Патенты автора Севостьянова Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Способ изготовления in vitro персонифицированного клеточнозаселенного сосудистого протеза заключается в формировании каркаса протеза из смеси полигидроксибутирата/валерата в концентрации от 3 до 7% (m/v) и с-поликапролактона в концентрации от 9 до 14% (m/v) методом электроспиннинга, покрытии каркаса аутологичным фибрином с дальнейшим заселением внутренней поверхности аутологичными колониеформирующими эндотелиальными клетками, выделенными из периферической крови, в количестве не менее 700000 клеток на 1 см2 и подготовке эндотелиального слоя в условиях пульсирующего проточного биореактора к дальнейшей имплантации в сосудистое русло. Способ позволяет получать тканеинженерные сосудистые протезы малого диаметра, покрытые аутологичным фибрином и заселенные собственными эндотелиальными клетками пациента и может быть использован для замены поврежденных кровеносных сосудов и для проведения шунтирующих операций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Функционально активная заплата для проведения хирургической реконструкции стенки кровеносных сосудов, изготовленная на основе биосовместимых биодеградируемых полимеров, ε-поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата с использованием метода электроспининга, имеющая высокопористую структуру и иммобилизированные по всей поверхности биоактивные RGD-пептиды, отличается тем, что иммобилизированные пептиды имеют линейную структуру - RGDK-пептиды. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии изготовления функционального биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с лекарственным покрытием из смеси биосовместимых полимеров ε-поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата, с введенными в структуру ангиогенными факторами и тромборезистентной внутренней поверхностью для проведения операций по реконструкции кровеносных сосудов. Основу протеза изготавливают методом эмульсионного электроспининга, формируя два слоя с разной функциональной активностью: внутренний слой составляет 1/3 стенки протеза и содержит сосудистый эндотелиальный фактор роста, внешний слой составляет 2/3 стенки протеза и содержит смесь основного фактора роста фибробластов и стромального фактора-1 альфа. Тромборезистентность протеза достигается формированием на внутренней поверхности гидрогелевого покрытия из поливинилпирролидона с последующим введением в него антитромбогенных лекарственных средств: нефракционированного гепарина и илопроста или их аналогов. Техническим результатом изобретения является изготовление биоактивного биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с тромборезистентной внутренней поверхностью для эффективного функционирования после имплантации в кровеносное русло и регенерации тканей кровеносного сосуда на его основе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для изготовления гистологических образцов биологических тканей с элементами имплантированных металлических и/или полимерных конструкций для изучения с помощью световой микроскопии. Способ заключается в том, что биологический образец последовательно обрабатывают раствором фиксаторов, отмывают, обезвоживают, пропитывают раствором прозрачной смолы для холодной заливки в течение 6-24 часов, погружают в чистую смолу на 12-24 часа и окрашивают красителями на глубину 1-2 мкм. При этом микроскопию последующих слоев выполняют после шлифовки, полировки и повторного окрашивания поверхности образца. Изобретение позволяет проводить послойное исследование образцов без повреждения клеточных компонентов и изменения архитектуры ткани в зоне контакта с инородным телом. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и тканевой инженерии, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при аорто-коронарном шунтировании, а также хирургической реконструкции периферических сосудов. Описан способ изготовления пористой трубчатой матрицы сосудистого графта из биодеградируемого полимера методом двухфазного электроспининга, при этом в стенку матрицы инкорпорированы биологически активные молекулы, стимулирующие процессы регенерации стенки сосуда в организме. Техническим результатом изобретения является создание тканеинженерного сосудистого графта малого диаметра для биоремоделирования поврежденных сосудов in vivo, обладающего высокой проходимостью и долговечностью. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх