Патенты автора Каркищенко Владислав Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к биомедицинскому клеточному продукту для лечения болезни легких, связанной с повышенными уровнями интерлейкина-6, в виде водной суспензии. Продукт включает мезенхимальные стромальные клетки млекопитающих в количестве от 0,1×106 до 10,0×106 клеток/мл и гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH или его фармацевтически приемлемую соль в количестве от 0,1 до 10,0 мг/мл. Предпочтительной фармацевтически приемлемой солью изобретения является диацетат. Указанный продукт используется в лечении болезни легких, связанной с повышенными уровнями интерлейкина-6, выбранной из группы, состоящей из острого воспалительного поражения легких, острого респираторного дистресс-синдрома, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземы, астмы, COVID-19. Настоящее изобретение позволяет повысить жизнеспособность МСК в составе БМКП за счёт использования гексапептида H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH и, таким образом, улучшить терапевтические характеристики этих продуктов. 3 з.п ф-лы, 12 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для лечения болезни легких, связанной с повышенными уровнями интерлейкина-6. Способ лечения указанной болезни легких включает ингаляционное введение терапевтически эффективных количеств мезенхимальных стромальных клеток млекопитающих и терапевтически эффективных количеств гексапептида формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемой соли в млекопитающего, нуждающегося в этом. Указанные клетки и гексапептид (I) вводят по отдельности последовательно в течение одних суток или смешивают непосредственно перед введением и вводят одновременно. Использование изобретения обеспечивает снижение уровней ИЛ-6, ключевого патогенетического фактора, определяющего тяжесть заболевания при болезни легких. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к соединению формулы (I): H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-Arg-Z, где Z представляет собой -NR1R2, где R1 и R2 являются одинаковыми или разными и представляют собой водород или низшую алкильную цепь, содержащую до 4 атомов углерода, или его фармацевтически приемлемой соли, а также к фармацевтическим композициям на его основе для применения в лечении HMGB1-зависимого воспалительного или аутоиммунного заболевания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к пульмонологии и инфекционным болезням, и предназначена для лечения болезни легких у субъекта. Для лечения болезни легких у субъекта применяют стабильную фармацевтическую водную композицию для ингаляций, содержащую от 0,1 мг/мл до 100 мг/мл гексапептида формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемой соли. Композиция имеет рН от 3,0 до 8,5. Способ лечения болезни легких у субъекта, нуждающегося в этом, включает введение этому субъекту терапевтически эффективного количества указанной стабильной фармацевтической водной композиции для ингаляций. Использование группы изобретений обеспечивает направленную доставку активного вещества в легкие и многократно повышает терапевтические уровни гексапептида (I) в легких по сравнению с теми, что достигаются при инъекционном введении гексапептида в той же дозе. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 табл., 10 пр., 2 ил.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и предназначена для получения суппозитория для ректального введения. Для получения суппозитория для ректального введения применяют фармацевтическую композицию пролонгированного действия, содержащую 0,02-2,0 мас.% гексапептида формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемой соли и суппозитарную основу. Способ получения указанного суппозитория включает стадию растворения гексапептида формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли в воде и стадию смешивания полученного раствора с суппозитарной основой с получением суппозитории. Использование группы изобретений обеспечивает длительное (пролонгированное) и пропорциональное высвобождение гексапептида (I) в систему кровообращения, что позволяет поддерживать терапевтически эффективные уровни гексапептида (I) в крови в течение более длительного периода времени, чем при инъекционном введении гексапептида (I) в той же дозе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к инфекционным и внутренним болезням, и предназначена для лечения COVID-19. Применяют гексапептид формулы (I): H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемую соль в лечении респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, путем легочного введения млекопитающему, нуждающемуся в этом. Также для лечения респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, применяют водную фармацевтическую композицию, содержащую указанный гексапептид или его фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество, путем легочного введения млекопитающему, нуждающемуся в этом. Кроме того, способ лечения респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, включает стадию легочного введения эффективного количества указанного гексапептида или его фармацевтически приемлемой соли млекопитающему, нуждающемуся в этом. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность предотвращения, уменьшения или устранения симптомов респираторного заболевания, связанного с IL-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 пр., 6 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к нано частицам на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований. Наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами выполнены в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, выполненных из биодеградирующих полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L-изомера и 50% D-изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L-изомера и 10-15% D-изомера, внутренняя сферическая часть двухслойной структуры выполнена с инкапсулированными в ее объеме наночастицами противоопухолевых препаратов в количестве от 36 до 54 мас.%. Противоопухолевые препараты выбраны из группы фторурацил, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205 и с цисплатином, или смесь фторурацила с цисплатином. При этом наночастицы противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части двухслойной структуры. Сферические наночастицы выполнены диаметрами от 10 до 200 нм, а толщина наружного изолирующего слоя выбрана в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения с получением устойчивого лечебного эффекта за счет ингибирующего воздействия на рост злокачественного новообразования. Полученные наночастицы обеспечивают эффективное торможение роста злокачественного новообразования, повышенную цитостатическую активность и избирательное воздействие на опухолевые клетки. Кроме того, полученные наночастицы обеспечивают адресное воздействие противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки без выделения противоопухолевых препаратов в окружающие ткани в процессе перемещения к опухолевым клеткам с одновременным сокращением сроков лечения и снижением биохимической нагрузки на организм пациента. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способу производства лекарственной формы для ингаляционного введения в виде стабильного водного раствора диацетата гексапептида формулы (I) H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH диацетат (I), включающему следующие стадии: а) подготовку вентиляционного воздуха с общим содержанием микрорганизмов не более 10 КОЕ/м3; (б) подготовку воды с общим содержанием микрорганизмов не более 100 КОЕ/л; (в) растворение гексапептида формулы (I) в воде с общим числом микрорганизмов не более 100 КОЕ/л; (г) стерилизующую фильтрацию водного раствора гексапептида формулы (I); и (д) розлив фильтрованного раствора в стерильную упаковку с герметизацией после разлива. Предпочтительно, содержание гексапептида формулы (I) в водном растворе составляет 1 мг/мл. Предпочтительно, стерилизующая фильтрация осуществляется с использованием стерилизующего фильтра 0,22 мкм. Предпочтительно, стерильная упаковка выбирается из группы, состоящей из флаконов и ампул.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Для лечения COVID-19 применяют гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемую соль. Использование изобретения обеспечивает эффективное лечение симптомов COVID-19. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для профилактики пневмонии. Для профилактики пневмонии применяют лекарственное средство, содержащее гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH или его фармацевтически приемлемую соль. Использование изобретения обеспечивает предупреждение развития пневмонии и снижение риска неблагоприятных последствий развития пневмонии, включая снижение риска смертности от пневмонии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Способ лечения ОРДС включает введение эффективных количеств легочного сурфактанта и гексапептида формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемой соли в млекопитающего, нуждающегося в этом. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения ОРДС за счет сочетанного применения легочного сурфактанта и гексапептида формулы (I), что синергически эффективно снижает риск смертность при ОРДС. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и хранении пищевых продуктов. Способ консервации пищевых продуктов предусматривает введение на любой стадии технологического процесса пищевой добавки, содержащей моно[(2-диметиламино)этиловые] эфиры карбоновых кислот общей формулы [(Ме)2 N - (Et)] - О - R, где Me - метил, Et - этил и R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, а-кетоглутаровая, щавелевая, D- или L-яблочная, пировиноградная. Пищевую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией 0,01 - 1,0 мас. % или в кристаллическом виде в количестве 0,01-100,0 г/кг или г/л пищевого продукта. Предлагаемый способ консервации пищевых продуктов ингибирует развитие микрофлоры и микрофауны (грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибков, плесени и др.) и существенно продлевает сроки сохранности пищевых продуктов. 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ консервирования пищевых продуктов путем введения на любой стадии технологического процесса пищевой добавки на основе производных оксокислот - солей моно[(2-диметиламино)этиловых] эфиров карбоновых кислот общей формулы где R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, α-кетоглутаровая, щавелевая, D- или L-яблочная, Et - этил и Me - метил. При этом пищевую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией 0,01-1,0 мас. % или в виде кристаллической соли в количестве 0,01-150,0 г/кг или г/л пищевого продукта. Способ существенно уменьшает рост микрофлоры и микрофауны и существенно продлевает срок хранения пищевых продуктов. 3 ил., 13 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к тест-системе для обнаружения экспрессии гена NAT2 у человека. Данная тест-система включает смесь праймеров, комплементарных концам разных цепей требуемого фрагмента ДНК-матрицы для ПЦР, эндонуклеазу рестрикции с буфером и технологическую смесь для ПЦР с Taq-полимеразой. В качестве смеси праймеров она содержит пару дезоксиолигонуклеотидов, обладающих активностью прямого и обратного праймеров в реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции со следующей структурой: Nat2(F) MR1ACCWAAYCAGCCAGR1AAGC и Nat2(R) AGMCCSACCAWACAGYAMACC, где F и R - прямой и обратный праймеры соответственно и A, G, С, R1, W, М, S и Y - кодовые обозначения нуклеотидов. Предложенное изобретение позволяет с высокой достоверностью обнаруживать экспрессию гена NAT2 у человека. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биомедицине, в частности к исследованию выносливости и поведения подопытных животных, и может быть использовано при разработке и исследовании новых медицинских средств. Для этого предложено проводить изучение кинезодинамики и поведения подопытных животных. Для этого животное предварительно обучают целенаправленному плаванию, например поиску кормушки или убежища. Далее, в процессе эксперимента животное помещают в воду, в которой создают искусственное однонаправленное течение потока, предпочтительно ламинарное. Регулируют скорость течения и температуру воды, а также давление воздуха над потоком. При этом регистрацию движения животного осуществляют с помощью бесконтактных средств, а физического состояния - с помощью беспроводных средств и приспособлений. Способ обеспечивает получение в ускоренном режиме объективных данных о поведении и физическом состоянии, в т.ч. физической выносливости животного, за счет помещения животного в экстремальные условия существования и принуждения к нерефлекторному поведению без физического побудительного воздействия. 1 ил., 1 пр., 6 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно биологически активным добавкам (БАД), и в частности к пищевым продуктам на основе БАД. Пищевой продукт для питания лиц, подверженных интенсивным физическим нагрузкам содержит следующие компоненты, масс.%: пептиды гидролизата головного мозга КРС с молекулярной массой от 0,2 до 10 кДа - 0,5-10,0, белки сыворотки молока - 5,0-30,0, гидролизаты белков сыворотки молока - 5,0-20,0, гемоглобин - 0,5-5,0, сухой концентрат куриного бульона - 1,0-5,0, среднецепочечные триглицериды - 1,0-10,0, линолевую кислоту - 1,0-10,0, лецитин - 0,5-5,0, янтарную кислоту - 0,05-0,5, фумаровую кислоту - 0,025-0,25, инулин - 1,0-10,0, лактит - 1,0-10,0, стевиозид - 0,01-0,1, комплекс витаминов В - 0,01-0,1, топинамбур пищевой сушеный - 1,0-10,0, аскорбиновую кислоту -0,05-0,5, йодированные молочные белки - 0,002-0,015, обогатитель - минеральный кальциевый - 0,5-5,0. Изобретение позволяет получить продукт с высокой биологической и пищевой ценностью. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к искусственным водоемам-бассейнам, а точнее к гидроканалам с искусственным течением жидкости для обучения животных и исследования их двигательных навыков или возможностей, и может быть использовано в научных целях, в частности при исследовании поведения или кинезодинамики подопытных животных. Предложен гидроканал с искусственным течением жидкости, содержащий чашу с дном и бортами для протока жидкости, примыкающие к торцам чаши водосборники, соединенные трубопроводами с циркуляционным насосом с регулируемой скоростью подачи жидкости, оборудованный домиком-приманкой, расположенным у торца подачи потока жидкости, один из бортов снабжен градуировочной шкалой и оптическими датчиками перемещения, система прокачивания жидкости снабжена теплообменником с возможностью нагрева или охлаждения прокачиваемой жидкости, гидроканал снабжен видеокамерой сопровождения, домик-приманка снабжен емкостным датчиком, соединенным с системой отключения прокачки жидкости, и чаша в поперечном сечении может быть выполнена прямоугольной или в виде равнобокой трапеции. Заявляемый гидроканал позволяет исследовать кинезодинамические характеристики подопытных животных. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для стимулирования работы в экстремальных условиях в виде смеси пептидов с молекулярной массой 2000-5000 Да и пептидов с молекулярной массой 500-900 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, в соотношении компонентов 2/1-3/1, с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола; способа получения указанного средства для стимулирования работы в экстремальных условиях; применения указанного средства для парентерального введения или для ректального введения. Группа изобретений обеспечивает повышение работоспособности и выносливости у тренированных людей по меньшей мере на 20% по сравнению с исходными. 3 н.п. ф-лы, 5 пр., 4 ил., 11 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средству для стимуляции работы в экстремальных условиях. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 2000-5000 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, а именно из вентрального и дорзального гиппокампа (hippocampus) поясной борозды (sulcus cinguli) миндалевидного комплекса (nucleus amygdalae) лимбической системы мозга, а также из хвостатого ядра (nucleus caudatus) и гипоталамуса (hypothalamus) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола. Средство повышает работоспособность и выносливость у тренированных людей по меньшей мере на 10-12% по сравнению с исходными. 9 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 500-900 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, в частности из среднего мозга (mesencephalon), a именно из центрального серого вещества, окружающего сильвиев водопровод (aquaeductus cerebri Sylvii) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или содержанием 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола. Способ включает измельчение замороженного среднего мозга головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней, гидролиз его при +20°С в присутствии пепсина, экстракцию, отделение экстракта от балластных веществ сепарированием через материалы с задерживающей способностью свыше 2000 Да, разделение очищенного экстракта флюидной экстракцией при критической температуре CO2 31,1°C и критическом давлении 7,3±0,1 атм., отделение фракциии 500-900 Да, растворение ее в воде и сушку лиофилизацией. Средство применяют в виде раствора в воде с концентрацией активного вещества 5,0-10,0 мг/мл для одноразового парентерального введения в дозе 10-30 мг, или в виде суппозитория на основе витепсола с содержанием активного вещества 5,0-10,0 мг/г для одноразового ректального введения в дозе 10-30 мг. Группа изобретений обеспечивает повышение работоспособности и выносливости у тренированных людей по меньшей мере на 10-12% по сравнению с исходными. 3 н.п. ф-лы, 5 пр., 10 табл., 2 ил.

 


Наверх