Патенты автора Похольченко Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и предназначено для генерации дыма в коптильных установках. Дымогенератор включает вертикальный теплоизолированный цилиндрический корпус, съемный конический бункер для древесины, вертикальный вал с ворошителем, камеру дымообразования, дымоводы. Вертикальный вал проходит по высоте бункера. Дозирующее устройство выполнено в виде стального диска с отогнутым на 90° вверх сегментом и расположено на конце вала у днища бункера. В днище бункера выполнен сегментный вырез для порционной подачи древесного сырья в камеру дымообразования. Камера дымобразования представляет собой тонкостенный съемный сменный стакан конической формы с перфорацией в дне. С внешней стороны стакана навивкой по его поверхности установлен ТЭН. Снаружи ТЭНа размещен стальной отражатель теплового излучения также конической формы. В нижней части дымогенератора непосредственно к зоне пиролиза подведен патрубок с клапаном для порционной подачи воздуха в необходимом количестве для беспламенного тления древесного сырья. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы дымогенератора. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Подготовленную рыбу солят, промывают солевым раствором, ополаскивают водой и выдерживают для стекания излишней воды. Подсушку осуществляют в течение 10-15 мин при температуре 18-33°С и скорости теплоносителя от 3 до 6 м/с. При температуре 18-33°С и скорости теплоносителя 2-3 м/с проводят основной процесс, включающий непрерывную начальную фазу продолжительностью от 3 до 8 час и равные по продолжительности комбинированные периоды, количество которых зависит от требуемой конечной влажности готовой вяленой рыбы. Каждый комбинированный период состоит из фазы сушки и фазы релаксации. Продолжительность фазы релаксации увеличивают от первого комбинированного периода к последнему комбинированному периоду, а продолжительность фазы сушки уменьшают от первого к последнему комбинированному периоду. Во время фазы релаксации нагревательные приборы выключают, скорость теплоносителя уменьшают до 0,5-1,0 м/с и подают в камеру воздух с температурой на 3-10°С ниже и с относительной влажностью на 5-30% выше. Изобретение позволяет сократить затраты электроэнергии при повышении качества выпускаемой продукции. 5 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 пр.
Способ предусматривает подготовку сырья, бланширование, охлаждение, порционирование, фасование, заливку маслом и стерилизацию. Бланширование осуществляют в растительном масле с температурой 110-130°C не более 1 минуты. Охлаждение проводят на воздухе при комнатной температуре. Затем проводят подсушку кальмара в конвективном потоке воздуха с температурой 60-70°C и скоростью 4 м/с в течение 20-30 минут. Изобретение позволяет предотвратить выщелачивание воднорастворимых белков и витаминов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подготовку сырья, подсушку, копчение, фасование в банки, закатывание и стерилизацию. Подсушку и копчение проводят при одинаковой и постоянной жесткости режима. Жесткость режима определяется формулой x p = t ¯ ( 1 − ϕ ¯ / 100 ) , где t ¯ - средняя температура, °С; ϕ ¯ - средняя относительная влажность, %. Изобретение позволяет уменьшить количество водного отстоя в банке после стерилизации и сократить продолжительность предварительной термической обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх