Патенты автора Филатов Дмитрий Александрович (RU)

Способ оценки рисков для здоровья и жизни работников, определение мер управления рисками и устройство для осуществления способа относятся к охране здоровья и обеспечению безопасности труда и могут быть использованы в сфере трудовых отношений, промышленной, пожарной и экологической безопасности, в профилактической медицине, в том числе в период эпидемий, пандемий, вызванных различными инфекциями и впервые выделенными патогенными биологическими агентами, а также известными ранее, на производствах любого вида, в любой сфере (отрасли) народного хозяйства, в том числе и пищевой промышленности (система менеджмента безопасности пищевой продукции, в части оценки рисков и выбора критических контрольных точек) на различных уровнях: национальном, в отрасли, в организации и на отдельном рабочем месте для выявления опасностей, расчета для каждой из них риска здоровью и жизни работника в процессе его трудовой деятельности, с учетом специфики конкретного предприятия. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение скорости и эффективности оперативного влияния на производственную среду (независимо от уровня компетенции специалиста по охране труда) для сохранения здоровья и жизни работников труда и жизнеспособности производства за счет способа оценки рисков для здоровья и жизни работников и устройсва для его осуществления, которые позволяют определить меры управления рисками в режиме реального времени, рассчитать риски, исходя из сведений от средств обнаружения и измерения, известить о них через средства оповещения и сработать на опережение, меняя через средства исполнения состояние производственной среды, не допуская перехода состояния среды обслуживаемого предприятия ниже уровня среднего риска. Расчет и управление рисками по данному способу предполагает полную автоматизацию всех этапов, делает способ доступным, быстрым, исключает ошибку от человеческого фактора. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при открытой объемной штамповке поковок с переменным по периметру поперечным сечением. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими ручей, магазин и облойный мостик. Мостик выполнен сопряжением горизонтального участка с участком, образованным выступом на одной половине штампа проточкой на другой половине штампа. Выступ ограничен частью окружности радиусом R1, а проточка выполнена радиусом R2. Центр радиуса проточки R2 смещен относительно центра радиуса выступа R1 в сторону к месту ручья с большими площадями поперечных сечений по периметру облойного мостика и в сторону от места ручья с меньшими площадями поперечных сечений. При этом смещение производят на величину, которая является переменной по периметру облойного мостика и не превышает 0,8h, где h - расчетная высота облоя на облойном мостике. В результате обеспечивается снижение усилия штамповки и уменьшение коробления поковок, штамповочных уклонов и толщины облоя. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды. Способ осуществляют путем обработки грунта водным раствором поливинилового спирта, в который вводят минеральные или органические удобрения. Добавляют семена многолетних трав или хвойных растений и смешивают с грунтом. Замораживают при отрицательных температурах, затем размораживают при положительных температурах. Предложенный способ позволяет структурировать и стабилизировать грунт, улучшить качество укрепления дерна за счет развития более прочной и разветвленной корневой системы. 2 табл., 7 пр.

 


Наверх