Патенты автора Середохо Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, а именно к применению термопластичной полиэфиримидной композиции с базальтовым волокном для литья под давлением, при этом композиция состоит из полиэфиримида, наполнителя - базальтового волокна и талька. Полученная термопластичная полиэфиримидная композиция с базальтовым волокном обладает улучшенным комплексом прочностных и термических свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к строительным конструкционным элементам. Элемент выполнен из отвержденной смеси, содержащей следующие компоненты, мас. %: дисперсное пеностекло - 60-85; 25-30%-ный раствор оксида алюминия в ортофосфорной кислоте - 13-34; базальтовая микрофибра - 2-6; углеродные тороподобные наночастицы фуллероидного типа (фракции от 15 до 150 нм) - 0,009-0005. Отверждение смеси производят при температуре 160-180°С. Дисперсное пеностекло выполнено в виде вспененных стеклошариков, на поверхность которых нанесен слой полипараксилилена толщиной 2-5 мкм. Технический результат заключается в повышении прочности, ударной вязкости, трещиностойкости и долговечности при малой плотности. 1 ил.

Изобретение относится к пластмассовому судостроению и может быть использовано при изготовлении секций переборок, выгородок, стенок рубок и надстроек трехслойной конструкции из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Предложен способ изготовления секций трехслойной конструкции из ПКМ, включающий изготовление среднего слоя трехслойной конструкции из отдельных панелей, состоящих из ребер жесткости трапециевидной или П-образной формы, объединенных в единый гофрированный элемент, заполненный с двух сторон пенопластом до полок гофр заподлицо, соединение панелей по ширине и длине секций вдоль образующей гофрированного элемента с последующей наформовкой одного несущего слоя и после перекантовки секции второго несущего слоя из ПКМ. Соединение панелей среднего слоя по длине секций выполняют с помощью вкладышей прямоугольной формы, изготовленных заранее из ПКМ, которые вклеивают в предварительно прорезанные пазы между стенками гофр и пенопластом с использованием клеевого состава. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и сокращении времени изготовления секций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам и касается способа получения трехслойного полимерного композиционного материала. Способ включает: обеспечение панелей среднего слоя, имеющих скос по торцам под углом примерно 45° с обеих сторон в продольном сечении; обеспечение сквозных отверстий диаметром от 5 до 6 мм в каждой из указанных панелей среднего слоя; укладку смолопроводящей сетки на герметичный стенд; укладку жертвенной ткани на смолопроводящую сетку; укладку первого несущего слоя армирующего материала на смолопроводящую сетку; укладку соединяемых панелей среднего слоя на первый несущий слой армирующего материала; соединение уложенных панелей среднего слоя с помощью, по меньшей мере, одного слоя армирующего материала; укладку второго несущего слоя армирующего материала на соединенные панели среднего слоя; укладку жертвенной ткани на второй несущий слой армирующих материалов; укладку смолопроводящей сетки; укладку смолопроводящих каналов; сборку вакуумного мешка; подачу в оснастку вакуума; проверку вакуумного мешка на герметичность; подачу в оснастку полимерного связующего; выдержку до полного отверждения связующего с получением готового трехслойного композиционного материала. Изобретение обеспечивает создание ТСПКМ больших размеров, обладающих повышенными физико-механическими характеристиками. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам и касается панели среднего слоя и способа ее изготовления. Способ включает: обеспечение элементов, выполненных из вспененного полимерного материала, имеющих трапециевидное поперечное сечение под углом 75° и скос с обеих сторон в продольном сечении под углом 45°, помещение каждого элемента в отдельный чехол из армирующего материала, укладку элементов в матрицу для формования закрытым методом, подачу в оснастку полимерного связующего и выдержку для отверждения полимерного связующего с получением готовой панели среднего слоя. Изобретение обеспечивает создание панели среднего слоя, обладающей улучшенными физико-механическими характеристиками, коррозионной и огнестойкостью, а также конструкцией, облегчающей и ускоряющей процесс изготовления многослойных полимерных композиционных материалов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения. Устройство для дегазации, включающее вакуумный резервуар (1), содержащий подающий патрубок (19) для подачи газосодержащего вещества и отводящий патрубок (15) для отвода дегазированного вещества, и распределитель (10) потока газосодержащего вещества, расположенный в вакуумном резервуаре (1), дополнительно содержит приемный резервуар (2), установленный под вакуумным резервуаром (1); питающий клапан (9), установленный в подающем патрубке (19); перепускной клапан (3), установленный между вакуумным резервуаром (1) и приемным резервуаром (2) и сообщающийся с ними, причем вакуумный резервуар (1) выполнен с возможностью его вакуумирования и наддува через ниппель (5), расположенный в верхней части вакуумного резервуара (1); отводящий патрубок (15) расположен в нижней части премного резервуара (2); распределитель (10) потока газосодержащего вещества выполнен в виде плоского диска (10), выполненного с возможностью вращения посредством электропривода, и расположен в верхней части вакуумного резервуара (1), а вакуумный и приемный резервуары каждый снабжены определительными средствами для определения уровня дегазируемого вещества в соответствующем резервуаре. Изобретение позволяет повысить производительность устройства дегазации благодаря непрерывности процесса, сократить энергетические затраты и упростить конструкцию. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх