Патенты автора Новиков Денис Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ лечения болезней бактериальной этиологии у животных характеризуется тем, что животным вводят препарат, содержащий в мг/мл: амоксициллина тригидрат - 140,0-160,0, янтарную кислоту - 1,5-2,5, бутилгидрокситолуол - 0,5-1,5, твин-80 - 5,0-15,0 и пропиленгликоля дикаприлат/дикапрат - до 1 мл, при этом препарат животным вводят внутримышечно или подкожно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы однократно или двукратно с интервалом 48 часов. Изобретение позволяет эффективно лечить широкий спектр болезней бактериальной этиологии у животных, а используемый в данном способе препарат обладает выраженным антимикробным действием на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая антибиотикорезистентные, способные образовывать защитные биопленки штаммы, не обладает аллергенными свойствами, оказывает стимулирующее влияние на показатели гуморального иммунного ответа и стабилен при хранении. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к способам лечения болезней бактериальной этиологии у животных. Способ заключается в том, что животным вводят препарат, содержащий в мг/г: амоксициллина тригидрат - 570,0-580,0, янтарную кислоту - 2,0-8,0, карбонат натрия - 100,0-300,0, аэросил - 2,0-8,0 и лактозу - до 1 г. При этом препарат животным вводят перорально с кормом или с водой для поения в дозе 17,5-35,0 мг/кг живой массы в течение 3-5 суток. Способ позволяет эффективно лечить широкий спектр болезней бактериальной этиологии у животных, а используемый в данном способе препарат обладает широким спектром бактерицидной активности против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая антибиотикорезистентные, не обладает аллергенными свойствами, оказывает стимулирующее влияние на показатели гуморального иммунного ответа и стабилен при хранении. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, а именно к комплексному противопаразитарному средству для плотоядных животных. Средство содержит полусинтетическое вещество класса мильбемицинов группы макроциклических лактонов - моксидектин, ацилированное производное пиразиноизохинолина - празиквантел, инсектицид системного действия группы спинозинов - спиносад и вспомогательные вещества. В качестве вспомогательных веществ средство содержит кальция стеарат, вкусовую добавку со вкусом мяса, крахмал кукурузный прежелатинизированный и лактозу. Соотношение компонентов в заявленном средстве следующее, мг/г: спиносад - 350,0-400,0, празиквантел 60,0-65,0, моксидектин - 2,0-3,0, кальция стеарат - 80,0-100,0, вкусовая добавка со вкусом мяса - 135,0-160,0, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 36,0-38,0, лактоза - до 1 г. Осуществление изобретения позволяет расширить ассортимент высокоэффективных противопаразитарных средств широкого спектра действия для плотоядных животных, активных в отношении различных стадий развития экто- и эндопаразитов, а именно: блох, вшей, чесоточных клещей, тромбидиформных клещей, круглых гельминтов - нематод и ленточных гельминтов - цестод, паразитирующих у собак и кошек, имеющих обладающих длительным защитным действием, а также стабильных при хранении. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике и лечению болезней кошек и собак, вызванных эктопаразитами. Изобретение представляет собой ветеринарную композицию для лечения и предотвращения паразитарных болезней у кошек и собак, отличающуюся тем, что содержит инсектицид группы фенилпиразолов фипронил, синтетический пиретроид цифлутрин, ингибитор ферментов членистоногих пиперонилбутоксид, ингибитор синтеза хитина дифлубензурон и фармацевтически приемлемый носитель при следующем соотношении ингредиентов, мг/мл: инсектицид группы фенилпиразолов – 80,0-180,0, синтетический пиретроид – 1,0-7,0, ингибитор ферментов членистоногих – 0,1-1,5, ингибитор синтеза хитина – 0,6-1,5, фармацевтически приемлемый носитель – до 1 мл. Композиция безопасна, имеет широкий спектр действия, обеспечивая защиту собак и кошек от личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, власоедов, хейлетиелл, иксодовых и саркоптоидных клещей, а также от летающих кровососущих насекомых – мух, комаров, мошек, москитов. 3 з.п. ф-лы, 89 табл., 11 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к новой фунгицидной композиции, которая может быть использована для дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит, в мас.ч.: энилконазол или его соль : диамид азодикарбоновой кислоты : оксид цинка - 8:40:1-10:50:1. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма является эффективной в защитите объектов ветеринарного надзора от плесневых грибов, образует устойчивый дым, не содержит токсичных примесей и имеет низкую температуру, за счет чего обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции для получения фунгицидного дыма, которая может быть использована для противогрибковой дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит энилконазол или его соль и бариевую соль азомуравьиной кислоты при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч.: энилконазол или его соль : бариевая соль азомуравьиной кислоты - 1:5-1:10. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма безопасна, образует устойчивый дым, при этом генерируемый фунгицидный дым имеет низкую температуру, не содержит токсичных примесей и обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Описана жидкая гомогенная фаза для трансдермальных фармацевтических композиций, которая обеспечивает абсорбцию физиологически активных веществ через кожные покровы животного при отсутствии раздражающего эффекта, обладает свойствами, препятствующими слизыванию животными, и имеет значение pH в пределах от 4 до 6. Фаза состоит из низковязкой смеси эфирного и амидного растворителя и высоковязкой смеси пенетрантов. Фаза может быть использована при доставке в организм млекопитающего местных и системных физиологически активных агентов, удобна в хранении и использовании в условиях производства. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 38 пр.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения и контрацепции самок животных. Заявлена фармацевтическая композиция, предназначенная для трансдермального введения, имеющая pH в интервале от 4,0 до 6,0, которая имеет следующий количественный и качественный состав, (мас. %): Гестаген 0,5÷2, Мелатонин 10÷20, α-адреноблокатора, тропный к задним ядрам гипоталамуса 1÷2, N-метил-N-(1,2R,3R,4R,5S-пентагидроксигексил)-октадеканамид 0,5, D-пантенол 0,5, полиоксиэтилированный α-токоферол 10, полиоксиэтилированный ланолин 1, 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол 0,1, Стеариновая кислота 1,1, N,N-диэтилтолуамид 15, 1,2-изопропилиден глицерола 20, 1,2,3-триацетоксипропан до 100. Также заявлен способ регулирования полового поведения и контрацепции самок животных, включающий введение заявленной фармацевтической композиции однократно в любой период полового цикла. Использование заявленной группы изобретений позволяет эффективно и безопасно регулировать и проводить контрацепцию самок животных. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 табл., 39 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения самцов животных. Фармацевтическая композиция для трансдермального введения имеет pH в интервале от 4,0 до 6,0 и имеет следующий состав, мас.%: гестаген 0,9÷2,0, мелатонин 10÷17,2, α-адреноблокатор, тропный к задним ядрам гипоталамуса, 0,9÷2,0, N-метил-N-(1,2R,3R,4R,5S-пентагидроксигексил)-октадеканамид 0,5, D-пантенол 0,5, полиоксиэтилированный α-токоферол 10, полиоксиэтилированный ланолин 1, 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол 0,1, стеариновая кислота 1,1, N,N-диэтилтолуамид 15, 1,2-изопропилиденглицерол 20, 1,2,3-триацетоксипропан до 100. Способ регулирования полового поведения самцов животных включает введение заявленной фармацевтической композиции. Использование заявленной группы изобретений позволяет эффективно регулировать половое поведение самцов млекопитающих при отсутствии побочных эффектов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства и предназначено для борьбы с клещами. В качестве вещества, обладающего акарицидным действием, применяют N,N′-(сульфонилди-п-фенилен)бис-N",N"-диметилформамидин. Использование заявленного вещества помогает эффективно и безопасно бороться с клещами. 6 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к стабильной жидкой фармацевтической композиции, включающей 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцинат в количестве 0,1-50 мас.%, вспомогательные вещества в количестве 0,01-50 мас.% и воду. Заявленное изобретение позволяет получать стабильные фармацевтические составы для инъекционного, перрорального и местного применения, обладающие выраженной антигипоксической, антиоксидантной и адаптогенной активностью. 31 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 60 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в животноводстве при откорме молодняка свиней. Техническим результатом изобретения является увеличение продуктивности молодняка свиней, сохранности животных при одновременном снижении затрат и повышении качества корма. Способ кормления молодняка свиней включает использование в качестве добавки цеолитсодержащей глины. Используют глину диалбекулит в количестве 1-2% от основного рациона в сухом веществе. Глину перед употреблением замачивают в теплом водном растворе 0,1% парааминобензойной кислоты при температуре 30-40°С. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх