Патенты автора Хомишин Дмитрий Владимирович (UA)

Изобретение относится к вариантам способа получения 1-(8-метокси-4,8-диметилнонил)-4-(1-метилэтил)бензола, который является экологически безопасным инсектицидом (ювеноидом), применяемым для защиты растений. Один из вариантов заключается в том, что изопрен подвергают взаимодействию с диалкиламином, выбранным из группы: диметиламин, диэтиламин, пиперидин, морфолин, в присутствии катализатора, такого как бутиллитий или литий, при температуре 20-60°С, полученный нерилдиалкиламин метоксилируют метанолом при нагревании в присутствии 1-1,2 эквивалентов H2SO4 или HClO4 с образованием соответствующего N-(7-метокси-3,7-диметил-2Z-октенил)диалкиламина, который подвергают кватернизации этил- или метилйодидом и полученный N-(7-метокси-3,7-диметил-2Z-октенил)триалкиламмониййодид подвергают кросс-сочетанию с магнийорганическим соединением, таким как пара-изопропилбензилмагнийхлорид, в присутствии медного катализатора, в качестве которого используют CuBr или Li2CuCl4 при пониженной температуре (-5°С) - (-10°С) с образованием 1-(8-метокси-4,8-диметилнонен-3-ил-1)-4-(1-метилэтил)бензола, который гидрируют водородом в присутствии катализатора Pd/BaSO4 и АсОН в растворе этанола при атмосферном давлении и температуре 20-25°С и получают целевой продукт. Предлагаемые варианты способа позволяют получить целевой продукт с высоким выходом. 3 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения 1-(8-метокси-4,8-диметилнонил)-4-(1-метилэтил) бензола, обладающего рострегулирующей активностью в отношении различных видов насекомых-вредителей и являющегося безопасным инсектицидом. Первый вариант способа заключается в том, что на первой стадии (1) мирцен подвергают взаимодействию с диалкиламином, выбранным из группы: диметиламин, диэтиламин, пиперидин, морфолин, в присутствии катализатора, такого как натрий или литий, при температуре 50-60°C; на стадии (2) полученный геранилдиалкиламин метоксилируют метанолом в присутствии 1-1,2 эквивалентов H2SO4 или HClO4 при 40-50°C с образованием соответствующего N-(7-метокси-3,7-диметил-2Е-октенил)диалкиламина; на стадии (3) полученный N-(7-метокси-3,7-диметил-2E-октен-1-ил)диалкиламин кватернизируют этил- или метилйодидом; затем на стадии (4) полученный N-(7-метокси-3,7-диметил-2Е-октенил)триалкиламмоний йодид подвергают кросс-сочетанию с магнийорганическим соединением, таким как p-изопропилбензилмагнийхлорид, в присутствии медного катализатора, в качестве которого используют CuBr или Li2CuCl4 при температуре (-5)-(-10°C); на стадии (5) полученный 1-(8-метокси-4,8-диметилнонен-3-ил-1)-4-(1-метилэтил)бензол гидрируют в присутствии катализатора Pd/BaSO4 и AcOH в растворе этанола при атмосферном давлении и температуре 20-25°C. Предлагаемые варианты способа позволяют получить целевой продукт с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы , где R=CH3(CH3)CHCH2CH2-, CH3CH=CHCH2-, , которые обладают акарицидной активностью. Изобретение относится также к способу их получения, который заключается во взаимодействии соответствующих спиртов с четвертичными терпениламмониевыми солями, такими как N-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)аллилдиэтиламмоний бромид, N-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)аллилпиперидиний бромид и N-(2,7-диметил-2,7-октадиен-1-ил)метилдиэтиламмоний йодид, в присутствии NaOH. Предлагаемые соединения могут найти применение в качестве акарицидных препаратов в ветеринарии при саркоптозах и псороптозах домашних и сельскохозяйственных животных. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх