Патенты автора Пашков Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Одежда спасателей состоит из защитной куртки, полукомбинезона, жилета и шлема спасателя. Защитная куртка выполнена с защитной оболочкой из тканевой подкладки, которая соединена с защитными оболочками. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе. Защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках. Защитная оболочка выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец из нержавеющей стали. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим слоями и выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. Плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в условиях летящих и падающих предметов разрушающегося объекта. 5 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Костюм боевой одежды спасателей содержит куртку с капюшоном, жилет защитный, а также брюки и сапоги. Жилет защитный состоит из тканевой подкладки с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне брюк. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка. Прокладка выполнена в виде ленты с зафиксированными складками, которые размещены с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта. Внешний пакет обращен в окружающую оператора среду и выполнен многослойным. Каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец из нержавеющей стали. Слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением. Внутренний защитный пакет выполнен трехслойным. Два верхних слоя выполнены из перфорированного полимерного материала. Промежуточный слой выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. Плотность сетчатой структуры упруго-эластичных сетчатых элементов находится в интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3. Материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708. В качестве ткани для верха одежды используется текстильный, который включает биологически активное полиэфирное волокно. Технически достижимый результат - повышение эффективности и надежности конструкции одежды спасателей, действующих в условиях биогенного воздействия. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Легкий защитный костюм спасателя состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток, подшлемника и защитного жилета. Чулки заканчиваются резиновой осоюзкой с ботами, к которым пришиты тесемки для крепления к ногам. Сзади к нижнему обрезу рубахи пришит промежуточный хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди. Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток. Капюшон фиксируется на шее лентой и пластмассовым шпеньком. Защитный жилет от электромагнитного излучения состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду, обработан пенной полифункциональной композицией для дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования поверхностей, объемов и объектов от опасных агентов и веществ пеной. Жидкая фаза пены представляет собой раствор клатрата дидецилдиметиламмоний галогенида с карбамидом в качестве действующего вещества в количестве от 0,1 до 5% по массе, а в качестве клатрата дидецилдиметиламмоний галогенида с карбамидом используется клатрат дидецилдиметиламмоний хлорида с карбамидом и/или клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей. Одежда спасателей состоит из защитной куртки, полукомбинезона, жилета и шлема спасателя. Защитная куртка выполнена с защитной оболочкой. Оболочка состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитными оболочками. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе. Защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках. Защитная оболочка выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец. Кольца выполнены из нержавеющей стали. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим и выполнен из композиционного материала, который содержит полимерное диэлектрическое связующее и магнитодиэлектрический тонкодисперсный наполнитель. Полимерное диэлектрическое связующее представляет собой полиорганосилоксановый олигомер с добавкой катализатора на основе гамма-аминопропилтриэтоксисилана, а магнитодиэлектрический тонкодисперсный наполнитель выполнен из сплава железо-алюминий. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в условиях летящих и падающих предметов разрушающегося объекта. 5 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Легкий защитный костюм спасателя с защитным жилетом состоит из брюк с чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Защитный жилет от электромагнитного излучения состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов па поясном ремне. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим слоями и выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. В качестве материала колец использована нержавеющая сталь, которая обработана композиционным материалом с повышенными защитными свойствами от электромагнитного излучения. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя от электромагнитного воздействия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Технически достижимый результат - повышение эффективности и надежности конструкции одежды спасателей, действующих в условиях горящих объектов при наличии летящих и падающих предметов разрушающегося объекта. Это достигается тем, что в костюме боевой одежды спасателей, действующих в условиях горящих объектов при наличии летящих и падающих предметов разрушающегося объекта, содержащем боевую одежду спасателей, обладающую огнезащитными свойствами и состоящую из куртки с рукавами и капюшоном с защитным прозрачным элементом, расположенным в рабочем состоянии на лицевой части головы, а также брюк с подтяжками и жестким ремнем и сапогами из огнезащитного и устойчивого к механическим воздействиям сейсмического характера материала, причем в качестве ткани для верха боевой одежды используется термостойкая ткань из пряжи из полифениленоксадиазольного волокна и комплексной нити «Русар», а также содержащем защитный шлем фирмы «Cromwell F600», с высоким уровнем комфортности и жилет защитный, жилет защитный состоит из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне брюк, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка, выполненная в виде ленты с зафиксированными складками, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки, а внешний пакет, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен многослойным, причем каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь, при этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением, а внутренний защитный пакет выполнен трехслойным, при этом слой, контактирующий с внешней оболочкой, и слой, обращенный к телу оператора, выполнены из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, а промежуточный слой, расположенный между ними, выполнен упругим из упругих сетчатых элементов, при этом плотность сетчатой структуры упругоэластичных сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм. 2 табл., 9 ил.

 


Наверх