Патенты автора Кряков Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитотерапевтического воздействия. Устройство содержит трансформируемое в кушетку кресло, состоящее из трех сегментов: спины, сиденья и ног, в которых размещены идентичные ячейки-модули с индукторами, образующие матрицу и подключенные к блоку питания, а также через конвертер интерфейса к ЭВМ, где с помощью виртуального прибора (ВП) задания магнитотерапевтического воздействия формируется и генерируется методика управления ячейками-модулями. При этом кресло трансформируется в кушетку с помощью трех моторов электропривода по одному для каждого из сегментов спины, сиденья и ног, а также пульта управления включением моторов. Каждая интеллектуальная ячейка-модуль содержит по четыре индуктора, расположенных в одной плоскости ортогонально соседним индукторам и подключенных к мостовым токовым преобразователям, которые управляются микроконтроллером, соединенным через конвертер интерфейса с ЭВМ. Изобретение позволяет повысить уровень автоматизации, точности задания биотропных параметров магнитотерапевтического воздействия. 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и может быть использована для создания лечебно-диагностических систем комплексной магнитотерапии общего воздействия, предназначенных для лечения широкого круга заболеваний. Способ формирования магнитотерапевтического воздействия заключается в размещении по всему телу пациента в два слоя, над и под ним, идентичных модулей в виде формирователей электромагнитного поля. Подают на них электрические сигналы от управляющей ЭВМ. Перед началом сеанса магнитотерапии снимают исходную информацию у пациента датчиками пульса, дыхания, артериального давления, насыщения крови кислородом и вводят ее в ЭВМ. Устройство для формирования магнитотерапевтического воздействия содержит полеформирующую систему из n идентичных ячеек-модулей с индукторами, датчики пульса, дыхания, артериального давления и насыщения крови кислородом, блок сопряжения, ЭВМ, комплект программных модулей в виде виртуальных приборов (ВП), монитор ЭВМ и средство ввода данных. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности формирования магнитотерапевтического воздействия за счет синхронизации его с биоритмами пациента во время сеанса магнитотерапии и оперативной коррекции биотропных параметров воздействия врачом на основании, непрерывно представляемой ему, объективной диагностической информации. Основное достоинство изобретения заключается в адаптации биотропных параметров воздействия к физиологическим параметрам конкретного пациента в процессе магнитотерапии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для комплексной магнитотерапии. Способ заключается в размещении по всему телу пациента в два слоя, над и под ним, идентичных модулей в виде формирователей электромагнитного поля, подаче на них электрических сигналов регулируемой частоты и скважности через устройства управления от управляющей ЭВМ. Каждый формирователь электромагнитного поля включает трехкомпонентный индуктор, который совместно с мостовыми токовыми драйверами, локальным устройством управления в виде микроконтроллера и подключенными к нему схемами датчика измерения температуры и датчиков уровня токов и напряженности магнитного поля формирует ячейку-модуль, входящую в состав одной из двенадцати матриц ячеек-модулей, снабженную персональным адресом. Управляющая ЭВМ выделяет из идентичных ячеек-модулей ведущую ячейку-модуль для формирования сигнала синхронизации ведомым ячейкам-модулям. Формируют три набора сигналов, каждый из которых включает сигнал широтно-импульсной модуляции и сигнал полярности для обеспечения индивидуального воздействия магнитным полем от ведомых ячеек-модулей. Устройство осуществляет способ формирования магнитотерапевтического воздействия с созданием общей магнитотерапевтической среды. Использование изобретения позволяет расширить возможности формирования воздействия за счет создания векторно-управляемого магнитного поля. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх