Патенты автора Харитонов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности представлена система оптимизации контроля физиологического состояния коров на пастбище, при которой используются шейные идентификаторы и датчики состояния животных наряду с улавливающей антенной-считывателем и пакетным передатчиком данных, обеспечивающих возможность определения полноценного физиологического состояния коров, периода вхождения в половую «охоту», предотвращения хищения животных, улучшения благоприятных условий для выпаса, снижения затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, кроме того, при наличии программного обеспечения для обработки данных о поведении животного и благодаря алгоритму принимается окончательное решение о его состоянии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для дренирования искусственно сформированного соустья между слезным мешком и полостью носа при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии выполнено в виде дренажа. При этом устройство содержит силиконовую трубку. Выполнено общей длиной 8,4 мм, имеет цилиндрическую часть с наружным диаметром 3 мм, внутренним диаметром 2 мм, длиной 6 мм. Причем для фиксации в полости слезного мешка имплантируемый конец дренажа снабжен деформирующимися элементами диаметром 5 мм, шириной 1 мм с каждой стороны, диаметром при сгибании 3,2-3,5 мм, на противоположном конце дренажа выполнена площадка диаметром 5 мм для фиксации в полости носа, а вдоль всего дренажа размещены желобки шириной 0,25 мм, длиной 8-8,1 мм для дополнительного оттока слезной жидкости. Использование изобретения позволит сократить продолжительность и травматичность установки дренажа, предотвратит послеоперационное рубцевание с последующим заращением дакриостомы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена. При этом сначала проводят однократный ванночковый электрофорез с 1% раствором рибофлавина-мононуклеотида. Для этого используют начальную силу тока 0,2 мА с последующим плавным ее увеличением до 1 мА, с шагом 0,2 мА, в течение 2 минут. После этого осуществляют ультрафиолетовое облучение роговицы. Облучение проводят длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2 с одновременной инстилляцией раствора рибофлавина. Раствор содержит 0,1% рибофлавина-мононуклеотида с 20% декстраном. Способ повышает эффективность доставки рибофлавина в строму роговицы в течение одной процедуры, обеспечивая защиту внутриглазных структур от воздействия ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении коллагенового кросслинкинга роговицы у пациентов с начальным кератоконусом. Формируют зону ультрафиолетового облучения с помощью мягкой косметической контактной линзы. В центральной части линзы выполняют отверстие, форма которого соответствует эктазии роговицы пациента по персональным данным кератотопографии. Линзу окрашивают в черный цвет. Способ позволяет защитить лимбальную область глаза и зону роговицы, не требующую облучения, предотвращает рассеивание ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх