Патенты автора Богомолов Игорь Сергеевич (RU)

Технологическая линия включает производственные бункеры с дозаторами, дробилку, просеиватель, смеситель, пропариватель, экструдер, сушилку, вакуумный напылитель с форсунками, охладитель. После пропаривателя установлен кондиционер длительной выдержки. Перед смесителем установлен надсмесительный бункер, а под ним - подсмесительный бункер. После сушилки дополнительно установлен просеиватель с бункером для сбора сходовой фракции, которая направляется в дробилку. После подсмесительного бункера установлен магнитный сепаратор и производственный бункер. Линия оснащена весами, нориями, шнековыми транспортерами, установками ввода жидких компонентов, которые соединяются с форсунками вакуумного напылителя для нанесения жировитаминных добавок на поверхность экструдированных гранул. Изобретение обеспечивает создание высокоусвояемых комбикормов для ранней молоди рыб заданного гранулометрического состава с глубокой влаготепловой и баротермомеханической обработкой белково-углеводного комплекса и повышенной пористостью экструдированных гранул. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в комбикормовой - для измельчения зерновых культур. Измельчитель содержит корпус, два параллельных дробильных вала, установленных внутри корпуса с возможностью встречного вращения и имеющих ряды измельчающих элементов, загрузочный бункер, рабочую камеру и привод. Измельчающие элементы одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала. При этом два параллельных дробильных вала, имеющих ряды сменных измельчающих элементов, установлены с возможностью вращения с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов выфрезерованы кольцевые канавки. Подшипниковые опоры одного из валов выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для регулирования зазора между дробильными валами, а в состав привода входит ременная передача, имеющая натяжной шкив и сменные шкивы разного диаметра на дробильных валах для обеспечения разных частот их вращения. Измельчитель характеризуется повышенной износостойкостью и надёжностью. 7 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства комбикормов для пушных зверей. Технологическая линия содержит просеиватели, магнитную колонку, производственные бункеры, весы, смеситель, экструдер, охладитель. Линия дополнительно оснащена установками ввода жидких компонентов и дробилкой. После охладителя дополнительно установлен вакуумный напылитель с форсунками, через которые из установок ввода жидких компонентов наносятся жировитаминные добавки на поверхность экструдированных гранул. Вакуумный напылитель дополнительно соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления. Использование изобретения позволит повысить качество готовых кормов. 1 ил.

Изобретение относится к способам производства микронизированных хлопьев для стартерных и престартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных за счет использования биогаза, получаемого путем утилизации органических отходов животноводческих комплексов. Комбинированная технологическая линия включает установленные по ходу технологического процесса бункер зерновой, питатель шнековый, магнитный сепаратор, увлажнительную машину, бункер для отволаживания зерна, пропариватель, агрегат обжарочный инфракрасный, плющильную машину, сушилку-охладитель, бункер для хлопьев. Линия дополнительно снабжена системой для очистки и кондиционирования биогаза, состоящей из парогенератора, колонки очистки от сероводорода, колонки очистки от углекислого газа, фильтра-сепаратора, буферной емкости, теплообменников, колонны регенерации воды и холодильника. Очищенный биогаз - биометан направляется по двум потокам: на газовые горелки обжарочного инфракрасного агрегата и на горелки парогенератора. Технический результат заключается в реализации энергосберегающей технологии производства комбикормов, повышении качества комбикормов и улучшении экологической обстановки за счет переработки отходов животноводческих комплексов. 2 ил.

Изобретение относится к линиям производства флокированных хлопьев для стартерных и престартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных за счет использования биогаза, может быть использовано в комбикормовой промышленности. Комбинированная технологическая линия производства включает соединенные между собой непосредственно или при помощи транспортных устройств бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, увлажнительную машину, кондиционер-пропариватель, плющильную машину, сушилку-охладитель и бункер. Линия дополнительно снабжена системой для очистки и кондиционирования биогаза, состоящей из колонки очистки от сероводорода. Также снабжена холодильником, колонкой очистки от водяных паров, сборником конденсата, вентилятором, парогенератором и теплообменником. Очищенный биогаз (биометан) направляется на горелки парогенератора, а получаемый пар - в кондиционер-пропариватель и в паровой калорифер сушилки-охладителя. Изобретение обеспечивает реализацию энергосберегающей технологии производства стартерных и престартерных комбикормов на основе флокированных хлопьев с использованием биогаза, получаемого из отходов животноводческих комплексов, снижение удельных энергозатрат, экономию энергетических ресурсов и улучшение экологической обстановки за счет переработки отходов животноводческих комплексов. 2 ил.

Способ характеризуется тем, что пшеницу измельчают до размера частиц 0,8-1,0 мм, просеивают, смешивают с остальными компонентами, перемешивают до однородного состояния с получением смеси, увлажняют ее до 22-26%, выдерживают в течение 2 часов в бункере для выравнивания влажности по всему объему. Затем осуществляют обработку смеси в шнековом экструдере при температуре продукта перед матрицей 440-460 К, частоте вращения шнека 5-7 с-1 и давлении в предматричной зоне экструдера 7-9 МПа. Полученные гранулы высушивают до влажности 6-8%, просеивают, наносят с помощью вакуумного напыления жировитаминные компоненты - рыбий жир, фосфатиды, охлаждают до температуры окружающей среды и расфасовывают. Смесь готовят при определенных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет расширить ассортимент экструдированных сбалансированных по питательной ценности комбикормов. 3 табл., 1 пр.

СУШИЛКА // 2736389
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов (например, для производства сушеных материалов, комбикормов, продуктов и др.) в различных отраслях промышленности. Сушилка содержит вертикальную камеру с виброприводом, загрузочным бункером и разгрузочным устройством. Новым является то, что внутри вертикальной цилиндрической камеры установлена спиралеобразная перфорированная лента, которая крепится к вертикальному валу, имеющему вибропривод, обеспечивающий колебательное возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, а края ленты, примыкающие к внутренней поверхности вертикального цилиндрического корпуса, крепятся к вертикальным пружинным амортизаторам, закрепленным на наружной поверхности камеры, угол наклона и шаг витков перфорированной ленты может регулироваться за счет ее вертикального перемещения по вертикальному валу и в пружинных амортизаторах, в верхней части корпуса установлен загрузочный барабанный питатель, а в нижней - разгрузочный барабанный питатель. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса сушки, увеличение производительности и повышение качества высушиваемого материала за счет проведения процесса сушки в соответствие с основными кинетическими закономерностями. 5 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием белково-жирового комплекса, повысить усвояемость производимых комбикормов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому оборудованию для нанесения покрытий на гранулы корма, и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Комбинированный дражировочный аппарат включает две аналогичные по конструкции загрузочную и выгрузную шлюзовые вакуум-камеры и расположенную между ними увлажнительно-распылительную камеру. Загрузочная и выгрузная шлюзовые вакуум-камеры представляют собой вертикальный цилиндр, в верхней части которого расположен впускной конусообразный клапан, а в нижней - выпускной конусообразный клапан. Оба клапана установлены с возможностью вертикального перемещения и контактируют с неподвижно закрепленными седлами. Между клапанами установлен патрубок с электромагнитным клапаном. В верхней части загрузочной камеры и в нижней части выгрузной камеры установлены барабанные секторные дозаторы. В увлажнительно-распылительной камере расположен сетчатый транспортер с закрепленными на перфорированной ленте с определенным шагом вертикальными перегородками. В выгрузочном бункере установлены форсунки для диспергирования жидких компонентов. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 2 ил.

Аппарат включает цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой. Барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки. В валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух. Вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения. В подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха. На станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, который располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками. К нижней части станины закреплен лоток для выгрузки готовой продукции. Изобретение обеспечивает нанесение жировитаминных добавок как на поверхность, так и внутрь сырья. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на гранулы, и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Дражировочный аппарат содержит две последовательно соединенные камеры: камеру для нанесения жировитаминных добавок и камеру для нанесения покрытия. В камере для нанесения жировитаминных добавок установлен с возможностью вращения наклонный перфорированный барабан, к внутренней поверхности которого прикреплена ленточная спираль, расположенная по винтовой линии. Нижняя часть камеры для нанесения жировитаминных добавок соединена с замкнутой системой подачи жировитаминных добавок, состоящей из фильтра, емкости и насоса, соединенных трубопроводами. В камере для нанесения покрытия установлено наклонное сито, совершающее колебательное возвратно-поступательное движение. Над ситом находится коллектор с расположенными на нем распылительными форсунками, под ним - конусный сборник, из которого по трубопроводу стекающие излишки покрытия через фильтр попадают в емкость. Из емкости насосом излишки снова нагнетаются в коллектор. В конце камеры для нанесения покрытия установлен выгрузочной бункер с расположенным барабанным секторным дозатором. Верхняя часть двух камер сообщается с вакуум-насосом. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса насыщения жидкими компонентами пористой структуры гранул корма. 4 ил.

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Технологическая линия включает нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки. Линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель, содержащий разъемный корпус, состоящий из верхней части с загрузочным и выгрузочным патрубками и нижней части, размещенную в корпусе кольцевую деку, закрепленный на валу ротор, выполненный из двух дисков с выфрезерованными пазами. Левая боковая грань выфрезерованного паза выполнена вертикальной, а правые боковые грани выфрезерованного паза в дисках выполнены наклонными для ориентации зерен люпина в вертикальном направлении. Выгрузочный патрубок размещен коаксиально по отношению к верхней части разъемного корпуса. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента шелушения. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии для производства высокобелковых кормовых добавок. Линия включает нории, бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, экструдер, дробилку, смеситель. Линия дополнительно снабжена аппаратом для баротермической обработки исходного зернового сырья и центробежным шелушителем, последовательно установленными после просеивателя и магнитной колонки. После бункеров для хранения зернового сырья расположены шнековый питатель, пропариватель, кондиционер, экструдер, вакуумный напылитель, охладитель, бункерные тензометрические весы, смеситель, подсмесительный бункер, винтовой конвейер, измельчитель, установка для ввода жидких компонентов и парогенератор. Использование изобретения позволит повысить качество полнорационных комбикормов за счет высокого содержания в них белка. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к оборудованию для производства экспандированных комбикормов в рассыпном, гранулированном и в виде крупки из гранул. Линия содержит бункер, экспандер, пресс-гранулятор, охладитель. Под накопительным бункером установлен шнековый питатель, подающий зерно и рассыпной комбикорм в кондиционер-смеситель, в который одновременно вводятся пар, вода, жир. После кондиционера-смесителя смонтирован экспандер с запирающим конусом, из которого зерно и рассыпной комбикорм поступают в структуратор. Затем измельченный продукт шнековым питателем направляется в пресс-гранулятор, из которого гранулы подаются в охладительную колонку, и затем - в валковый измельчитель, из которого дозатором загружаются в тару. Использование изобретения позволит повысить качество и пищевую ценность экспандированных комбикормов. 2 табл., 1 ил.

ЭКСПАНДЕР // 2495608
Изобретение относится к оборудованию для производства экспандированных продуктов из зернобобового сырья в комбикормовой промышленности. Экспандер содержит корпус, трехзонный шнек с приводом и головку в виде короны. После третьей зоны шнека - зоны гомогенизации - в экспандере дополнительно расположены еще две зоны: зона декомпрессии и предматричная зона. Зона декомпрессии представляет собой два последовательно установленных кулачка, смещенных на 90° относительно друг друга по оси вращения и две греющие шайбы. Соотношение толщины витков, их шага, диаметра и профиля шнекового вала в предматричной зоне обеспечивает стабилизацию давления продукта. В верхней части корпуса экспандера, расположенной после зоны декомпрессии шнека, выполнено отверстие с патрубком для частичной дегазации. Соосно с головкой экспандера установлен полый цилиндр, выполненный с возможностью горизонтального перемещения для частичного перекрытия отверстий в боковой поверхности головки. На наружной поверхности полого цилиндра в пазах установлены ножи, выполненные с возможностью горизонтального перемещения. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности экспандера по переработке зернобобового сырья для получения сбалансированных комбикормов и расширить ассортимент выпускаемой продукции. 5 ил.

 


Наверх