Патенты автора Плаксин Александр Львович (RU)

Изобретение относится к переработке отходов полиэтилентерефталата для использования в химической промышленности. Полимерную композицию готовят в обогреваемом реакторе с мешалкой в среде инертного газа. В реактор загружают измельченные отходы вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и низкомолекулярного амина, такого как триэтилентетрамин (ТЭТА) или полиэтиленполиамин (ПЭПА). Смесь расплавляют при 190-210°С в течение 1-2 ч и охлаждают до 20-25°С. Компоненты берут в следующем соотношении, мас. ч.: указанный ПЭТФ – 5-20, указанный амин – 80-95. Получают жидкость с вязкостью от 0,116 до 74,8 Па⋅с. Изобретение обеспечивает утилизацию отходов ПЭТФ с получением олигомерных композиций для изготовления пенопластов и литых изделий, а также для модификации эпоксидных смол. 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения конструкционного пенопласта на основе эпоксидно-фенолформальдегидных смол, которые могут быть использованы в областях техники, где необходимы облегченные негорючие теплоизоляционные конструкционные материалы, устойчивые к длительным воздействиям высоких температур и агрессивных газовых сред, например авиации, космонавтики, судостроения, машиностроения, транспорта, гражданского и промышленного строительства. Полимерная огнезащитная композиция для получения конструкционного пенопласта на основе эпоксидно-новолачного блоколигомера, порофора - азодиизоизобутиронитрила, блок-сополимера полиорганосилоксана и полиоксиалкилена, которая дополнительно содержит терморасширяющийся графит, полифосфат аммония, хлорпарафин с содержанием хлора не менее 70%. Изобретение позволяет получить материал, способный защитить здания и конструкции при пожаре от воздействия температур 600-900°С. 1 табл.

Изобретение относится к разработке средств защиты от огнестрельного оружия и может быть использовано для изготовления композитной брони для защиты техники и личного состава. Для повышения прочности композитной брони последовательно располагают металлическую подложку и слои бронекерамики. При этом между подложкой и слоем бронекерамики дополнительно размещают спрессованный пакет из слоя ткани из арамидного волокна, или медной сетки, или чередующихся слоев из них с использованием полимерного клея в виде композиции на основе эпоксидно-новолачного блоколигомера, модифицированного поливинилбутиралем, в виде пленки. Обеспечивается уменьшение веса бронезащиты и улучшение эксплуатационных свойств без снижения ее защитных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения полиакрилимидных пенопластов, используемых в формованных изделиях, в частности в ракетостроении, кораблестроении, автомобилестроении, а также в медицинской технике. Описан способ получения вспениваемых сшитых полимеров на основе композиции из смеси полиакриламида (ПАА), малеинового ангидрида (МА) и щавелевой кислоты (ЩК). Для получения изделия из порошкообразной композиции прессовали заготовку пенопласта в течение 15 мин при температуре 100±5°С и давлении 15-20 МПа. Затем плиты пресса охлаждали вместе с заготовкой до комнатной температуры. Вспенивание и отверждение заготовки пенопласта проводили в полуограниченном объеме в форме по заданному режиму: вспенивание и отверждение при температуре 230-270°С в течение 1-3 часов, с последующим доотверждением пенопласта при температуре 150-200°С в течение 1-3 часов. Технический результат - высокие физико-механические показатели пенопласта в сочетании с улучшенными эксплуатационными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Полимерную композицию готовят в обогреваемом реакторе с мешалкой в среде инертного газа - азота. Сначала вторичный полиэтилентерефталат - измельченные отходы полиэтилентерефталата и многоатомный спирт - олигопропилендиол или олигопропилентриол загружают в реактор, расплавляют и вводят катализатор - ацетат цинка. Затем в реактор добавляют модификатор - новолачную смолу. Полученную смесь нагревают до температуры 240-260°С в течение 1-2 часов, охлаждают до 20-25°С и подвергают размолу в шаровой мельнице до размера 100-1000 мкм. Компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: вторичный полиэтилентерефталат 4-45 многоатомный спирт 2-45 новолачная смола 10-94 Изобретение позволяет утилизировать отходы полиэтилентерефталата с получением полимерных композиций, которые используются при изготовлении пресс-материалов, порошковых покрытий, пенопластов и литых изделий, а также для модификации эпоксидных смол. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

 


Наверх