Патенты автора ИМАМУРА Такэси (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированному листу из электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников для трансформаторов. Сталь имеет химическим составом, содержащий, в мас.%: Si: от 1,5 до 8,0, Mn: от 0,02 до 1,0, С: 50 ч./млн или менее, по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Sn: от 0,010 до 0,400, Sb: от 0,010 до 0,400, Мо: от 0,010 до 0,200 и Р: от 0,010 до 0,200, остальное - Fe и неизбежные примеси. Кристаллические зерна листа включают крупные зерна вторичной рекристаллизации, характеризующиеся средним размером зерна, составляющим 5 мм и более, и мелкие зерна, характеризующиеся размером зерна в диапазоне от 0,1 мм до 2,0 мм. По меньшей мере некоторые из крупных зерен вторичной рекристаллизации проникают в стальной лист в направлении толщины и, соответственно, выступают на передней и задней поверхностях стального листа таким образом, что плоскости проекции для выступающих поверхностей этих крупных зерен вторичной рекристаллизации на передней и задней поверхностях по меньшей мере частичного перекрываются друг с другом, формируя область перекрывания. Отношение между площадью поверхности для области перекрывания и средней площадью поверхности выступающих поверхностей составляет 80% и более, а мелкие зерна присутствуют при численной плотности в расчете на единицу площади поверхности в диапазоне от 0,6 шт./см2 до 40 шт./см2. Обеспечиваются превосходные характеристики высокочастотных потерь в сердечнике и обрабатываемость при вырубке заготовки. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения превосходных стабильных магнитных свойств в текстурированных электротехнических листовых сталях, произведенных из тонких слябов без использования компонентов, образующих ингибитор, способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает непрерывную разливку расплавленной стали для получения сляба, имеющего толщину в диапазоне от 25 до 100 мм, при этом расплавленная сталь характеризуется химическим составом, содержащим в мас.%: С от 0,002 до 0,100, Si от 2,00 до 8,00, Mn от 0,005 до 1,000, Al < 0,0100, N < 0,0050, S < 0,0050 и Se < 0,0050 и остаток Fe и неизбежные примеси, нагрев и горячую прокатку сляба для получения горячекатаной листовой стали, причем сляб нагревают при температуре в диапазоне от 1000 до 1300°С на протяжении от 10 до 600 секунд. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения превосходных магнитных свойств листа из электротехнической стали способ изготовления текстурированного стального листа включает формирование сляба, нагрев сляба до температуры от 1000°С до 1300°С в течение времени от 60 до 600 с, горячую прокатку сляба для получения горячекатаного стального листа, необязательно отжиг листа в зоне горячих состояний, холодную прокатку листа для получения холоднокатаного стального листа с конечной толщиной, первичный рекристаллизационный отжиг холоднокатаного листа, вторичный рекристаллизационный отжиг, причем в случае проведения отжига в зоне горячих состояний время для достижения 900°С от 400°С в процессе нагревания составляет 100 с и менее, и температура выдержки при отжиге составляет 950°С и более, а в случае отсутствия отжига в зоне горячих состояний холодную прокатку проводят по меньшей мере в две стадии с промежуточным отжигом между ними, при этом в процессе нагревания для первого промежуточного отжига время для достижения 900°С от 400°С составляет 100 с и менее, и температура выдержки при отжиге составляет 950°С и более. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения стабильно превосходных магнитных свойств в текстурированных электротехнических листовых сталях, изготовленных из тонких слябов без использования компонентов, образующих ингибитор, способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает непрерывную разливку расплавленной стали для получения сляба, имеющего толщину в диапазоне 25-100 мм, при этом расплавленная сталь характеризуется химическим составом, содержащим в мас.%: С 0,002-0,100, Si 2,00-8,00, Mn 0,005-1,000, Al < 0,0100, N < 0,0050, S < 0,0050, Se < 0,0050, Fe и неизбежные примеси - остальное, нагрев сляба, затем горячую прокатку сляба для получения горячекатаной листовой стали, при этом нагрев сляба проводят при температуре в диапазоне 1000-1300°С на протяжении 10-600 секунд, а горячую прокатку начинают в пределах 30 секунд после нагрева. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения плотности магнитного потока в рулоне с небольшими изменениями при изготовлении листа из электротехнической стали используют горячекатаный стальной лист, содержащий на поверхности листа слой окалины, которая имеет яркость L*, как определено в JIS Z 8781-4: 2013, удовлетворяющую 30≤L*≤50, и цветности a* и b*, как определено в JIS Z 8781-4: 2013, удовлетворяющие -1≤a*≤2 и -5≤b*≤3 соответственно, и с одной концевой частью в продольном направлении рулона в качестве эталона, цветовое различие ΔEab*, как определено в JIS Z 8781-4: 2013 в центральной части и на противоположной концевой части, удовлетворяет ΔEab*≤8. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве магнитно-мягкого материала для изготовления железных сердечников электротехнических устройств. Сталь имеет химический состав, содержащий, мас.