Патенты автора Нестеров Денис Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения хлорметилированного полистирола. Способ осуществляется взаимодействием сшитого полистирола с формалями в тионилхлориде при температуре 0-10 °С. Обработку полистирола осуществляют 1,3-диоксаном в присутствии катализатора хлорида титана(IV) при мольном соотношении полистирол : 1,3-диоксан : хлорид титана(IV) 1 : (2-4) : (0.015-0.075) в течение 0.1-0.5 ч. Очистку сшитого хлорметилированного полистирола осуществляют промыванием четыреххлористым углеродом, безводными спиртами и вакуумной сушкой. Технический результат - получение сшитого хлорметилированного полистирола с высокой степенью хлорметилирования простым в исполнении способом, который позволяет использовать коммерчески доступные соединения, исключает применение токсичных хлоралкиловых эфиров, реализуется в одном реакторе, позволяет значительно снизить количество используемых реагентов, катализатора и органических растворителей как в процессе модифицирования, так и в процессе выделения продукта, не требует нагревания, что снижает образование и поступление токсичных продуктов в окружающую воздушную среду и не провоцирует протекание побочных реакций, ухудшающих физико-химические, механические и эксплуатационные свойства гранул сшитого хлорметилированного полистирола. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо к оценке результатов лечения диссеминированного почечно-клеточного рака. У больного выполняют компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением и рассчитывают объем метастатического поражения легких. Затем выбирают наибольшее и наименьшее значения из этих объёмов и рассчитывают значение функции наибольшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmaх) и значение функции наименьшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmin). На основании результатов Fmin и Fmaх оценивают результаты лечения. Способ позволяет провести адекватную коррекцию тактики лечения за счет повышения точности оценки непосредственных результатов лечения больных диссеминированным почечно-клеточным раком путем минимизации ошибки, связанной с техническими аспектами исследования и отсутствия необходимости рассчитывать предельные значения изменения объемов для дифференциальной диагностики прогрессирования, стабилизации и частичного ответа. 10 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкологических заболеваний, и может быть использовано для определения степени регрессии местно-распространенного рака желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии методом компьютерной томографии (КТ). До и после проведения неоадъювантной химиотерапии проводят КТ с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную, портальную и отсроченную фазы сканирования с приемом газовой смеси. При этом измеряют по короткой оси наиболее крупный парагастральный лимфатический узел, который расценивают как метастатический. Если по КТ все парагастральные лимфатические узлы расценивают как неметастатические, то измеряют по короткой оси наиболее крупный парагастральный лимфатический узел, исключая при этом узлы групп №8 и №12. Если размер лимфатического узла по короткой оси составляет более 6 мм, то степень патоморфологического регресса по КТ устанавливают как TRG 0/1. Если размер лимфатического узла по короткой оси составляет менее 6 мм или равен 6 мм, то определяют максимальные показатели денситометрической плотности опухоли желудка в артериальную фазу сканирования и при показателях плотности более 59 HU степень патоморфологического регресса по КТ определяют как TRG 1/2, если менее либо равно 59 HU - TRG 2/3. Способ позволяет определить степень регрессии местно-распространенного рака желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии методом КТ за счет заявленных КТ-характеристик опухоли. 1 табл., 3 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения типа рака желудка по классификации Lauren методом компьютерной томографии (КТ). Выполняют КТ-исследование желудка с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную, портальную и отсроченную фазы сканирования, с приемом газовой смеси. Исследуют получаемые изображения и определяют тип рака в зависимости от диагностических симптомов исследуемого КТ-изображения. При бугристом КТ-типе, характеризующемся бугристым разрастанием с четкими контурами и внутрипросветным опухолевым компонентом, определяют кишечный тип рака по классификации Lauren. При интрамуральном КТ-типе, характеризующемся внутристеночной опухолевой инфильтрацией с нечеткими контурами, повторяющей рельеф складок слизистой оболочки стенки желудка, без бугристых разрастаний и без внутрипросветного опухолевого компонента, определяют диффузный тип рака по Lauren. При смешанном КТ-типе, характеризующемся одновременным наличием симптомов интрамурального и бугристого КТ-типов, дополнительно определяют разницу денситометрических показателей плотности в отсроченную и портальную фазы и при разнице плотности менее 0 HU исключают кишечный тип рака по Lauren, при разнице более 10 HU исключают диффузный тип рака по Lauren. Способ обеспечивает определение типа рака желудка по классификации Lauren за счет КТ-критериев. 11 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения хлорметилированного полистирола, который может быть использован в органическом синтезе, при получении ионообменных смол и селективных мембран. Способ получения хлорметилированного полистирола заключается в том, что вначале линейный полистирол подвергают взаимодействию с формалями в тионилхлориде в присутствии катализатора - тетрахлорида олова в течение 0,1-0,75 ч при температуре 0-10°С. Затем осуществляют промывание реакционной массы четыреххлористым углеродом и последующую горячую экстракцию безводным спиртом. В качестве формаля используют 1,3-диоксолан. Мольное соотношение полистирол : 1,3-диоксолан : тетрахлорид олова(IV) составляет 1:(2-6):(0,02-0,1). Изобретение позволяет значительно уменьшить количество используемых реагентов - циклического формаля, катализатора, органического растворителя, и получить хлорметилированный полистирол с высокой степенью хлорметилирования. 4 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления биоразлагаемого лакопротеза для временного ношения на основе биоразлагаемого полимерного материала, отличающемуся тем, что в качестве биоразлагаемого полимерного материала используют или биоразлагаемый гомо- или сополимер класса сложных полиэфиров, из которого методом литья под давлением при температуре 140-230°С в предварительно нагретой до 90-150°С форме получают лакопротез или смесь метакрилированного биоразлагаемого гомо- или сополимера класса сложных полиэфиров с винилацетатом и/или N-винилпирролидоном в количестве 0 – 50 мол.% в присутствии азобисизобутиронитрила в количестве 2-5 мол.%, из которой методом литья под давлением при комнатной температуре с последующей термоинициированной сшивкой при 70-120°С в течение 5-12 часов, очисткой экстракцией в органическом растворителе, промывкой в деионизованной воде и сушкой в вакууме получают лакопротез. Настоящее изобретение обеспечивает получение биоразлагаемого лакопротеза для временной имплантации, надежно фиксируемого во вновь созданной риностоме и стимулирующего в процессе биодеструкции формирование стенок нового носослезного канала. 34 пр.

