Патенты автора Батаронов Игорь Леонидович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к криогенным насосам погружного типа, и может быть использовано в газификаторах и воздухоразделительных установках. Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей содержит корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком. Полость трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан. Корпус насоса вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе. Кожух выполнен с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, а его внутренняя полость соединена через запорный вентиль с окружающей средой. Входной фильтр и V-образный участок выпускного трубопровода расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце кожуха. Уменьшается объем невыкачиваемого остатка за счет локального повышения уровня сжиженного газа вокруг удлинителя и в рабочей полости цилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к криогенным насосам погружного типа, и может быть использовано в газификаторах и воздухоразделительных установках. Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей содержит корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком. Полость трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан. Корпус насоса вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе, выполненном с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, и соединен с верхней его частью при помощи фланцевого соединения. Полость кожуха соединена через запорный вентиль с окружающей средой. Входной фильтр и V-образный участок выпускного трубопровода расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце кожуха. Уменьшается объем невыкачанного остатка за счет локального повышения уровня сжиженного газа вокруг удлинителя и в рабочей полости цилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к сварке давлением, а именно к диффузионной сварке с низкоинтенсивным силовым воздействием, и может быть использовано для изготовления тонкостенных конструкций из титанового сплава ОТ4-1. Способ диффузионной сварки заготовок из титановых сплавов включает нагрев до температуры сварки, соединение заготовок в два этапа в течение времени, достаточного для образования физического контакта между соединяемыми поверхностями заготовок на первом этапе с приложением сварочного давления и для развития объемного взаимодействия на втором этапе без приложения сварочного давления. На первом этапе нагрев осуществляют в интервале температуры α+β→β превращения и в течение времени τсв, которое определяют из условия: τcв=k·p-n·exp(E/RT)·lnRa, где k - эмпирический коэффициент, характеризующий кинетику развития площади физического контакта между соединяемыми поверхностями заготовок, равный 1,75·10-7 сек, р - численное значение сварочного давления, МПа, n -эмпирический коэффициент, характеризующий ползучесть материала заготовки, равный 1,2, Е - энергия активации, Дж/моль, R - газовая постоянная, Дж/(К-моль), Т - температура нагрева. К, Ra - численное значение шероховатости свариваемых поверхностей, мкм. Снижается накопленная деформация в заготовках, а также энергоемкость изготовления тонкостенных титановых конструкций. 1 пр.

 


Наверх