Патенты автора Белый Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования исходов операций коронарного шунтирования (КШ). Интраоперационно сразу после завершения наложения шунтов определяют концентрацию активной миелопероксидазы в плазме крови. Рассчитывают показатель Р по формуле P=e-4,8498+0,0046×МРО×100%, где МРО - концентрация активной миелопероксидазы, нг/мл; е - основание натурального логарифма. При значении Р более 1,2% прогнозируют неблагоприятный исход операции КШ. Способ обеспечивает возможность интраоперационного прогнозирования исходов КШ за счет интраоперационного определения концентрации активной МРО, являющейся маркером ишемически-реперфузионного изменения миокарда при операциях КШ, что позволяет своевременно корректировать хирургическую тактику лечения раньше, чем проявятся очевидные признаки синдрома малого сердечного выброса. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Перед эндоваскулярным этапом лечения, включающим эндоваскулярную коронарную ангиопластику и стентирование инфаркт-связанной артерии, у пациента осуществляют забор костного мозга в количестве 120-140 мл из области рукоятки грудины и области передневерхней ости подвздошной кости. Добавляют к нему раствор гидроксиэтилкрахмала в соотношении 2:1. Осаждают эритроциты центрифугированием при скорости 700 G в течение 15 мин. Отбирают мононуклеарную фракцию костного мозга объемом 50-60 мл, пропускают ее через гематологический фильтр с ячейкой 100-200 мкм и вводят после выполнения стентирования в коронарное русло сердца через установленный для стентирования катетер. Способ позволяет своевременно усилить процессы автогенеза и аргериогенеза в сердце, регенерации миокарда левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда с поздней госпитализацией, а также уменьшить операционную нагрузку, количество анестезий, количество катетеризаций сосудов, рентгеновскую нагрузку. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения стволовых клеток, включающий центрифугирование гепаринизированного костного мозга с гидроксиэтилкрахмалом в соотношении исходных ингредиентов 1:2 со скоростью 700g в течение 15 мин в замкнутой системе трех гематологических контейнеров, соединенных между собой трубками, с последующим удалением примесей жира и плазмы в контейнер №1, перевод мононуклеарной фракции костного мозга, части супернатанта и эритроцитов, примыкающих к линии разделения двух сред, в контейнер №2, при этом в основном контейнере остаются сладжированные эритроциты и костные фрагменты, центрифугирование полученного образца со скоростью 900g в течение 15 мин в контейнере №2 для получения клеточного материала для внутрисосудистого введения, при этом после упомянутого центрифугирования удаляют часть супернатанта в контейнер №1 без разгерметизации системы. Благодаря получению паракринного эффекта мононуклеаров костного мозга и обеспечению безопасности способ может быть использован в медицине для внутрисосудистого введения полученного клеточного материала, а также в регенераторной терапии в области кардиологии, в частности, с целью внутрисосудистого введения для регенерации органа. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх