Патенты автора Хайруллин Радик Магзинурович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, онкологии, онкогинекологии, и может быть использовано для моделирования проканцерогенного действия фулвестранта на ткани яичника у потомства женского пола лабораторных мышей. Для этого беременным лабораторным мышам на 11 сутки пренатального периода внутримышечно вводят фулвестрант в дозе 100 мкг/кг массы мыши в виде 0,4 мл 0,0005% масляного раствора. Способ обеспечивает модель морфологического и иммуногистохимических изменений, обусловленных проканцерогенным действием повышенного уровня гормонов на яичники потомства женского пола за счёт введения в критический день закладки органов эффективной субтоксической дозы фулвестранта, не вызывающей необратимых изменений в яичниках. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
 // 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, онкологии, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для моделирования проканцерогенного действия синестрола на ткани яичника у потомства женского пола. Самкам лабораторных мышей на 11 сутки пренатального периода внутримышечно вводят синестрол в дозе 40 мкг/кг массы мыши в виде 2% масляного раствора. Способ обеспечивает получение морфологически и иммуногистохимически контролируемого проканцерогенного эффекта на ткани яичника у потомства женского пола лабораторных мышей за счет применения эффективной субтоксической дозы синестрола. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и к патолого-анатомической диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения инфильтрирующего рака молочной железы. Способ осуществляют путем суммирования баллов шести основных микроморфологических параметров ткани опухолевого узла: степень дифференцировки, клеточный полиморфизм, митотическая активность опухолевых клеток, характер инвазивного роста, степень лимфогистиоцитарной инфильтрации, наличие опухолевых эмболов в сосудах стромы. Каждому показателю присваивают значения баллов. Суммарный балл злокачественности определяется путем простого суммирования значений баллов вышеуказанных шести микроморфологических параметров. При значении суммарного балла, равном 14 и менее, прогнозируют благоприятный исход заболевания с 95% вероятностью. Значения суммарного балла злокачественности, равные 15 и более, прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. Изобретение обеспечивает возможность выбора адекватного индивидуального лечения для пациента. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и предназначено для определения качественных показателей эритроцитсодержащих сред, находящихся на хранении в банке крови. Сущность способа: в процессе их хранения путём сканирования с помощью атомно-силового микроскопа сухих мазков данных компонентов крови и определения модуля Юнга мембран эритроцитов исследуемых эритроцитных сред на любом этапе их хранения и сопоставления полученных результатов со значениями МЮ, полученными с помощью предложенной формулы МЮ=1,81+0,04*х, где МЮ - модуль Юнга [КРа]; х - срок хранения эритроцитсодержащей среды [сутки], описывающей функцию линейной регрессии средних значений МЮ эритроцитов с течением времени до 35 суток при хранении эритроцитсодержащих сред при стандартных условиях - Т=4 °С. Предложенный способ может быть использован отделами технического контроля службы крови для скрининга эритроцитных сред с целью формирования выводов об их пригодности для клинического использования в процессе их хранения. 6 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ введения наночастиц золота в организм путем местного нанесения на кожу, отличающийся тем, что наносится препарат следующего состава: 0,1 мл 96% раствора диметилсульфоксида на 1 мл гелевой основы с наночастицами золота d=140 нм, либо препарат следующего состава: 0,1 мл 20% раствора тиофансульфоксида на 1 мл гелевой основы с наночастицами золота d=140 нм, при этом участки кожи после нанесения наночастиц золота в комплексе с сероорганическими соединениями должны быть подвергнуты ультразвуковому воздействию с частотой 1 МГц, мощностью 2 Вт и продолжительностью 2 минуты. Изобретение обеспечивает повышение трансдермальной проницаемости наночастиц золота и отсутствие накопления наночастиц во внутренних органах. 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патоморфологической диагностике. Для прогнозирования пятилетней выживаемости пациенток с инвазивным раком молочной железы определяют индекс дисперсии тканевых структур, как разность между максимальным и минимальным значениями числа раковых структур и/или долей паренхиматозного или стромального компонента при микроскопии на малом увеличении (100x) деленную на количество полей зрения, в которых просчитывались эти значения. При значении индекса дисперсии тканевых структур менее 1,6 с 95% вероятностью можно прогнозировать пятилетнюю выживаемость пациентки, а при его значении более 2,3 прогноз пятилетней выживаемости неблагоприятен. Способ позволяет прогнозировать пятилетнюю выживаемость у пациенток с инвазивным раком молочной железы. 2 табл.

 


Наверх