%: С 0,005 или менее, Si от 3,0 или более до 4,0 или менее, Mn от 0,05 или более до 0,50 или менее, раств. Al 0,001 или менее, N 0,0015 или менее, S 0,0010 или менее, Se 0,0010 или менее, остальное - Fe и неизбежные примеси. Среднее значение угла отклонения (α2 + β2)1/2, рассчитанное исходя из угла отклонения α от идеальной ориентации Госса вокруг оси вращения ND и угла отклонения β от идеальной ориентации Госса вокруг оси вращения TD, составляет 5,0° или менее, а доля площади поверхности Rβ для кристаллических зерен при β ≤ 0,50° составляет 20% или менее. Обеспечиваются превосходные магнитные свойства, а также высокая производительность производства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств листовой стали способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает нагрев стального сляба при 1300°С или менее, причем сляб получен из стали, содержащей С, Si, Mn, растворимый в кислоте Al, S и/или Se, Sn и/или Sb, N и остаток - Fe и неизбежные примеси, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаной листовой стали, холодную прокатку один раз или два или более раза с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаной листовой стали конечной толщины, первичный рекристаллизационный отжиг, нанесение отжигового сепаратора на поверхность холоднокатаной листовой стали и вторичный рекристаллизационный отжиг. 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения текстурированного листа из электротехнической стали, обладающего лучшими магнитными свойствами, способ включает нагрев стального сляба до температуры 1300°С и менее, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа, отжиг горячекатаного стального листа в зоне горячих состояний, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного стального листа конечной толщины, первичный рекристаллизационный отжиг, нанесение отжигового сепаратора на поверхность холоднокатаного стального листа после первичного рекристаллизационного отжига и вторичный рекристаллизационный отжиг, причем при отжиге в зоне горячих состояний средняя скорость нагрева от обычной температуры до 400°С составляет 50°С/с и более, а время для достижения 900°С от 400°С составляет 100 с и менее. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения текстурированного стального листа из электротехнической стали, обладающего улучшенными магнитными свойствами, способ включает нагрев стального сляба в температурном диапазоне 1300°С и менее, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа, необязательно отжиг горячекатаного листа в зоне горячих состояний, проведение для горячекатаного стального листа после горячей прокатки или после отжига в зоне горячих состояний однократной, или двукратной, или многократной холодной прокатки с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного стального листа конечной толщины и проведение для холоднокатаного стального листа первичного рекристаллизационного отжига и вторичного рекристаллизационного отжига, причем в случае отсутствия промежуточного отжига горячекатаный стальной лист подвергают отжигу в зоне горячих состояний, при котором нагрев проводят при скорости, составляющей 10°С/с и менее, в течение периода времени в диапазоне от 10 секунд и более до 120 секунд и менее в температурном диапазоне от 700°С и более до 950°С и менее, а в случае проведения промежуточного отжига нагрев при конечном промежуточном отжиге проводят при скорости, составляющей 10°С/с и менее, в течение периода времени в диапазоне от 10 секунд и более до 120 секунд и менее в температурном диапазоне от 700°С и более до 950°С и менее. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Установка содержит сопло (1) для нагнетания расплавленного металла на внешнюю периферийную лицевую поверхность вращающегося охлаждающего валка (2), устройство (4) для блокирования воздушного потока вдоль поверхности валка (2), сопло (5) для нагнетания газообразного диоксида углерода и устройство (8) для удаления инородного материала, приставшего к поверхности охлаждающего валка. Устройство (4) для блокирования воздушного потока установлено по ходу технологического потока в направлении вращения валка (2) перед соплом (1) для нагнетания расплавленного металла. Сопло (5) для нагнетания газообразного диоксида углерода расположено между устройством (4) для блокирования воздушного потока и соплом (1) для нагнетания расплавленного металла и выполнено с возможностью формирования потока газообразного диоксида углерода на внешней периферийной поверхности валка (2) или формирования атмосферы диоксида углерода на поверхности валка (2). Устройство (8) для удаления инородного материала расположено по ходу технологического потока в направлении вращения валка (2) перед устройством (4) для блокирования воздушного потока. Обеспечивается повышение качества поверхности металлической полосы за счет исключения попадания воздуха между поверхностью валка (2) и расплавленным металлом. 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листов электротехнической стали с ориентированными зернами, которые используются в качестве материалов стальных сердечников при производстве крупных трансформаторов, имеющих размер несколько метров. Лист выполнен из стали, содержащей компоненты, мас.%: 0,005 или меньше С, от 1,0 до 8,0 Si, от 0,005 до 1,0 Mn, один или несколько элементов, выбранных из Nb, Та, V и Zr, причем их общее содержание составляет от 10 до 50 м.д., и остальное Fe и неизбежные примеси. По меньшей мере 10% от содержания Nb, Та, V и Zr находится в виде частиц выделившейся фазы, частицы которой имеют средний диаметр - диаметр эквивалентного круга - от 0,02 до 3 мкм, а вторично рекристаллизованные зерна в стальном листе имеют средний размер 5 мм или больше. Обеспечивается снижение ухудшения магнитных характеристик в случае, когда лист подвергается сдвигу вследствие резки, даже без проведения операции отжига для снятия напряжений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх