Патенты автора Тутулов Иван Александрович (RU)

Устройство включает каркас, в котором установлена емкость из водонепроницаемого материала, внутри которой расположен по меньшей мере один садок из сетчатого материала с размером ячеек меньше диаметра икры. Верхняя кромка садка закреплена на каркасе. Дно и стенки садка расположены с зазором от емкости. На дне садка размещена распорная рамка, соответствующая периметру дна садка. Емкость оборудована средством подачи воды и снабжена в нижней части сливной трубой, выполненной с возможностью регулирования угла наклона. Устройство обеспечивает постоянную смену воды при набухании икры. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство включает понтоны для установки устройства на водоеме, внешний садок из водонепроницаемого материала, верхняя часть которого имеет форму куба, нижняя - форму опрокинутой усеченной пирамиды с металлическим наконечником и отверстием на вершине, насос и аэратор. На боковой стенке внешнего садка ниже уреза воды выполнено переливное отверстие, оборудованное приспособлением, выполняющим функцию клапана, и которое смонтировано в виде переливной трубы с внешним загнутым вверх концом и закрепленным на нем поплавком. Внутри внешнего садка размещен сетчатый садок. Устройство снабжено стерилизатором, через который проходит вода, подаваемая в садки насосом, при этом к металлическому наконечнику подсоединен дренажный насос для откачки осадков через шланг. Для обеспечения благоприятного кислородного режима, устройство снабжено компрессором с распылителем. Изобретение обеспечивает оптимальные режимы выращивания рыбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Установка включает опорный каркас, напорную емкость, инкубационные сосуды для икры, емкость для отвода личинок с сетчатым вкладышем и систему труб водоподачи и водоотведения. В напорной емкости смонтировано переливное отверстие, соединенное трубой с емкостью для отвода личинок, при этом труба оборудована терморегулирующим элементом, обеспечивающим требуемую по условиям инкубации температуру циркулирующей воды. Емкость для отвода личинок имеет отсек с обеспечивающим частичную рециркуляцию воды насосом, подающим воду в напорную емкость через закрепленную над ней градирню с распределительной кюветой и фильтром. Изобретение обеспечивает оптимизацию процесса инкубации икры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает делевый садок, расположенный с внешней стороны садка экран и аэратор. Делевый садок закреплен с внутренней стороны прямоугольного каркаса. Нижние углы садка крепятся к нижним углам каркаса с возможностью подъема к верхней раме каркаса. Экран выполнен в виде внешнего садка из водонепроницаемой ткани и закреплен с внешней стороны каркаса. В торцевых стенках внешнего садка имеются п-образные закрывающиеся прорези. Каркас с садками смонтирован между понтонами, соединенными между собой в виде катамарана. К каркасу с наружной стороны боковой стенки прикреплен потокообразователь. Изобретение обеспечивает обработку рыбы лечебно-профилактическими препаратами в условиях садковых рыборазводных хозяйств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство представляет собой прозрачный сосуд для инкубации икры цилиндрической формы, суживающийся книзу, заканчивающийся горловиной и имеющий верхнее и нижнее отверстия. К нижнему отверстию присоединяется водоподающая система, включающая трубу, внутренний диаметр отверстия которой совпадает с внутренним диаметром горловины сосуда. Горловина и труба соединены встык, при этом в горловине предусмотрен обратный клапан для исключения попадания икры в водоподающую систему. Устройством реализуется способ, согласно которому предусматривают закладку оплодотворенной икры в инкубационный аппарат, регулируемую подачу воды через нижнее отверстие, создающую восходящий поток воды, поддерживающий икру во взвешенном состоянии до конца инкубации. Подачу воды в период развития икры от начала эмбриогенеза до стадии пигментации глаз производят с расходом, обеспечивающим подъем икры в инкубационном сосуде, несопровождаемый ее последующим движением. Изобретение обеспечивает минимальное механическое воздействие на икру при инкубации и увеличение фактического выхода личинок от инкубируемой икры. 2 з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх