Патенты автора Егоров Антон Витальевич (RU)

Изобретение может быть использовано для соединения заготовок или деталей, изготовленных из слоистого металлокомпозита, например алюмостеклопластика СИАЛ, содержащего алюминиевые листы и слои термопластичного композита со стекловолокнами различной структуры. С наружных сторон состыкованных без зазора чередующихся слоев из тонких металлических листов и слоев из термопластичного композита размещают покрывные металлические листы и устанавливают полученный пакет в сборочном приспособлении между верхней и нижней накладными соединительными пластинами с крепежными отверстиями. Через крепежное отверстие в верхней соединительной пластине вводят вращающийся пуансон с усилием трения 5-10 кН и продавливают при его осевом движении листы пакета с образованием крепежного отверстия. Разогретые кромки металлических листов при этом выдавливают с формированием на них втулок и кольцевых буртов. В полученных сквозных крепежных отверстиях устанавливают стержневые крепежные детали. Упомянутые втулки и бурты обеспечивают увеличение площади контакта стержней крепежных деталей с кромкой отверстия в тонких металлических листах и снижение концентрации нагрузки, передаваемой со стороны стержня, а также позволяют увеличить число витков резьбы в отверстии листа при винтовом соединении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к неразъемным соединениям конструкций из листовых заготовок и деталей из композиционных материалов, преимущественно слоистых металлокомпозитных материалов (МКМ), и может быть использовано в производстве изделий авиакосмической отрасли, вагоностроения, судостроения и других отраслях промышленности. В соединении листовых деталей из металлокомпозитных материалов, включающих наружные покрывные металлические листы и внутренние чередующиеся металлические листы и композитные слои, содержащих кромки листовых деталей, при этом с одной стороны кромки покрывных металлических листов связаны между собой сварным швом, кромки листовых деталей со стороны, обратной связанным между собой сварным швом покрывным металлическим листам, выполнены с выборкой четвертей до поверхности сваренных покрывных металлических листов, а соединение снабжено с другой стороны накладкой, связывающей кромки листовых деталей и установленной с помощью винтов, ввинченных во внутренние металлические листы соединяемых кромок, при этом накладка выполнена таврового профиля в поперечном сечении и установлена своим ребром в выборки кромок, заполняя их без зазора. Изобретение обеспечивает разработку герметичного силового неразъемного соединения МКМ с повышенными прочностными характеристиками. 4 ил.

Изобретение может использоваться при соединении сваркой трением тонколистовых конструкций, преимущественно из несвариваемых плавлением материалов толщиной от 0,5 до 2 мм. Перед сваркой поверх стыка свариваемых заготовок закрепляют накладную пластину толщиной, равной 0,5-1,0 их толщины, выполненную из материала, идентичного материалу свариваемых заготовок. После подготовки и фиксации заготовки осуществляют перемещение погруженного вращающегося дискового инструмента со скоростью сварки вдоль стыка заготовок с пластифицированием материала заготовок и формированием сварного шва. В процессе сварки вращающийся дисковый инструмент погружают в накладную пластину таким образом, что расстояние от нижней точки инструмента до поверхности свариваемых заготовок составляет 0,1-0,3 их толщины. После сварки остатки пластины удаляют. Способ обеспечивает качественную сварку за счет того, что дисковый инструмент образует соединение через накладную пластину без непосредственного погружения в соединяемые заготовки, при этом накладная пластина играет роль присадки. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх