Патенты автора Рындина Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике. Способ включает передний операционный доступ, рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота, выделение паховой связки, семенного канатика, выделение и обработку грыжевого мешка. Отделяют медиальный лоскут апоневроза наружной косой мышцы живота от подлежащей внутренней косой мышцы живота вверх и ушивают поперечную фасцию. Латеральный лоскут фиксируют под семенным канатиком к нижним краям внутренней косой, поперечной мышц и их соединительному сухожилию. Перемещают семенной канатик вверх, фиксируют медиальный лоскут поверх канатика к передней поверхности латерального лоскута. Между поперечной фасцией и латеральным лоскутом апоневроза размещают сетку-заготовку Hertra 1, 2 с вырезом для семенного канатика, перекрывающую паховый промежуток и выступающую за него вверх, латерально и медиально. Фиксируют латеральный лоскут под канатиком к нижним краям внутренней косой, поперечной мышц и их соединительному сухожилию с наложением швов сквозь протез. Способ исключает контакт протеза с семенным канатиком и формирование рубцов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической хирургии. Вводят полипропиленовые нити под кожу, формируют петлю. Рядом проводят рассасывающуюся нить. В зоне проксимальной фиксации нити размещают фрагмент синтетической сетки шириной 0,8-1 см, длиной 1,5-2 см. Подтяжку мягких тканей выполняют с повторной корректировкой через миниразрез. После формирования соединительной ткани подтягивают концы рассасывающейся нити. Подтягивают к фрагменту сетки концы полипропиленовой нити при достаточном укреплении соединительной ткани. При провисании мягких тканей в зоне подтяжки выводят концы полипропиленовой нити наружу и дополнительно подтягивают. Способ позволяет корректировать провисшие ткани лица и шеи малоинвазивным этапным подтягиванием. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Способ включает доступ к грыжевому мешку, выделение и обработку последнего, выделение апоневроза и передних листков влагалищ прямых мышц живота по периметру грыжевого дефекта, а также проведение хирургической нити в тканях вокруг грыжевого отверстия. Нить проводят через проколы в апоневротических листках, внутри влагалищ прямых мышц живота, под апоневрозом белой линии живота выше пупка, сквозь апоневроз белой линии живота под пупком. Нить выше и ниже пупка проводят сквозь ткани как можно ближе к пупочному кольцу. Используют две хирургических нити, которые проводят рядом друг с другом, причем каждую из нитей завязывают в диаметрально противоположных по отношению к пупочному кольцу точках. Проколов в тканях четыре и располагаются они справа и слева от пупочного кольца в проекции влагалищ прямых мышц живота, а также выше пупочного кольца в проекции белой линии живота и ниже пупочного кольца рядом с белой линией живота. В грыжевой дефект перед затягиванием и завязыванием хирургической нити внедряют свернутую в виде волана полипропиленовую сетку. Способ повышает надежность пластики за счет исключения прорезывания тканей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх