Патенты автора Осутин Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют пункцию стенки левого желудочка в области его верхушки подающим и принимающим инструментами со стороны эпикардиальной поверхности. Вводят подающий и принимающий инструменты в область клапана, расположенную за пролабирующей частью створки. Выполняют подачу искусственной нити посредством подающего инструмента в область клапана, расположенную за пролабирующей частью створки. Осуществляют захват свободного конца искусственной нити, выходящего из подающего инструмента, посредством петлевого захвата принимающего инструмента. Выводят с помощью принимающего инструмента упомянутый конец искусственной нити на эпикардиальную поверхность левого желудочка. Закрепляют концы искусственной нити с натяжением на эпикардиальной поверхности левого желудочка с формированием новой пары хорд клапана, удерживающих пролабирующую часть створки клапана. Способ выполняет посредством принимающего и подающего инструментов. Группа изобретений позволяет снизить травматичность и инвазивность выполняемого оперативного вмешательства, сократить время проведения операции, препятствовать прорезыванию имплантируемой створки через ткань. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Доступом через левостороннюю переднюю торакотомию вскрывают грудную клетку. Выполняют разрез перикарда от верхушки сердца вдоль длинной оси сердца по предполагаемой проекции передней межжелудочковой артерии с продолжением его по направлению к корню аорты и стволу легочной артерии до отчетливой визуализации этих сосудов. Т-образный разрез начинают от верхушки вправо вдоль переднего края диафрагмы и продолжают до визуализации правого края сердца и правой медиастинальной плевры. Влево разрез продолжают на боковую поверхность верхушки сердца. Причем разрез перикарда вдоль диафрагмы, от верхушки сердца до правого края сердца, осуществляется изнутри полости перикарда без рассечения всей жировой клетчатки, лежащей между грудиной и перикардом. Способ позволяет повысить функциональность операции за счет уменьшения травмы, обеспечить адекватную экспозицию всех ветвей коронарных артерий. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения стволовых клеток, включающий центрифугирование гепаринизированного костного мозга с гидроксиэтилкрахмалом в соотношении исходных ингредиентов 1:2 со скоростью 700g в течение 15 мин в замкнутой системе трех гематологических контейнеров, соединенных между собой трубками, с последующим удалением примесей жира и плазмы в контейнер №1, перевод мононуклеарной фракции костного мозга, части супернатанта и эритроцитов, примыкающих к линии разделения двух сред, в контейнер №2, при этом в основном контейнере остаются сладжированные эритроциты и костные фрагменты, центрифугирование полученного образца со скоростью 900g в течение 15 мин в контейнере №2 для получения клеточного материала для внутрисосудистого введения, при этом после упомянутого центрифугирования удаляют часть супернатанта в контейнер №1 без разгерметизации системы. Благодаря получению паракринного эффекта мононуклеаров костного мозга и обеспечению безопасности способ может быть использован в медицине для внутрисосудистого введения полученного клеточного материала, а также в регенераторной терапии в области кардиологии, в частности, с целью внутрисосудистого введения для регенерации органа. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх