Патенты автора Кербер Михаил Леонидович (RU)

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в аэрокосмической промышленности, автомобилестроении, судостроении и в других отраслях промышленности. Связующее включает эпоксидиановую смолу, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон и термопластичный модификатор, в качестве которого используют смесь термопластов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидиановая смола 100, полиэфирсульфон 2,5-10, кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой 2,5-10, 4,4'-диаминодифенилсульфон 29-30. Результатом является повышение ударной вязкости, прочности при изгибе и температуры стеклования связующего. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы для герметизации электрорадиотехнических изделий, в том числе катушек индуктивности, высоковольтных катушек разрядников, низковольтных тороидальных трансформаторов, дросселей, переключателей и др. Композиционный материал включает в себя полимерное связующее следующего состава: эпоксидиановая смола, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон и термопластичный модификатор, в качестве которого используют смесь термопластов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, а также армирующий наполнитель, содержащий 99,9% диоксида кремния, представляющий собой кварцевую ткань, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: эпоксидиановая смола - 100, полиэфирсульфон - 2,5-10, кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой - 2,5-10, 4,4'-диаминодифенилсульфон - 29-30, кварцевая ткань - 200-210. Результатом является повышение электрической прочности и удельного поверхностного электрического сопротивления композита. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в авиационной промышленности машино-, судостроении и других областях техники. Связующее включает эпоксидно-диановую смолу, отвердитель диаминодифенилсульфон и модификатор, в качестве которого используют смесь термопластичных модификаторов, состоящую из полисульфона и полиэфиримида в соотношении от 1:3 до 3:1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: эпоксидно-диановая смола - 100, смесь термопластичных модификаторов - 1-25, диаминодифенилсульфон - 35-50. Результатом является повышение ударной вязкости, прочности и теплостойкости связующего. 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к химии полимеров, в частности к клеевым составам на основе эпоксидных смол для клеесварных соединений, применяемых в различных областях промышленности, прежде всего в авиастроении, для склеивания и коррозионной защиты панелей по периметральным зафланцовкам, а также для герметизации различных изделий. Компоненты клеевой композиции содержатся в следующем соотношении их (мас.ч.): эпоксидно-диановая смола - 100, термопластичный модификатор полисульфон - 5-20, алюмосиликатная глина - 0,5-1,0, отвердитель дициандиамид - 8-20. Изобретение обеспечивает повышение прочности, термостойкости клеевого соединения и повышение жизнеспособности клея. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх