Патенты автора Демьяненко Александр Игоревич (RU)

Группа изобретении относится к каталитическим нейтрализаторам отработанных газов двигателей внутреннего сгорания. Каталитический нейтрализатор содержит корпус, переходные, входной с фланцем и отводящий патрубки, каталитические блоки, расположенные внутри корпуса. Причем корпус, входной и выходной патрубки имеют прямоугольные сечения. Между корпусом и входным и выходным патрубками расположены переходные патрубки переменного прямоугольного сечения. Каталитические блоки соединены между собой неразъемным соединением при помощи сварки по всей длине совмещенных окружностей, в виде цилиндрических стержней. Стержни расположены порядно и параллельно друг другу в отверстиях двух обойм, выступают с двух сторон за пределы этих обойм и соединены с ними неразъемным соединением при помощи сварки по окружности их стыка. При этом формируется один сотовый каталитический блок, который по периметру обойм неразъемным герметичным соединением при помощи сварки соединен с корпусом. Также предложен способ изготовления заявленного каталитического реактора. При осуществлении изобретения обеспечивается повышение надежности, значительное упрощение конструктивных элементов устройства и снижение энергетических затрат при изготовлении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электрических сетей с нейтралью, заземленной через дугогасящий регулируемый реактор, и может быть использовано для контроля наличия и правильности подключения присоединений к непосредственно подключенному на объекте устройству определения поврежденного фидера (ОПФ) без отключения присоединения от сети для выполнения диагностики правильности сборки каждого контролируемого присоединения на стадии отладки или при ремонте устройства ОПФ. Сущность: в цепях присоединений инициируют переходный процесс в виде затухающих колебаний напряжения и тока нулевой последовательности, соответственно 3Uo и 3Io, путем подачи в обмотку управления дугогасящего реактора импульса напряжения амплитудой 300 В. Проверяют в контролируемом присоединении на соответствующих входах устройства ОПФ наличие напряжения 3Uo и токов 3Io. Проверяют полярность подключения присоединения к устройству ОПФ. Для каждого контролируемого присоединения фиксируют полярность первой полуволны амплитуды тока 3Io относительно полярности подключения напряжения 3Uo к соответствующему входу устройства ОПФ. Правильно подключенными считают контролируемые присоединения, в которых полярность первой полуволны тока 3Io не совпадет с полярностью подключения напряжения 3Uo к устройству ОПФ, приводящей к срабатыванию устройства. Технический результат: упрощение наладки устройства ОПФ, подключенного непосредственно в сеть на объекте, сокращение времени наладки, повышение безопасности работ, расширение функциональных возможностей за счет возможности одновременной проверки монтажа нескольких присоединений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к композиционным высокомолекулярным теплоизоляционным строительным материалам, а именно к композициям заливочного типа для получения композиционного ячеистого теплоизоляционного материала, и может быть использовано в области гражданского и промышленного строительства, а также в авиации, транспортной промышленности, машиностроении. Композиция включает, масс.ч.: фенолформальдегидная смола резольного типа 100, вспенивающе-отверждающий агент 15-25, модифицированный сорбент 5-40. Модифицированный сорбент представляет собой природный или искусственный цеолит, предварительно обработанный галогенидами амфотерных металлов, выбранных из AlF3 или SnCl2·2H2O с содержанием последних от 0,01 до 20 мас.% по сухому веществу. Технический результат - уменьшение выделения фенола при вспенивании и эксплуатации теплоизоляционных изделий из заливочных пенофенопластов на основе фенолформальдегидных смол резольного типа и вспенивающе-отверждающего агента. 1 табл.

 


Наверх