Патенты автора Степанов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области обработки почвы, в частности, к отрасли рекультивации и утилизации пород отвалов, и может быть использовано как в горнодобывающей промышленности, так и сельском хозяйстве при получении конструктозема. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в упрощении конструкции дробильного, измельчающего породу агрегата, обеспечении тем самым подготовки породы к насыщению органическим веществом и полезными микроэлементами, что способствует повышению плодородия почвы. Поставленная техническая проблема решается тем, что заявляемый агрегат подготовки пород отвалов к рекультивации включает открытый корпус, в котором установлен и горизонтально ориентирован шнековый рыхлитель, выполненный с возможностью дробления породы, под которым вдоль его протяженности размещен двухъярусный транспортер с сетчатой лентой, при этом шнековый рыхлитель выполнен в виде набора расположенных с равным шагом дисковых ободов, жестко закрепленных к центральному валу, установленному с возможностью вращения, и снабжен замкнутой цепью, подвижно закрепленной на направляющих, установленных на стенке корпуса и ориентированных вдоль вала шнека, при этом на звеньях цепи между ободами рыхлителя радиально к его валу установлены пальцы, а сетчатая лента транспортера закреплена на изогнутых держателях, торцы которых установлены в звеньях приводной цепи. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рекультивации и утилизации пород отвалов и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при получении конструктозема. Технический результат заключается в обеспечении возможности оструктуривания и насыщения безжизненной породы органическим веществом и полезными микроэлементами. Способ характеризуется тем, что последовательно выполняют следующие шаги: утилизируемую породу подвергают рыхлению с последующим удалением непригодных для утилизации включений посредством просеивания, смешивают подготовленную таким образом породу с торфогелем из расчета на 1 м3 породы до 60-70 л водного раствора торфогеля при механическом перемешивании смеси, смесь сушат до образования монолитной массы с последующим ее дроблением до образования структурных фракций конструктозема размером не более 7-10 мм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области рекультивации элювиальных почв в полевых условиях. В способе пласт почвы вспахивают с обеспечением формирования одностороннего отвала. Обрабатывают вспаханный пласт почвы торфогелем и уплотняют прикатыванием, после чего повторно вспахивают уплотненный почвенный пласт и обрабатывают торфогелем с последующим уплотнением. Почву оставляют на просушивание до образования твердого коркового слоя, включающего смесь почвы с торфогелем. Корковый слой снимают и измельчают до образования структурных фракций конструктозема. Почву уплотняют посредством катка с обеспечением давления не более 1 кг на 1 см2, а при измельчении обеспечивают размер структурных фракций не более 1 см в диаметре. Способ обеспечивает формирование слоя структурной почвы из элювиальных почв, достаточного для выращивания культур с глубокой корневой системой для повышения урожайности за счет обеспечения питания корневой системы растений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области рекультивации склонов насыпных горных пород и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при организации рекультивации или утилизации органических остатков различного происхождения. Способ подготовки отвала к биологической рекультивации и/или к утилизации органических отходов характеризуется тем, что на склонах отвала формируют ярусную структуру из ложных террас и проездов между ними, для чего между проездами по периметру склона на каждом ярусе устанавливают вертикально ориентированные барьеры с образованием полостей между склоном и барьером, которые заполняют органическими отходами. Технический результат состоит в обеспечении возможности создания на откосах отвала зон интенсивной вторичной сукцессии и использования биотических экологических факторов для активизации процессов почвообразования, снижении материалоемкости. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 500-900 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, в частности из среднего мозга (mesencephalon), a именно из центрального серого вещества, окружающего сильвиев водопровод (aquaeductus cerebri Sylvii) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или содержанием 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола. Способ включает измельчение замороженного среднего мозга головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней, гидролиз его при +20°С в присутствии пепсина, экстракцию, отделение экстракта от балластных веществ сепарированием через материалы с задерживающей способностью свыше 2000 Да, разделение очищенного экстракта флюидной экстракцией при критической температуре CO2 31,1°C и критическом давлении 7,3±0,1 атм., отделение фракциии 500-900 Да, растворение ее в воде и сушку лиофилизацией. Средство применяют в виде раствора в воде с концентрацией активного вещества 5,0-10,0 мг/мл для одноразового парентерального введения в дозе 10-30 мг, или в виде суппозитория на основе витепсола с содержанием активного вещества 5,0-10,0 мг/г для одноразового ректального введения в дозе 10-30 мг. Группа изобретений обеспечивает повышение работоспособности и выносливости у тренированных людей по меньшей мере на 10-12% по сравнению с исходными. 3 н.п. ф-лы, 5 пр., 10 табл., 2 ил.

 


Наверх