Патенты автора Григорюк Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии. Для этого предварительно вводят дипроспан в разведении на воде для инъекций в объеме 1:4 мл в мышечный массив сфинктера, проводят дивульсию, геморроидэктомию и последующие внутрикожные инъекции лекарственной смеси между швами, состоящей из дипроспана и 0,5% водного раствора метиленового синего в объеме 1:4 мл. Способ позволяет провести профилактику местной послеоперационной воспалительной реакции и боли за счет местного противовоспалительного эффекта и уменьшения количества чувствительных нервных окончаний в коже. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения туберкулеза легких. Удаляют полностью первое и второе ребра, пересекают третье или третье и четвертое ребра у позвоночника. На верхушку легкого накладывают стягивающий элемент, выполненный в виде ленты из готовой мелкоячеистой сетки, из нерассасывающегося, биосовместимого синтетического материала. Один конец ленты фиксируют к третьему грудинно-реберному сочленению. Свободный конец ленты перебрасывают через купол легкого, удерживая один край вплотную к средостению, по завершении чего осуществляют натяжение ленты, сохраняя которое фиксируют ее свободный конец узловыми швами к нижнему краю ближайшего непересеченного ребра. Боковой край стягивающего элемента фиксируют к плевре, не менее чем в двух точках и формируют костно-реберный блок. Способ позволяет обеспечить эффективный контролируемый коллапс верхушки лёгкого, создать дополнительную опору для формирования нового лёгочного купола. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют обработку геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя. На ткань геморроидального узла накладывают зажим Люэра и проксимально от него прошивают ножку узла восьмиобразной кетгутовой лигатурой. На половину ножки накладывают зажим Бильрота и над ним подсекают узел. Накладывают основной шов, узел которого формируют проксимальнее удерживающего шва. Дополнительный шов накладывают первым вколом иглы под основной лигатурой и вторым вколом непосредственно рядом с культей в направлении к перианальной коже. После наложения последнего шва отсекают ткань узла. Узел третьего шва формируют над основной лигатурой. Способ обеспечивает надежный гемостаз во время и после операции геморроидэктомии, снижает риск послеоперационных подслизистых гематом и парапроктитов за счет наложения трех восьмиобразных швов на ножку узла при его удалении. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и касается моделирования атеросклероза, что может быть использовано для изучения диагностики, профилактики и лечения этого заболевания. Для этого лабораторным животным - крысам добавляют в корм порошок холестерина в количестве 1%, маргарин 10%, мерказолил 10 мг/кг и витамин D - 2,5 ME на кг массы тела. Дополнительно животным проводят операцию, состоящую из наложения лигатуры на почечную ножку левой почки нерассасывающимся шовным материалом и прошивания верхнего полюса правой почки, оставляя 2/3 органа. Способ легко выполним, не вызывает гибели животных, является адекватной моделью повреждения эндотелия и развития атеросклеротического процесса. 12 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при хирургическом лечении туберкулеза легких. Способ заключается в торакопластике, освобождении межреберных мышечных пучков от париетальной плевры и экстраплевральном пневмолизе верхушки легкого и последующем создании нового плеврального купола, для чего на верхушку легкого накладывают стягивающий элемент, концы которого фиксируют к нижележащим ребрам и формируют костно-реберный блок с последующим закрытием операционной раны. При этом торакопластику реализуют в остеопластическом варианте, для чего паравертебральным разрезом обнажают задние отрезки с первого по пятое ребер. Выполняют частичный пневмолиз верхушки. Затем удаляют полностью первое ребро. Пересекают второе-пятое ребра у позвоночника, резецируют их, соответственно, второе ребро на 3 см, третье ребро на 5 см, четвертое ребро - до задней подмышечной линии, пятое ребро - до передней подмышечной линии. Стягивающий элемент выкраивают в виде ленты шириной от 5 до 7 см и длиной от 12-17 см из готовой мелкоячеистой сетки, выполненной из нерассасывающегося, биосовместимого синтетического материала. Один конец ленты фиксируют ко второму или третьему грудинно-реберному сочленению. После чего свободный конец ленты перебрасывают через купол легкого, удерживая один край вплотную к средостению. По завершении осуществляют натяжение ленты, сохраняя которое, фиксируют ее свободный конец к нижнему неудаленному ребру. Плевральный купол смещают от средостения. Затем боковой край стягивающего элемента фиксируют к плевре не менее чем в двух точках. Далее формируют костно-реберный каркас из задних отрезков второго-третьего ребер, для чего их поочередно низводят и фиксируют нерассасывающимися лигатурами к шестому ребру. Использование данного изобретения позволяет сохранить целостность париетальной плевры, обеспечить эффективный контролируемый коллапс верхушки легкого при невозможности проведения адекватного пневмолиза и/или при не эластичности скелета и/или при размерах полости распада более 5 см. Кроме того, создается дополнительная опора для формирования нового легочного купола, минимизируется вероятность формирования парамедиастинальной «легочной грыжи». 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

 


Наверх