Патенты автора Петрова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству и способу для лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы. Средство для лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы содержит в определенных количествах: β-аланин, HDBA органик комплекс, глицин, одно или несколько лекарственных растений, содержащее фитоэстрогены в количестве не менее 1 мг/г, вспомогательные вещества. Способ лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы включает введение вышеуказанного средства орально и/или сублингвально в дозе от 500 мг до 1,5 г 1-3 раза в день в течение до 3 лет. Вышеописанное средство и способ позволяют сохранить менструации и значительно сократить частоту и силу приливов, сведя их практически к нулю, также в отсутствии патологических изменений в тканях эндометрия и молочной железы, в отсутствии повышения тромбогенного потенциала крови; кроме того, средство повышает содержание в крови эстрадиола и тестостерона, что свидетельствует о понижении биологического возраста пациента, также полученные результаты показали значительное снижение индекса Куппермана в процессе лечения у женщин, которое свидетельствует о высокой эффективности заявляемого средства в отношении снижения выраженности климактерического синдрома. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков энергетических предприятий. Способ включает подготовку золошлаков, смешение их с выщелачивающим раствором, накопление биомассы микроорганизмов, бактериальное выщелачивание редкоземельных и благородных металлов, разделение полученной суспензии на осадок и осветленную жидкость с выделением из последней редкоземельных и благородных металлов. При этом на стадии накопления биомассы микроорганизмов добавляют насыщенный раствор карбоната кальция в количестве 1-10% от расхода выщелачивающего раствора. Бактериальное выщелачивание проводят в режиме многокамерной флотации с интенсивностью аэрации 0,1-0,5 м3/м2·мин, причем интенсивность аэрации в каждой последующей камере снижают по сравнению с предыдущей на 5-10%. В качестве микроорганизмов используют бактерии рода Acidithiobacillales. Флотацию осуществляют с использованием мелкодисперсной аэрации со средним размером пузырьков 20-300 мкм. Размер пузырьков в каждой последующей камере увеличивают на 10-15%. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков за счет интенсификации процесса культивирования организмов 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к бактериальному выщелачиванию металлов из техногенных отходов. Установка для бактериального выщелачивания металлов из техногенных отходов включает аппарат для накопления биомассы микроорганизмов в жидкой среде с техногенными отходами, аппарат для выщелачивания металлов из техногенных отходов, узел для выделения металлов из жидкой среды с техногенными отходами в виде аппарата для ионной флотации и блок регенерации выщелачивающих растворов в виде резервуара с пневматической системой аэрации. Аппарат для накопления биомассы микроорганизмов оснащен турбинной мешалкой и выносным контуром охлаждения. В качестве аппарата для выщелачивания металлов использован многокамерный флотационный аппарат с устройствами перетока жидкой среды с техногенными отходами из камеры в камеру, выполненный с возможностью изменения условий аэрации и интенсивности перемешивания. Обеспечивается увеличение степени выщелачивания металлов из техногенных отходов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к сексопатологии, и касается восстановления полового влечения (либидо) у мужчин. Для этого вводят биологически активную добавку (БАД), содержащую L-аргинин, цветочную пыльцу или пергу, трутневый расплод, вещество, содержащее цинк. Витамин В6, а также от одного до трех растительных компонентов, выбранных из горянки, корня женьшеня настоящего или ложного и левзеи или серпухи венценосной, в эффективных количествах. Такой комплекс биологически активных компонентов обеспечивает восстановление либидо за счет повышения уровня андрогенов в крови в сочетании с антистрессовым и психостабилизирующим действием. 7 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.

 


Наверх