Патенты автора НЬЮМАН Дейвид Рой (US)

Предложены способы контроля за розливом напитка и разливочное устройство. В одном варианте измеряют расход потока ингредиента для приготовления напитка, содержащегося в разливаемом напитке; определяют наличие разницы между измеренным расходом потока ингредиента для приготовления напитка и его ожидаемым расходом; и регулируют по меньшей мере один расход потока соответствующего по меньшей мере одного ингредиента для приготовления напитка в соответствии с рецептом напитка, причем рецепт содержит по меньшей мере указанный ингредиент для приготовления напитка и по меньшей мере один другой ингредиент для приготовления напитка. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предлагается способ осуществления розливов с дозированием из разливочного аппарата. Способ включает прием разливочным аппаратом входных данных, содержащих предпочтения, ассоциированные с розливами с дозированием одного или более различных типов напитка; и конфигурирование разливочного аппарата для по меньшей мере одного розлива с дозированием по меньшей мере частично на основе принятых входных данных, при этом для розлива выбранного напитка определяют по меньшей мере один параметр розлива с дозированием. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к разливочным устройствам для розлива продуктов. Способ розлива продукта включает ассоциирование с разливочным устройством для розлива продуктов множества ингредиентов продукта. При этом из некоторых ингредиентов продукта можно приготовить множество выбираемых продуктов. Далее осуществляют прием входной информации, содержащей выбранный продукт для розлива, идентификацию рецепта выбранного продукта, который задает соотношение ингредиентов для приготовления выбранного продукта, ассоциирование с каждым из указанных ингредиентов ожидаемого расхода потока, по меньшей мере частично на основе идентифицированного рецепта, начало розлива каждого из ингредиентов по меньшей мере частично на основе идентифицированного рецепта, независимый контроль во время розлива измеренного расхода потока каждого из ингредиентов, определение, существует ли разница между измеренным расходом потока и ожидаемым расходом потока по меньшей мере для одного из указанных ингредиентов. Если установлено, что указанная разница существует, осуществляют определение суммарного объема дозирования для выбранного продукта и регулирование расхода потока ингредиентов продукта на основе указанной разницы и указанного суммарного объема дозирования для выбранного продукта. Группа изобретений обеспечивает получение качественного продукта за счет контроля и регулирования разливаемых ингредиентов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Способ розлива некоторого количества выбранного питьевого продукта с дозированием содержит ассоциирование с аппаратом для розлива ингредиентов продукта для приготовления выбираемых продуктов, прием входных данных, содержащих одно или более предпочтений, ассоциированных с дозированием, прием команды на розлив выбранного продукта, доступ к хранимой информации, ассоциированной с выбранным продуктом, определение количества выбранного продукта для розлива по меньшей мере частично на основе по меньшей мере части одного или более предпочтений и по меньшей мере части информации, доступ к которой произведен. Затем розлив определенного количества выбранного продукта в ответ на принятую команду. Разливочный аппарат содержит матрицу для ингредиентов для продуктов, запоминающее устройство с возможностью хранения информации, ассоциированной по меньшей мере с одним из выбираемых продуктов, устройство для ввода данных, выполненное с возможностью приема одного или более предпочтений, ассоциированных с вариантами дозирования, и контроллер, выполненный с возможностью выполнения набора команд. При этом набор команд выполнен с возможностью приема одного или более предпочтений от устройства для ввода данных и доступа по меньшей мере к части хранимой информации и определения по меньшей мере одного варианта дозирования по меньшей мере для одного из выбираемых продуктов по меньшей мере частично на основе части предпочтений и по меньшей мере части доступной информации. Группа изобретений обеспечивает увеличение вариантов изготовления напитков и вариантов выбора емкостей по размеру, сокращение времени на розлив. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх