Патенты автора Виндижева Амина Суадиновна (RU)

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых композиционных материалов, предназначенных для изготовления изоляционных оболочек металлических жил проводов, используемых в кабельной промышленности. Описан биоразлагаемый материал на основе термопластичного крахмала, отличающийся тем, что дополнительно содержит смесь поливинилхлорида суспензионного, полимолочной кислоты и полигидроксибутирата, органомодифицированную мочевиной глину, смесь карбоната кальция, бората цинка, гидроксида магния, кальций-цинковый стабилизатор и тетрафторборат аммония при следующем соотношении, мас.ч.: смесь поливинилхлорида суспензионного, полимолочной кислоты и полигидроксибутирата 100, термопластичный крахмал 15-18, органомодифицированная мочевиной глина 2-3, смесь карбоната кальция, бората цинка, гидроксида магния 12, кальций-цинковый стабилизатор 2-4, тетрафторборат аммония 2-4, причем указанная матричная смесь, включающая в себя поливинилхлорид суспензионный, полимолочную кислоту и полигидроксибутират, подвергается смешению в высокогомогенизирующем смесителе при 35°С, при соотношениях мас.ч. 100:15:35, соответственно, смесь карбоната кальция, бората цинка, гидроксида магния также подвергается смешению в высокогомогенизирующем смесителе при 35°С, при соотношениях мас.ч. 100:45:65, соответственно, органомодифицированная глина представляет собой продукт модификации монтмориллонита катионообменной емкостью 95 мг-экв/100 г глины мочевиной, в количестве 5% от массы монтмориллонита, термопластичный крахмал получают путем смешения крахмала с глицерином и водой при соотношении мас.ч. 100:50:35, соответственно. Техническим результатом изобретения является получение биоразлагаемого композиционного материала с соответствующими промышленному аналогу диэлектрическими, физико-механическими и огнестойкими характеристиками, подвергающегося разложению в почвенной среде и не разрушающегося в атмосфере воздуха. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению композиционного материала в качестве суперконструкционного полимерного материала для аддитивных 3D-технологий методом послойного наплавления (FDM). Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: 85-95 полифениленсульфона (ПФС) и 5-15 талька. Изобретение позволяет получить композиционный материал с повышенными ударной вязкостью и модулем упругости. 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфиркетонов высокотемпературной поликонденсацией. Описан способ получения полиэфиркетонов в качестве суперконструкционных материалов высокотемпературной поликонденсацией на основе 0,3 моль 4,4'-дифторбензофенона и 0,3 моль гидрохинона в среде диметилсульфоксида ДМСО, в количестве 450 мл, отличающийся тем, что после растворения всех указанных компонентов температуру реакционной массы повышают, а затем вводится смесь из 0,1-0,3 моль K2CO3, 0,06-0,2 моль Na2CO3 и органоглины, в количестве 0,7-1,2 г. Технический результат – получение полиэфиркетона, обладающего улучшенными свойствами, при сниженных температурных и временных режимах синтеза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоэффективных полифениленсульфидов, используемых в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полифениленсульфидов заключается в том, что проводят реакцию поликонденсации n-дихлорбензола, элементарной серы и гидроксида натрия, которые берут в мольном соотношении 1:1,5 - 2,2:3 - 4,4, в присутствии растворителя и катализатора. Поликонденсацию проводят при температуре 200-220°С. В качестве растворителя используют N-метилпирролидон и формамид. В качестве катализатора используют органоглину. Изобретение позволяет получить полифениленсульфиды, обладающие улучшенными физико-механическими характеристиками. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, выделением дыма в условиях горения и тления, предназначенных для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожаробезопасности. Электроизоляционная композиция содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, свинцовый стабилизатор, дифенилолпропан, мел, стеариновую кислоту, кальция стеарат, эпоксидированное соевое масло, гидроксид магния, полифосфат аммония, хлорированные парафины, трехокись сурьмы, окись цинка, борную кислоту и органоглину. Техническим результатом изобретения является снижение уровня выделения дыма в условиях горения и тления при сохранении степени негорючести, что достигается за счет дополнительного введения в электроизоляционную композицию гидроксида магния, полифосфата аммония, хлорированных парафинов и органоглины. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в кабельной технике для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция включает суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, дифенилолпропан, свинцовый стабилизатор, стеариновую кислоту, смазочный материал, эпоксидированное соевое масло, хлорированный парафин, гидроксид магния, полифосфат аммония и органоглину. Изобретение позволяет получить композицию с пониженной горючестью, низким выделением дыма и хлористого водорода при горении, а также повысить значения физико-механических характеристик. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике и, в частности, к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженными горючестью, выделением дыма и хлористого водорода при горении, предназначенным для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов. Электроизоляционная композиция содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор - диоктилфталат, трикрезилфосфат, мел, сажу, стабилизатор - меламин, антипирены - гидроксид магния и полифосфат аммония, дымопоглотитель - хлорированные парафины, смазочный агент - кальция стеарат, антиоксидант - дифенилолпропан и наполнитель - органоглину, представляющую собой продукт модификации монтмориллонита месторождения Герпегеж Кабардино-Балкарской республики катионнобменной емкостью 95 мг-экв/100 г глины мочевиной, в количестве 10% от массы монтмориллонита. Технический результат изобретения состоит в получении композиции, характеризующейся высокой степенью негорючести и пониженным выделением дыма при горении. 2 табл.

 


Наверх