Патенты автора Аброськина Мария Васильевна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет. Плечевая и предплечевая оболочки выполнены с возможностью фиксации на конечности пациента и механически соединены друг с другом посредством шарнирного соединения, снабженного встроенным датчиком углового положения. Средство электростимуляции закреплено на плечевой оболочке и включает в себя автономный источник питания и электрически соединенные с ним микропроцессорный блок управления, блок звуковой индикации и усилитель мощности, выход которого присоединен первым токопроводящим кабелем к накладным электродам воздействия. Портативное средство электростимуляции оснащено блоком световой индикации, выход которого присоединен вторым токопроводящим кабелем к светодиодному браслету. Шарнирное соединение состоит из звена плоской формы, охватывающего и охватываемого звеньев, а также цилиндрического стержня. Звено плоской формы одним концом закреплено на плечевой охватывающей оболочке с возможностью регулировки их взаимного положения, а другим соединено с первым концом охватывающего звена с образованием первой вращательной кинематической пары. Второй конец охватывающего звена образует вторую вращательную кинематическую пару с первым концом охватываемого звена. Второй конец охватываемого звена жестко соединен с первым концом цилиндрического стержня, закрепленного вторым концом в предплечевой охватывающей оболочке с возможностью их взаимного осевого и вращательного перемещения. Датчик углового положения образован взаимно перпендикулярно ориентированными измерителями магнитного поля, закрепленными на охватывающем звене, и постоянным магнитом, закрепленным на охватываемом звене. Оси вращения первой и второй кинематических пар взаимно перпендикулярны. Достигается расширение объема пассивных и активных движений в локтевом суставе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу коррекции функций равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией. Устройство содержит прямоугольное основание, жестко соединенное с вертикальной рамой, и фиксирующие опоры. На верхних углах вертикальной рамы, а также вертикальных стойках рамы расположены проушины для закрепления упругих элементов, выполненных в виде пружинных элементов. К упругим элементам, расположенным на вертикальных стойках рамы, посредством тросов закреплено сиденье, оснащенное системой безопасности, которая представлена полужесткими фиксаторами в виде ремней. Система полужестких фиксаторов крепится на плечи, туловище и нижние конечности с возможностью регулировки, а в области плеч пациента с помощью карабинов и тросов соединена с пружинными элементами, расположенными в верхних углах рамы. Способ включает смещение центра тяжести человека вдоль вертикальной оси, которое производят с помощью устройства коррекции функций равновесия и ходьбы. Смещение производят изолированно и дозированно, в нижнюю или в верхнюю точку амплитуды колебания, на 2-5 см в течение 30 минут с частотой 15-30 колебаний в минуту. Полная амплитуда колебания составляет 4-10 см. Достигается повышение эффективности лечения нарушений функций равновесия и ходьбы, при этом обеспечивается безопасность и снижение риска падений у неврологических больных. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, неврологии, и может быть использована при осуществлении коррекции нарушений равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-атактическим синдромом. Для этого предложен способ коррекции нарушений равновесия и ходьбы у таких больных, включающий выполнение вестибулокорригирующих упражнений. Комплекс упражнений включает: стояние на полотне, в том числе с отведенной в сторону правой, а затем левой рукой; стояние на полотне с вытянутыми руками вперед; перемещение центра тяжести, стоя на полотне, на правую и левую ногу поочередно; перемещение центра тяжести стоя на полотне вперед с упором на пальцы стопы и дальнейшим перекатом на пятки стопы; смещение центра тяжести в вертикальной плоскости посредством легких толчкообразных движений от полотна; ходьба по полотну с ногами на ширине плеч, а также ставя ноги в тандемное положение. При этом упражнения выполняют посредством устройства, которое содержит опорную поверхность, расположенную на высоте 70±10 см и выполненную в виде растянутого на раме мягкого полотна прямоугольной формы размером 2±0,5х4±0,5 м. Устройство дополнительно содержит механизм, регулирующий высоту полотна, оборудовано системой безопасности в виде канатных поручней и содержит приставную лестницу. Изобретения позволяют эффективно лечить вестибуло-атактический синдром у данной категории пациентов за счет обеспечения нагрузки на координаторные структуры пациента вследствие дозированного выведения центра тяжести пациента за пределы площади опоры с сохранением равновесия при одновременном уменьшении риска падения, при этом не требуется присутствие высококвалифицированного персонала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, способам и устройствам обучения движениям и ходьбе пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в частности при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза. Способ предусматривает фиксацию интактной конечности пациента в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром. При этом креплениями фиксируют коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно. Интактной конечностью пациент может совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору. После фиксации пациент передвигается под присмотром инструктора. Занятие длиться 10-15 минут, за это время пациент проходит 20-30 метров. Занятия проводят ежедневно в течение двух недель; причем постепенно пройденное расстояние увеличивают до 50 метров. Способ обеспечивает сокращение времени реабилитации, повышение эффективности восстановления двигательных функций по сравнению с проведением иных тренингов за счет создания сложных условий для движения интактной конечностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к лечебно-восстановительной медицине, неврологии. Выполняют вестибулокоррегирующие упражнения с нагрузкой на координаторные структуры пациента за счет дозированного выведения центра тяжести пациента за пределы площади опоры с удержанием предмета с сохранением при этом равновесия. В качестве предмета используют шест - телескопическую трубку, с возможностью изменения ее длины индивидуально для пациента. На ее конце закреплены кинестетический датчик и встроенные световое и звуковое устройства. Упражнения выполняют в позициях: стоя на твердой и/или мягкой поверхности, с открытыми, закрытыми глазами, стопы на ширине и/или шире плеч, и/или сведены вместе, и/или в тандемном расположении, и/или стоя на одной ноге, с последующей ходьбой по прямой, по заданной траектории. Одновременно выполняют «перекат» с пяток на носки или без него, и/или сидя. Необходимо при этом удерживать шест и/или шесты в состоянии равновесия, со звуковым сопровождением. Пациент держит шест и/или шесты поочередно в правой, левой руке, или в обеих, во фронтальной и/или сагиттальной плоскости. При удержании пациентом шеста и/или шестов в состоянии равновесия световое устройство на шесте обеспечивает зеленый сигнал, а при увеличении дрожания в руке пациента или ее опускании ниже 45 градусов - красный свет и звуковой сигнал. Длительность одного упражнения 30-40 сек, продолжительность занятия - 30 мин, 1 раз в день в течение 10-12 дней. Способ обеспечивает увеличение устойчивости пациента при стоянии и ходьбе, уменьшение риска падения пациента при ходьбе, активизацию статолокомоторных синергий, формирование нового двигательного стереотипа у данной группы больных. 3 з.п. ф-лы.

 


Наверх