Изобретение относится к получению пористого материала на основе хитозана, который может найти применение в клеточной и тканевой инженерии, в медицине в качестве раневых покрытий, кровоостанавливающих и тампонирующих материалов, материалов для заполнения дефектов мягких и костных тканей, в биотехнологии для иммобилизации ферментов и микроорганизмов, в водоподготовке и обработке сточных вод в качестве сорбентов. Способ получения пористого материала заключается в проведении химической сшивки хитозана при отрицательной температуре, сшивку проводят в растворе хитозана в хлористоводородной кислоте, в качестве сшивающего агента используют диглицидиловые эфиры гликолей. Технический результат заключается в одностадийном получении неокрашенных биосовместимых криогелей хитозана, стабильных для использования в широком диапазоне рН. Полученные супермакропористые материалы характеризуются системой сквозных пор, нетоксичны при имплантации живым существам, в набухшем состоянии обеспечивают свободное протекание жидкости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, томографической диагностике. Проводят томографическое исследование предстательной железы (ПЖ) после внутривенного введения водорастворимого контрастного вещества, в качестве которого используют 50 мл йодсодержащего неионного вещества со скоростью его введения 5-7 мл/с. Томографическое исследование выполняют в динамическом режиме посредством мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии в объемном режиме на 15, 18, 21, 24, 27, 30, 40, 45, 60, 70, 80 с с момента введения контрастного вещества, с толщиной срезов 0,5 мм. Проводят анализ полученных изображений путем построения кривых изменения денситометрической плотности во времени для каждого вокселя ПЖ и наружной подвздошной артерии (НПА). Вычисляют максимальную среднюю денситометрическую плотность НПА. Далее по каждой кривой для каждого момента времени определяют разницу между денситометрической плотностью вокселя в этот момент времени и в последующий, выявляют участок максимальной разницы денситометрической плотности и вычисляют ее отношение к длительности этого участка. Затем определяют отношение найденной величины к значению максимальной средней плотности НПА. Полученные значения отражают удельную объемную скорость кровотока в вокселе. На основе получаемых для всех вокселей значений объемной скорости составляют перфузионную карту ПЖ, где участки повышенной объемной скорости кровотока соответствуют опухоли. Способ обеспечивает точное определение локализации рака ПЖ, в том числе, у пациентов, для которых невозможно проведение МРТ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к новому соединению - N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-борату, имеющему формулу , где m=500-3000. Соединение обладает антибактериальным, иммуномодулирующим и антитоксическим действием. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов. Предложен способ получения сорбента на основе полистирола для извлечения бора из водных растворов. В качестве исходного сырья используют линейный полистирол. Полистирол обрабатывают дымящей азотной кислотой, затем водно-спиртовым раствором хлорида олова(II). Далее полученный полиаминостирол подвергают взаимодействию с глицидолом под воздействием ультразвука. Целевой продукт экстрагируют водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат на воздухе. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к получению гидроксиалькильных производных полисахаридов. Способ получения 2,3-дигидроксипропилхитозана предусматривает взаимодействие хитозана с глицидолом в присутствии соляной кислоты при соотношении глицидол:хитозан:соляная кислота=(2-6):1:1 при комнатной температуре до образования геля. После чего смесь нагревают при 55-65°C в течение 12-14 часов и обрабатывают реакционную массу водой. Далее высаживают, подвергают горячей экстракции водорастворимыми спиртами или кетонами и сушат. Изобретение позволяет упростить способ получения, увеличить выход целевого продукта и повысить сорбционные свойства соединения. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх