Патенты автора СИНГАКИ Юкихиро (JP)

Изобретение относится к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали. Осуществляют повторный нагрев стального сляба, проведение горячей прокатки сляба и затем несколько холодных прокаток с промежуточным отжигом между каждой прокаткой для формирования холоднокатаного листа конечной толщины. Осуществляют проведение отжига первичной рекристаллизации холоднокатаного листа и окончательного отжига, вызывающего вторичную рекристаллизацию, после нанесения отжигового сепаратора на поверхность стального листа. Окончательную холодную прокатку в процессе холодной прокатки стального листа до конечной толщины выполняют с использованием тандемного прокатного стана таким образом, что общее обжатие при прокатке составляет не менее 80% и по меньшей мере одна из температур листа между клетями находится в пределах 150-280°C. Длину линии прохода стального листа между клетями увеличивают из условия T ≥ 1,3×L/V, где L - расстояние между клетями, м, V - скорость прохода стального листа между клетями, м/мин, T - время прохода стального листа между клетями, мин. В результате обеспечивают межпроходное старение стали и получают заданные магнитные свойства стального листа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройству замены мишени, которое выполнено с возможностью легкой замены мишеней, используемых в способе PVD, и к установке для обработки поверхности, которая использует указанное устройство. Указанное устройство замены мишени выполнено с возможностью замены мишеней. Мишени используют для осуществления обработки поверхности, с помощью PVD, материала для обработки поверхности в пространстве пониженного давления внутри камеры. Устройство содержит держатель мишени, который выполнен с возможностью удержания мишени, механизм крепления и отделения, который выполнен с возможностью прикрепления держателя мишени к камере в некотором положении в пространстве пониженного давления, в котором мишень направлена к материалу, поверхность которого подвергают обработке, и механизм изоляции, который с помощью открывания изолирует держатель мишени, прикрепленный к камере, от пространства пониженного давления. В результате обеспечено получение равномерного покрытия при простоте замены мишеней в процессе обработки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листов электротехнической стали с ориентированными зернами, которые используются в качестве материалов стальных сердечников при производстве крупных трансформаторов, имеющих размер несколько метров. Лист выполнен из стали, содержащей компоненты, мас.%: 0,005 или меньше С, от 1,0 до 8,0 Si, от 0,005 до 1,0 Mn, один или несколько элементов, выбранных из Nb, Та, V и Zr, причем их общее содержание составляет от 10 до 50 м.д., и остальное Fe и неизбежные примеси. По меньшей мере 10% от содержания Nb, Та, V и Zr находится в виде частиц выделившейся фазы, частицы которой имеют средний диаметр - диаметр эквивалентного круга - от 0,02 до 3 мкм, а вторично рекристаллизованные зерна в стальном листе имеют средний размер 5 мм или больше. Обеспечивается снижение ухудшения магнитных характеристик в случае, когда лист подвергается сдвигу вследствие резки, даже без проведения операции отжига для снятия напряжений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх