Патенты автора Буровкин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к элементу модульной системы по выращиванию растений без земли. Модуль для развития корней аэропонной системы содержит емкость прямоугольной формы, крышку, отводящие и подводящие магистрали питательного раствора. В крышке имеются отверстия с закрепленными в них корневыми матрицами, которые представляют собой переплетенную структуру из нитей, закрепленных на крышке с силиконовой прокладкой. Нижняя часть одной из стенок емкости соединена с подводящей магистралью. Верхняя часть противоположной стенки соединена с отводящей магистралью. В нижней части модуля располагаются пластины, корректирующие поток аэрозоля. Техническим результатом является обеспечение удобства посадки и пересаживания растений, простота в обслуживании, создание комфортных условий для развития корней. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементам модульной системы по выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора. Туманогенератор модульной аэропонной системы содержит емкость с располагающимися на ее стенках входным и выходным стыковочными отверстиями и отверстиями для подведения коммуникаций. Стыковочные отверстия расположены под углом 45° друг к другу на верхней части корпуса. На входном отверстии расположен влагозащищенный вентилятор. На дне емкости установлены ультразвуковые излучатели, а в ее центре закреплена волногасящая стенка, над которой установлены источник ультрафиолетового излучения и датчик уровня жидкости. Техническим результатом является простота в обслуживании, централизация большинства коммуникаций системы в одном месте, возможность контроля микрофлоры раствора. 1 ил.

Изобретение предназначено для выращивания растений в питательной среде без почвы. Шлюзовая аэропонная колонна содержит вертикальную трубу с отверстиями в стенках, форсунки для орошения, отводящие и подводящие магистрали питательного раствора. В верхней части трубы имеются отверстия для закрепления аэрофитных шлюзов и воздушных фильтров. Нижняя (более узкая) часть трубы опирается на собирающий конус, соединенный через перешеек с отстойником, в котором расположена ультрафиолетовая лампа и который соединен с баком для минерализованной воды. Аэрофитные шлюзы закреплены на стенках трубы в шахматном порядке и представляют собой отрезки трубы с наклонно расположенными срезами и фиксаторами в вертикальной плоскости. В наружном срезе размещена неплотная среда для проращивания и удержания растений. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, упрощение обслуживания устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх