Патенты автора Горелова Эльвира Александровна (RU)

Изобретение относится к резиновым смесям на основе натурального каучука и хлорбутилкаучука и может применяться для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин. Резиновая смесь содержит натуральный каучук, хлорбутилкаучук, наполнители, пластификаторы, вулканизации, вулканизующую группу, активаторы, противостарители. Изобретение позволяет получить резиновую смесь, которая обладает необходимой газонепроницаемостью, повышенной эластичностью, сопротивлением раздиру, конфекционными свойствами, улучшенными техническими свойствами невулканизованных смесей и вулканизатов по сравнению с известными и ранее применяемыми резиновыми смесями для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин. 1 табл.

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к антифрикционным смазкам для безопасных колес, состоящих из покрышки, внутренней опоры, обода, а также для шин типа Run Flat, позволяющих осуществлять движение транспортного средства при резкой потере внутреннего давления или отсутствии в шинах избыточного давления воздуха. Пластичная смазка состоит из: смазывающей основы (85%); загустителя (10%); теплопоглощающей добавки (5%). Смазывающая основа представляет собой продукт алкоголятной полимеризации окиси пропилена с глицерином с последующей блоксполимеризацией с окисью этилена - Лапрол 5003-2-Б10 с молекулярной массой 5000±300, гидроксильным числом, мг KOH/г, в пределах 32,0-36,0; с массовой долей оксиэтильных групп 11-13,5%. В качестве загустителя реологическая добавка Garamite 1958. Теплопоглощающая добавка: гидрокарбонат натрия, представляющий собой вещество, разлагающееся при нагревании, с отрицательным тепловым эффектом разложения. Технический результат - снижение износа и нагрева внутренней поверхности покрышки, наружной поверхности внутренней опоры в результате трения в зоне их контакта, а также понижения температуры в указанной зоне за счет разложения теплопоглощающей добавки. 2 табл.

Изобретение относится к резиновым смесям на основе бутилового и хлоропренового каучуков и может применяться для производства вулканизационных диафрагм. Резиновая смесь содержит бутиловый каучук, хлоропреновый каучук, технический углерод, пластификатор, активатор вулканизации, противостаритель, смолу алкилфенолформальдегидную. Резиновая смесь обладает высокой стойкостью к тепловому старению, обеспечивает длительную работоспособность диафрагм под нагрузкой в условиях высокой температуры. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к клеевой композиции для восстановления грузовых шин. Клеевая композиция содержит натуральный каучук, стеариновую кислоту, 2,2'-дибензамидо-дифенилдисульфид (DBD), оксид цинка, технический углерод N660, диоксид кремния (БС-120), гексаметоксиметилмеламин (ГМММ), фенолформальдегидную смолу, талловую канифоль, 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин (Ацетонанил Н), полимерную серу, N,N'-дициклогексил-2-бензотиазолсульфенамид (DCBS). Изобретение обеспечивает более раннее начало активной стадии вулканизации и большую степени вулканизации за отведенный период времени и улучшение прочностных характеристик клеевого соединения. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации с добавление масла, синтетического цис-бутадиенового каучуков на неодимовом катализаторе и небольшой доли натурального каучука и может быть использовано в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для протектора летних и всесезонных шин 13, 14 дюймов с дорожным рисунком. Резиновая смесь содержит при определенных количественных соотношениях компонентов комбинацию бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации с добавлением масла (26-29%), с каучуком синтетическим цис-бутадиеновым линейной структуры и высоким содержанием цис-звеньев на неодимовом катализаторе и натуральным каучуком. Резиновая смесь содержит также наполнители - технический углерод активной марки и кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г, стабилизатор на основе воска микрокристаллического, противостарители на основе N-(1,3-диметилбутил)-N’-фенил-n-фенилендиамина, смесь N,N’-диарил-p-фенилендиаминов и полимеризованный 2,2,4-триметил-1,2-дигодрохинолин, технологическую добавку на основе углеводородных смол и смеси жирных кислот и солей, связующий агент на основе бис-(3-триэтокси-силилпропил)-тетрасульфида, активаторы вулканизации - белила цинковые и стеариновая кислота, пластификаторы - масло нефтяное с низким содержанием полициклических углеводородов. Изобретение обеспечивает хорошие технологические свойства, высокие прочностные характеристики, динамические свойства, износостойкость вулканизатов, резиновая смесь имеет меньшую склонность к образованию трещин, лучшее сопротивление паро- и водопроницаемости, снижает износостойкость. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси для прокладочной ленты восстановленных цельнометаллокордных грузовых шин. Резиновая смесь содержит комбинацию натурального и синтетического цис-изопренового каучука, серу нерастворимую, вулканизующую группу с коротким временем вулканизации, усиливающий активный технический углерод, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 175 м2/г, стабилизатор на основе воска микрокристаллического, пластификаторы на основе ароматического масла с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, противостарители химического действия, технологические добавки на основе смеси цинковых солей и жирных кислот в комбинации с цинковыми мылами насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и активаторы на основе оксида цинка и кислоты стеариновой, замедлитель подвулканизации –N-циклогексилтиофталимид. Изобретение обеспечивает клейкость к деталям протектора и брекера цельнометаллокордной шины, а также сокращает время вулканизации прокладочной ленты. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе каучуков общего назначения с наполнением техническим углеродом разной активности и может быть использовано для внутренней дополнительной опоры, монтируемой в грузовую шину, для обеспечения частичного или полного сохранения движения при отсутствии в шине избыточного давления воздуха. Резиновая смесь на основе каучука содержит, мас. %: цис-изопреновый каучук 27, бутадиен-метилстирольный каучук 18, техуглерод активной марки 21, техуглерод полуактивной марки 21, вулканизирующая группа 3, противостаритель 2, пластификатор 5, модифицированная фенольная смола 3. Изобретение позволяет повысить твердость, упругопрочностные и динамические свойства. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации каучуков и может быть использовано в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для протектора легковых высокоскоростных шин. Смесь состоит из каучука растворного бутадиен-стирольного статистического маслонаполненного маркой TDAE, нормализованного по содержанию полициклических ароматических углеводородов, меньшей доли каучука цис-бутадиенового на неодимовом катализаторе и частичной доли натурального каучука марки STR и включает кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г, серу, вулканизующую группу, стабилизатор - воск микрокристаллический, противостарители, технологическую добавку, связующий агент, углеводородную малеинизированную смолу и масло-пластификатор. Изобретение позволяет обеспечить лучшее сцепление на мокрой дороге при более низких потерях на качение и получать топливно-экономичные шины. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для протектора летних и всесезонных шин. Резиновая смесь включает, мас.ч.: растворный бутадиен-стирольный каучук с добавлением масла TDAE с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов 90-100, каучук цис-бутадиеновый линейной структуры с высоким содержанием цис-звеньев на неодимовом катализаторе 10-20, натуральный каучук 5-8, серу нерастворимую 2-3, вулканизующую группу 3-8, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г 70-80, стабилизатор на основе микрокристаллического воска 1-2, противостарители 3-5, технологическую добавку 1-3, связующий агент - бис-[3-(триэтокси)-силилпропил]-тетрасульфид 10-15. Изобретение обеспечивает лучшее сцепление на мокрой дороге при более низких потерях на качение и получение топливно-экономичных шин. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации натурального и синтетического цис-бутадиенового каучуков, содержащей кремнекислотный наполнитель, и может быть использовано в шинной промышленности для протектора с зимним рисунком нешипуемых шин. Резиновая смесь включает, мас.ч.: натуральный каучук марки SVR-70-80, цис-бутадиеновый каучук - 20-30, серу - 1-2, вулканизующую группу - 8-9, активный технический углерод - 5-10, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г - 30-50, стабилизатор на основе воска микрокристаллического - 1-3, противостарители - 2-4, технологическая добавка - 1-3, мягчители - 18-20, связующий агент бис-[3-(триэтокси-силилпропил] - 7-9. Изобретение позволяет повысить сцепление шин без шипов с обледенелой и заснеженной поверхностью в широком диапазоне температур и снизить гистерезисные потери. 6 табл., 1 ил.

 


Наверх