Патенты автора Гринь Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови. В сыворотке крови определяют концентрацию молекул средней массы (МСМ) при длине волны облучения пробы 254 нм и концентрацию кетоновых тел. В случае концентрации МСМ выше 0,185 ед. оп. пл. в сочетании с концентрацией кетоновых тел выше или равной 1,033 ммоль/л выявляют патологию функционального состояния печени. Вариант изобретения - в сыворотке крови определяют концентрацию МСМ при длине волны облучения пробы 254 нм и концентрацию кетоновых тел в молоке. В случае концентрации МСМ выше 0,185 ед. оп. пл. в сочетании с концентрацией кетоновых тел в молоке выше 1,72 ммоль/л выявляют патологию функционального состояния печени. Способы обеспечивают возможность повышения качества оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота за счет более точной и быстрой диагностики ранних нарушений функционального состояния печени крупного рогатого скота по совокупности определенных биохимических маркеров и использования компьютерных технологий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к фармакологическому средству, обладающему антиоксидантным и гепатопротекторным свойствами, включающему тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) и природный алюмосиликат бентонит, отличающемуся тем, что дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс. %: тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) 11,0-12,0; трава солянки холмовой (Salsola collina) 9,0-10,0; селен (Se) 1,1-1,2; бентонит - до 100. Технический результат заключается в проявлении средством антиоксидантного и гепатопротекторного свойств. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота, обладающей адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе. Добавка включает бетаин, траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин. Компоненты используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить продуктивность крупного рогатого скота за счет адаптогенного и гепатопротекторного действия. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей антитоксическим действием. Кормовая добавка включает растительные фосфолипиды- рапсовый лецитин, пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при определённом соотношении исходных компонентов. Использование изобретения позволит снизить интоксикацию организма животных и птицы, а также улучшить состояние печени при токсикозах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инъекционное средство для лечения и профилактики заболеваний печени у животных, включающее бетаина гидрохлорид, L-орнитин, воду для инъекций, отличающееся тем, что дополнительно содержит сухой экстракт солянки холмовой, диметилсульфоксид и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, масс. %: диметилсульфоксид 15,0-16,0, сухой экстракт солянки холмовой 2,5-2,7, L-орнитин 2,0-2,2, бетаина гидрохлорид 2,0-2,2, вода для инъекций остальное. Применение инъекционного средства при лечении и профилактике заболеваний печени улучшает клиническое состояние животных, оптимизирует уровень гепатоиндикаторных ферментов, нормализует размеры и структуру печени, а также повышает сохранность поголовья. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и касается вакцины ассоциированной против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Представленная вакцина содержит в качестве антигенов суспензию клеток чистой культуры возбудителя сальмонеллеза Sal.typhimurium, эшерихиоза Е.coli и вируса геморрагической болезни кроликов, полученных путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия в подобранных количествах. Представленное изобретение позволяет повысить специфичность и эффективность полученной вакцины, а также исключить побочные явления у животных и может быть использовано при конструировании биопрепаратов. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и касается способа изготовления вакцины ассоциированной против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. При осуществлении способа проводят отбор пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, из которых приготавливают суспензию, делают посев на дифференциально-диагностические среды. Выделяют чистые культуры возбудителей болезни. Отдельно выращивают культуру Salmonella typhimurium, Escherichia coli в мясопептонном бульоне с добавлением глюкозы до 0,2%-ной концентрации с титром 4-5 млрд. микробных клеток в 1 см3. Затем заражают кроликов вирусом геморрагической болезни с активностью не менее 103 ЛД50/см3 и из печени павших кроликов готовят 10-15%-ную суспензию. Раздельно инактивируют культуры возбудителей болезней формалином до конечной концентрации не более 0,4%-ной конечной концентрации при температуре 37°C в течение не более 4-х суток, затем в смесь инактивированных культур вносят адъювант, в качестве которого используют гель гидроокиси алюминия в количестве 20% к объему, перед фасовкой тщательно смешивают конечный продукт. Представленное изобретение позволяет получить безвредную, высокоиммуногенную вакцину ассоциированную против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, стабильную при хранении и может быть использовано при конструировании биопрепаратов. 1 табл.

 


Наверх