменения скорости подачи электрод-инструмента, после этапа чистовой обработки начинают этап финишной обработки, на котором производят периодический контроль межэлектродного зазора, при этом стабилизацию рабочего тока осуществляют путем изменения длительности импульса рабочего тока. Техническим результатом является повышение производительности с сохранением точности и качества импульсно-циклической обработки при сокращении времени обработки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматоонкологии, и может быть использовано при лечении актинического кератоза. Для этого выявляют очаги заболевания с последующим проведением их УЗ-исследования и анализа дермы. При наличии в дерме гипоэхогенной зоны, занимающей от 5% до 30% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с текстильным наконечником. При выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 30% до 70% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с медным наконечником или фотодипамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. При выявлении гипоэхогенной зоны занимающей от 70% до всей толщины дермы, проводят фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. Способ позволяет наиболее точно выбрать тактику лечения данной патологии на основании не только клинических проявлений заболевания, но и за счет учета пролиферативных способностей клеток, что исключает необходимость проведения биопсии ткани. 3 ил., 4 пр.

 


Наверх