Патенты автора Щеголев Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области создания связующего без применения растворителей для огнестойких, тепло- и термостойких полимерных композиционных материалов (ПКМ), применяемых для изготовления высоконагруженных конструкций на основе волокнистых наполнителей, которые могут эксплуатироваться при температурах не менее плюс 250°С и обладают хорошей химической стойкостью к кислотам. Изобретение может быть использовано в различных областях промышленности, строительстве, машиностроении, авиастроительной, электротехнической и других отраслях промышленности. Бромсодержащее эпоксиуретановое связующее включает 100 мас.ч. полиизоцианата, 25-30 мас.ч. бромсодержащей эпоксидной смолы, 5,0-10 мас.ч. фенилглицидилового эфира, 2,0-5,0 мас.ч. антипирена пентаэритрита и 0,3-0,5 мас.ч. ускорителя триэтаноламина. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, конкретно к получению композиционных теплоизоляционных негорючих заполнителей, используемых в качестве негорючих утеплителей в различных конструкциях и элементах зданий и строительных сооружений. Композиционный теплоизоляционный негорючий материал, полученный из вяжущего и гранулята заполнением формы смесью компонентов, вибрированием, выдержкой, термической обработкой, где используют в качестве вяжущего жидкое натриевое стекло с кремнефтористым натрием, тонкоизмельченным серпентинитом и тетрафурфурилоксисиланом, в качестве гранулята - пеностеклокерамический гранулят фракции 1-5 мм, изготовленный гранулированием и вспениванием порошкообразной шихты, полученной перемешиванием при 50-70°С водного раствора едкого натра с трепелом, диатомитом, опокой и углеродсодержащим газообразователем и вспениванием этой гранулированной смеси при 800-850°С, и осуществляют указанное заполнение перемешанной до однородного состояния смесью указанных компонентов, вибрирование - в течение 5-7 мин, выдержку в форме - 1,5 - 2 часа, термическую обработку - при 80-100°С в течение 1 - 2 часов при следующем соотношении указанных компонентов, мас.ч.: пеностеклокерамический гранулят фракции 1-5 мм 80-190, жидкое натриевое стекло 100, кремнефтористый натрий 16-18, тонкоизмельченный серпентинит 11-13, тетрафурфурилоксисилан 2-3. Технический результат – улучшение свойств материала. 2 табл.
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов. Техническим результатом является сокращение времени проведения процесса гидротермальной обработки суспензии кремнезёмсодержащего вещества в растворе гидроксида натрия для получения более качественного жидкого стекла. Способ получения жидкого стекла включает приготовление суспензии, где в качестве кремнеземсодержащего материала используют кремнеземсодержащее аморфное вещество в виде остатка после кислотного выщелачивания серпентинита раствором гидросульфата аммония с фракцией больше 0,15 мм, который размалывают до частиц со средним эффективным диаметром 0,1-0,2 мм. Железосодержащие частицы отделяют магнитной сепарацией и добавляют твердый гидроксид натрия. Полученную смесь размалывают до равномерного состояния и до частиц со средним эффективным диаметром 0,1-0,2 мм и термоактивируют при температуре 175-200°C в течение 20-30 минут. После чего добавляют горячую воду с температурой 58-68°C и перемешивают до получения суспензии кремнеземсодержащего аморфного вещества в растворе гидроксида натрия. 12 пр.

Настоящее изобретение относится к эпоксиуретановым связующим для тепло- и термостойких полимерных композиционных материалов. Указанное связующее включает эпоксидную составляющую и ароматический полиизоцианат. Эпоксидная составляющая представляет собой смесь полифункциональной эпоксиноволачной смолы и фенилглицидилового эфира, взаимодействие которой с ароматическим полиизоцианатом происходит в присутствии аминного отвердителя. Указанным аминным отвердителем является триэтаноламин. Использование данных эпоксиуретановых связующих позволяет получать органо-, базальто-, угле- и стеклопластики с повышенной тепло- и термостойкостью, химической стойкостью в агрессивных средах, а также малой пористостью, а также изобретение позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда и экологическую обстановку при производстве за счет технологии изготовления армированных наполнителями пластиков без применения растворителей. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к гибридным связующим на основе эпокситрифенольной смолы, предназначенным для армированных пластиков с повышенной коррозионной стойкостью и термостабильностью. В одном варианте связующее содержит: эпокситрифенольную смолу ЭТФ, разбавитель-пластификатор, представляющий собой эпоксиалифатическую смолу ДЭГ-1, отверждающую систему, состоящую из новолачной фенолоформальдегидной смолы СФ-0112 и катализатора 2,4,6-трис(диметиламинометил)фенол(УП-606/2), а также растворитель - смесь ацетона, спирта этилового и толуола. В другом варианте изобретения связующее содержит в качестве катализатора комплекс трехфтористого бора с бензиламином в 50%-ном растворе диэтиленгликоля (УП-605/3р). Продукты отверждения связующих - монолитные композиты - обладают улучшенными физико-механическими, теплофизическими, электрическими свойствами. Изобретение позволяет получать органо-, базальто-, угле-стеклопластики с повышенной тепло- и термостойкостью, химической стойкостью в агрессивных и водных средах со стабильно высокой степенью отверждения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области технологии изготовления эпоксидных композиций и может использоваться в качестве связующего для производства композиционных материалов и изделий из них. Эпоксидная композиция включает (мас.ч.): эпоксидиановую или эпоксиноволачную смолу 100, ангидридный отвердитель 75-100 и ускоритель отверждения 4-4,4 мас.ч. Ускорителем отверждения является латентный инициатор И-120У, представляющий собой комплекс капролактама с хлористым цинком и водой. Ускоритель отверждения получен при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: ε - капролактам 100, хлористый цинк 90-100, вода 20-25. Изобретение позволяет существенно снизить температуру и время отверждения, не снижая теплофизических и деформационно-прочностных характеристик эпоксидной композиции. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

 


Наверх